Диалог с "Нашей Вселенной". Есть контакт!

#«Наша Вселенная»

Диалог с "Нашей Вселенной". Есть контакт!
30 мая на цифровой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net состоялась первая встреча в формате дискуссии, инициированная разработчиками проета "Наша Вселенная"

Космические аппараты с ядерными двигателями и ядерными энергоустановками. Dedalus, Orion, межзвёздный корабль из фильма «Аватар» и новейшие российские патенты по технологиям ядерного буксира - обо всём этом и не только говорили в режиме реального времени разработчики проекта "Наша Вселенная" с экспертами космической отрасли.
Экспертами он-лайн дискуссии стали:
- Сергей Викторович Александров, руководитель программы «Космопоиск»
- Иван Михайлович Моисеев, научный руководитель Московского космического клуба
- Геннадий Анатольевич Ражнов, кандидат технических наук, руководитель секции Практической космонавтики РКО
- Марк Вячеславович Серов, космонавт-испытатель, разработчик пилотируемых КА.

Модераторами дискуссии выступили Алексей Борисович Борисов, руководитель «Студии Планета Людей», член РКО, автор и разработчик проекта «Наша Вселенная», Анастасия Кирк-Гагаринская, архитектор, главный художник проекта «Наша Вселенная».

Идея провести онлайн дискуссию по теме ядерной энергетики в космических полётах появилась после сообщения о новом российском патенте в области охлаждения реакторов ТЭМ. Прежние наработки – капельные или пластинчатые радиаторы оказываются не единственным решением, есть более простой и доступный уже на данном технологическом уровне концепт. Сейчас ещё сложно понять облик будущих межпланетных или межзвёздных кораблей, но идея задать вопросы, получить ответы и пищу для размышлений – вот те задачи, которые мы ставили, когда задумывали дискуссию. Эти задачи выполнены, знания расширены и конкретизированы, а дальше есть возможность включить творческую энергию и формировать облик будущего космонавтики.

Организаторы уверены, что такие встречи необходимы. Важно говорить не только об общепринятых вопросах в области космонавтики, но и затрагивать более узкие темы. Тем ценнее встреча на одной площадке разных специалистов, порой с прямо противоположным мнением.

Эту позицию поддерживают и сами эксперты.

Даже при обсуждении сложного физического аспекта в довольно узкоспециальной инженерно-технической проблеме можно получить результат, превзошедший первоначальные цели... , когда в обсуждении принимают участие столь разные люди. - считает Геннадий Анатольевич Ражнов - Да, к вершине горы ведёт множество дорожек и, вероятнее всего, мы стоим у её подножия, но идя разными дорогами мы быстрее почувствуем, где эта вершина и насколько она грандиозна.
Ядерные реакции деления и синтеза, приводящие к трансмутации, появлению новых элементов, возможны и при "столкновении" мнений цельных людей, дающих свет, освещающий проблесками вершину той горы, которую всем нам придётся покорить. Та вершина - межзвездные космические пилотируемые полёты!

Приглашаем вас к просмотру видеозаписи встречи. Ваши вопросы комментарии и предложения можно присылать на электронный адрес: realuniverse@list.ru

15:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!