Среда обитания и продукты питания

#Издательство РКО

Среда обитания и продукты питания
Представляем вашему вниманию новую книгу, вышедшую под эгидой РКО - "Среда обитания и продукты питания".

Автор: Шапиро Валерий Абрамович — автор и научный руководитель проекта «Технологии ХБО», член союза литераторов РФ, академик РАЕН, автор книг, открытий и изобретений, член РКО.

Главная мысль, которую автор хотел донести до читателя - человек нарушил неразрывную связь: среда обитания – продукты питания, и это стало угрозой самому существованию вида «человек разумный». Болезни цивилизации получили сегодня более точное название – Метаболический синдром, поскольку название указывает на причину болезней: у большого количества жителей промышленно развитых стран разрушен обмен веществ, при этом у многих уже в 30 лет разрушен необратимо. В промышленно развитых странах распространённость метаболического синдрома среди лиц старше 30 лет составляет 10—20 %, в США — 34 %. Система здравоохранения в США занимает ведущее место в мире по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов. По расходам на медицину США занимают первое место в мире — как в абсолютных цифрах, так и в процентах к ВВП (16 %). Так чем же США отличаются от других стран? А тем, что там давно главенствует идея независимости США от всего остального мира, в том числе и от Природы. Именно в США стали промышленно производить ГМО растения, которые не едят т.н. насекомые-вредители, но их вообще есть нельзя. Сегодня эта индустрия производства питания стремительно захватывает страны «третьего» мира. Почему? А потому что в этой индустрии самая высокая норма прибыли на вложенный капитал, и это становится угрозой самому существованию вида «человек разумный». Но все эти нарушения законов Природы происходят не по злому умыслу, а из-за системных заблуждений. Книга не только описывает эти системные заблуждения, но и объясняет, как их преодолеть, представляет интерес для широкого круга читателей.

Уважаемый читатель!

Без осознания важности неразрывной связи среды обитания и продуктов питания ты не сможешь правильно жить, правильно кормить и воспитывать детей и не вправе называть себя «человеком разумным».

Вряд ли можно назвать «человеком разумным» живое существо, отнимающее у своих потомков само право на жизнь.

Если все оставить так, как есть, то «человек разумный» как вид вымрет и без всякой ядерной войны.

Но человек отнимает право на жизнь у своих потомков не по злобе, а из-за системных заблуждений, и главное из них – неточный ответ на вопрос: что такое питание?

Человек разумный как вид появился в эпоху, когда все обитатели Земли уже соединились в единое целое и были неразрывно связаны друг с другом именно средой обитания и питанием.

Но «человек разумный» до сих пор не хочет считаться с тем, что питание – это часть фундаментального явления – обмена веществ.

А первым в этом разобрался великий философ Клод Бернар (1813 – 1878), известный как французский физиолог, поскольку его философские воззрения коллеги физиологи просто не заметили, а до философов и до остальных эти важные для понимания сути жизни воззрения просто не дошли, поскольку были размещены в учебнике физиологии «Курс физиологии. Жизненные явления общие растениям и животным», 1878 год.

Клод Бернар первым назвал обмен веществ явлением общим для всех живых организмов. Где-то спустя полвека эти «жизненные явления» были снова открыты в США, и в науку они вошли под названием «метаболизм».

Термин «метаболизм» означает «превращения», «перемену» и убирает философскую часть понятия. Термин «обмен веществ» – предполагает двух или более участников обмена.

Обмен веществ - это не только обмен веществ внутри живых организмов, но и обмен веществ между живыми организмами и окружающей средой, и этот обмен веществ со временем превратил сообщество живых организмов, живущих в пределах одной территории, в единое неразрывное целое.

В самое трудное для России военное время, примерно в 1942 году, российский ученый Владимир Николаевич Сукачев (1880-1967) назвал это сообщество биогеоценозом...

Скачать электронную версию можно на сайте РКО: https://cosmatica.org/library/437-sreda-obitanija-...

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org

15:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!