Знакомство с авиацией от Русского Космического общества

#Сохраняя память: Люди военной авиации

Знакомство с авиацией от Русского Космического общества
20 февраля 2020 года, в Екатеринбургской детской школе искусств имени Н.А.Римского-Корсакова состоялась встреча с Председателем Челябинского отделения "Русского Космического Общества" - Бессоновым Антоном Владимировичем.

Встреча прошла в преддверии праздника Дня защитника Отечества, в честь объявленного в нашей стране Года памяти и славы, посвященного 75-летию Великой Победы и явилась мероприятием патриотического проекта "Сохраняя память. Люди военной авиации", в котором участвует школа искусств.

Антон Владимирович прочитал для обучающихся обзорную лекцию на тему: "История создания в СССР ракетных двигателей и испытания на Урале первого отечественного ракетного самолета БИ-1". Дети получили возможность узнать о развитии отечественной авиации и ракетного двигателестроения и о тех исторических событиях, которые происходили именно в том месте, где они живут. Так, с апреля 1942 года, на аэродроме около г. Свердловск (ныне это наш родной город Екатеринбург) испытывался ракетный самолет-перехватчик БИ-1, который пилотировал летчик-испытатель Григорий Яковлевич Бахчиванжи. В память о нем и была названа улица, которая расположена в поселке Кольцово, Свердловской области, где располагается международный аэропорт "Кольцово".

При этом, материал лекции содержал ценную научную информацию, поскольку были объяснены физические явления на основе которых происходят полеты в атмосфере крылатых летательных аппаратов, а также представлен целый ряд технических характеристик самолетов первой половины ХХ века. Благодаря прекрасно подобранному материалу и мастерству лектора, 30-ти минутная лекция была воспринята детьми легко, а вся информация была им доступна и понятна.

Екатеринбургская детская школа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова - участвует в патриотическом проекте "Сохраняя память. Люди военной авиации" в виде создания портрета легендарного пилота Григория Бахчиванжи - исполнитель (учащийся 7 класса программы Живописи") Воронов Евгений, под руководством преподавателя Мицник Оксаны Александровны и создания скульптуры ракетного самолета БИ-1 - исполнительница (учащаяся 5 класса программы "Живопись") Ферина Анастасия, под руководством преподавателя Антоновой Юлии Викторовны. Данные работы будут представлены на областной конференции проекта, которая пройдет в Екатеринбурге, в апреле - мае 2020 года.

Екатеринбургская детская школа искусств имени Н.А.Римского-Корсакова благодарит Антона Владимировича Бессонова за его просветительскую деятельность и в будущем мы будем очень рады видеть его у нас в гостях с интересными и познавательными мероприятиями для наших учащихся".

Новость на сайте школы

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!