Космическое будущее открыто для всех

#Социальный проект: «Каждая жизнь для Жизни бесценна»

Космическое будущее открыто для всех
Осознать себя и сделать выбор своего пути можно на любом этапе своей жизни.

"Настоящая честь — это решение делать при всех обстоятельствах то,

что полезно большинству людей".

Изучая отечественную историю, Председатель Челябинского отделения Русского Космического Общества Бессонов Антон Владимирович в ноябре 2019 года, посетил старинный сибирский город Тобольск. Там у любого желающего есть возможность побывать и даже провести ночь в настоящей камере тюремного замка, где с 1855 по 1989 годы располагалась тюрьма, а сейчас там располагается хостел "Узник".

В XIX и в XX веках здесь, помимо уголовных преступников, в разное время, там содержались известные российские писатели: Владимир Короленко, Николай Чернышевский и Фёдор Достоевский. Именно порядки тобольской тюрьмы Владимир Галактионович Короленко подробно описал в своём рассказе «Яшка» вышедшем в свет в далёком 1880 году:

...Нас ввели в коридор одной из сибирских тюрем, длинный, узкий и мрачный. Одна стена его почти сплошь была занята высокими окнами, выходившими на небольшой квадратный дворик, где обыкновенно гуляли арестанты. Теперь, по случаю нашего прибытия, арестантов "загнали" в камеры. Вдоль другой стены виднелись на небольшом расстоянии друг от друга двери "одиночек". Двери были черны от времени и частых прикосновений и резко выделялись тёмными четырехугольниками на серой, грязной стене. Над дверями висели дощечки с надписями: "За кражу", "За убийство", "За грабеж", "За бродяжничество", а в середине каждой двери виднелось квадратное отверстие со стёклышком, закрываемое снаружи деревянною заслонкой. Все заслонки были отодвинуты, и из-за стекол на нас смотрели любопытные, внимательные глаза заключённых".

Находясь в тишине бывшей камеры тобольской тюрьмы Антон Владимирович подумал о том, что в исправительных учреждениях России содержаться молодые люди, которым, вероятно, было бы интересно и полезно узнать о непростой судьбе основателя практической космонавтики - Сергея Павловича Королёва.

Эта мысль привела Антона Владимировича к обращению к руководству УФСИН по Новосибирской области, которое было рассмотрено и дано разрешение на проведение мероприятия в Новосибирской воспитательной исправительной колонии.

В назначенный день декабря 2019 года, Антон Владимирович прибыл в колонию и, после прохождения строго досмотра, был допущен на территорию колонии. Там его ожидал настоящий сюрприз - вместо угрюмых тюремных помещений он увидел благоустроенную и отлично оснащенную среднюю школу, где ведут образовательный процесс обычные учителя, но вот их ученики далеко не обычные, это - молодые люди, отбывающие в колонии, назначенные судом, сроки лишения свободы.

Но именно для встречи с этими ребятами приехал в колонию Антон Владимирович. Он обстоятельно рассказал им о судьбе Сергея Павловича Королёва, и о том, что его долгий путь к практическому освоению космического пространства был весьма труден, а порой смертельно опасен.

В июне 1938 года, ведущий сотрудник Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) С.П. Королёв был арестован, последовали изнуряющие допросы на Лубянке. Ему было предъявлено обвинение по статье 58, по двум её пунктам: п. 7 — «Подрыв государственной промышленности …, совершённый в контрреволюционных целях путём соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности» — и п. 11 — «Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений…».

Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он, будучи сотрудником РНИИ, проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения. Несмотря на отказ признавать данное абсурдное обвинение С.П. Королёв оказывается в Бутырской тюрьме, затем его переводят в Новочеркасскую тюрьму и далее, этапом, в лагерь ГУЛАГа Мальдяк на Колыме.

В актовом зале школы была идеальная тишина, когда демонстрировался фрагмент документального фильма, в котором вела свой рассказ дочь Сергея Павловича - Наталья Сергеевна об аресте и о лагерном периоде жизни своего отца.

Уверены, что история Сергея Королёва, проведшего 6 из 59-ти лет своей жизни в тюрьмах и в колымском лагере резонансом отозвалась в душе каждого слушателя. С.П. Королёв - пример человека, не сломившегося перед тяжестью возникших на его жизненном пути ужасных обстоятельств, и одним из подтверждений тому является тот факт, что, делая утреннюю зарядку в колымском лагере в 1939 году, он всегда повторял "Я еще пригожусь своей стране".

Стать нужным и полезным для общества - вот основная мысль мероприятия для малолетних осуждённых, задуманного и реализованного Антоном Владимировичем Бессоновым.

Удивительно, но внутреннее содержание Новосибирской воспитательной колонии челябинскому Председателю показалось больше похожим на центр подготовки космонавтов: тренажёрный зал, спортивные площадки, идеально чистые жилые и учебные помещения, где содержаться и проходят обучение более 80-ти дисциплинированных, розовощёких молодых людей, одетых в униформу зелёного цвета. Но одно важное обстоятельство кардинально различает их: в центр подготовки космонавтов люди приходят добровольно, прежде пройдя многоуровневый и разносторонний отбор, а в воспитательную колонию системы УФСИН помещают принудительно. Стало быть, правоохранительные и судебные органы пришли к тому, что эти люди должны быть временно изолированы от остального общества, поскольку кредит доверия к ним, видимо, был исчерпан.

Проблема доверия к людям, признанным виновным в совершении преступлений конечно же существует, и мы надеемся, что каждый из содержащихся в колонии ребят проведёт большую внутреннюю работу над своими ошибками.

Однако, при этом, не будем забывать о высоком доверии со стороны правительства СССР, которое было оказано бывшему заключённому - Сергею Павловичу Королёву, когда осенью 1945 года, он в составе группы советских специалистов был направлен в недавно освобождённую от фашизма Германию со строго секретной миссией - собрать и изучить ракетное наследие поверженного Третьего рейха. Этой группе было поручено создать на основе немецкой баллистической ракеты Фау-2 отечественный аналог ракеты, производимый на отечественных предприятиях, с использованием отечественных материалов. И уже через год, в 1946 году, С.П. Королёв будет назначен Главным конструктором этого проекта, с реализацией которого он и коллектив, руководимый им, блестяще справился. Осенью 1948 года состоялся первый испытательный пуск первой отечественной боевой баллистической ракеты, а в ноябре 1950 года ракетный комплекс Р-1 был принят на вооружение армии Советского Союза.

В колонии, среди слушателей оказался бывший студент авиационного института Кирилл, и мы очень надеемся, что этот парень, как и другие его ровесники, находящиеся сейчас в заключении, встанут на правильный жизненный путь, воспользуются прекрасным шансом и изучив богатейшее космической наследие и овладев современными знаниями продвинут вперёд нашу науку и технику, вписав тем самым в историю свои имена. И уже сейчас, они могут готовить свои доклады по космонавтике и заочно выступать с ними на различных научно-общественных форумах, таких как: Королёвские, Гагаринские и Циолковские чтения. А правильный распорядок дня, отсутствие вредных факторов в виде табака и алкоголя, регулярное 5-ти разовое питание - однозначно поможет им очистить свое сознание и прийти к правильному пониманию земного мироустройства и своего места в этом мире.

Со своей стороны, Русское Космическое Общество проявит заботу о судьбах воспитанников колонии, по согласованию с органами УФСИН будет стремиться регулярно проводить с ними познавательные и просветительские мероприятия и пополнять библиотеку школы соответствующей литературой по авиации и космонавтике. Совершенно ясно, что впереди у всех нас еще очень много работы!

15:20
RSS
Слава Русским Героям!