РКО в гостях у МКК

РКО в гостях у МКК
6 февраля в помещении Центра космической связи состоялось очередное заседание Московского космического клуба.

В этом заседании приняли участие два члена Русского космического общества: Зотов Степан Андреевич, член Президиума РКО и член Философского совета Палагин Сергей Викторович.

Не далее как утром Сергею Викторовичу были торжественно вручены членский билет и нагрудный знак Русского Космического Общества

На заседании МКК в этот день присутствовали Президент клуба Жуков Сергей Александрович и вице-президент Дорогов Александр Сергеевич. Всего аудиторию составили 36 человек.

Открыл заседание экскурсией по обновлённому Центру космической связи его директор, Крылов Александр Михайлович. Он рассказал об особенностях работы центра, о последних улучшениях в работе центра и о планах на ближайшее будущее.

После этого с докладом выступил Клюшников Валерий Юрьевич на тему: «Проявление закона уменьшения воздействия технических систем на окружающую среду по мере развития космической техники».

Далее своими интересными, но пока весьма спорными идеями об общей картине мироздания поделился Кошель В.Ю.

Четвёртой позицией в работе заседания было сообщение Ситкина К.В. о потребностях в области спутниковых систем для высокоскоростной передачи данных.

Завершал работу заседания сообщением о своей новой книге наш «новоиспечённый» член РКО саратовский когнитолог, кандидат философских наук, социолог изобретатель Палагин Сергей Викторович. Однако перед тем, как завести разговор о книге, он поделился своим впечатлением о вступлении в Русское Космическое Общество, об интересной и содержательной беседе с Президентом РКО Гапоновым Алексеем Алексеевичем, и на правах члена РКО раздал слушателям подборку последних номеров нашей научно-образовательной и просветительской газеты «Природа - Общество - Человек: ноосферное устойчивое развитие» и информационные буклеты. Он заверил членов МКК в самых дружественных отношениях со стороны РКО и призвал расширять общение и творческие связи.

После такого вступления докладчик перешёл к сообщению о своей книге. Её название: «Борющийся Ноосферянин и человечество. Воюющее и самоуничтожающееся». Книга уже написана, и Сергей Викторович попросил присутствующих быть заинтересованными рецензентами и предоставить ему творческую обратную связь.

Под самый конец заседания Жуков С.А. предоставил слово гостю клуба – члену Президиума Русского Космического Общества Зотову С.А.

Степан Андреевич поведал о работе общества, о специфике этой работы и о его задачах. Как обычно бывает, среди российских интеллигентов всегда находятся сограждане, готовые не только поговорить, но и поспорить на задевшую их тему. Надо отдать должное Степану Андреевичу, он дипломатично обошёл все острые «углы» в вопросах и замечаниях, а в итоге предложил членам МКК самим участвовать в работе РКО, и там без стеснений и рамок временного регламента обсуждать интересные и волнующие всех вопросы. Под конец своего выступления он поддержал Сергея Викторовича с его инициативой, сказав, что с макетом книги познакомился совсем недавно, капитально проработать его не успел (книга весьма объёма, 550 страниц формата А4), но то, что книга актуальна, интересна, неординарна – вне всяких сомнений. И пожелал автору удачи и благосклонности будущих читателей.

20:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!