Космические пятиминутки

#Гагаринский отряд МБОУ "Лопатинская средняя общеобразовательная школа"

Космические пятиминутки
Каждую среду на первом уроке учащиеся с 1 по 11 класс смотрят 5 минут просветительский фильм о космосе.

5 февраля 2020г. в преддверии Дня космонавтики в Лопатинской школе Московской области в рамках работы Гагаринского движения дан старт космическим пятиминуткам, которые будут проходить еженедельно до 12 апреля.

Каждую среду на первом уроке учащиеся с 1 по 11 класс смотрят 5 минут просветительский фильм о космосе. Первая пятиминутка была посвящена первопроходцу космоса Юрию Алексеевичу Гагарину. На ней ребятам был показан видеоклип "Былина о Гагарине", созданный группой активистов Русского Космического Общества по инициативе и под руководством Назарова Дмитрия Викторовича.

Былина о Гагарин в стихотворной форме повествует о жизненном пути нашего легендарного соотечественника. С большим восторгом и восхищением её смотрели и ученики, и взрослые. Под впечатлением от просмотра дети рассказали об увиденном своим родителям. После чего даже родители в некоторых классах попросили им показать Былину на классных родительских собраниях.

На следующей пятиминутке ребята познакомились с историей космонавтики. Были показаны кадры с основными датами, фотографиями космонавтов.

В другой раз был показан ролик о семье Юрия Алексеевича Гагарина. Семья для каждого из нас — это маленький космос. Законы природы, которые человек открывает, и с которыми стремится согласовать свою жизнь и деятельность, по своей сути космические. Всё сущее пребывает в бескрайнем космосе и развивается по его законам. Семья – как минимальный субъект воспроизводства жизни в человеческой цивилизации, должна соответствовать космическим законам, ведь именно семья в первую очередь формирует человека как личность.

Положено начало большому делу. Вот из таких маленьких шагов складывается большой путь в космическое будущее!

18:58
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!