В Арктику к медведям

В Арктику к медведям
В Заполярье завершился уникальный проект по подсчёту белых медведей.

11 маршрутов с вылетом из аэропорта Амдерма, 3 из них – длиной более полутора тысяч километров, с дозаправкой в посёлке Сабетта. Более 50 часов полётов и почти 11 тысяч воздушных километров. Всё это - экологический проект по тестовому авиаучёту белых медведей в Арктической зоне Российской Федерации "Хозяин Арктики"

Амдерма. Маленькая точка на карте и место базирования экспедиции. Посёлок, куда часто наведываются хозяева Арктики, здесь к ним привыкли и уже почти не боятся. Жизнь в Амдерме началась в 1933 году — политзаключенные разрабатывали рудник для добычи флюорита и строили жильё. Постепенно Амдерма превратилась в один из важных стратегических объектов СССР, здесь бурлила жизнь и военного и гражданского люда,встречал и провожал в плавание порт Амдерма. Временно и постоянно в посёлке проживало около 10 000 человек. Но это в прошлом. Сегодня здесь живёт от силы человек 200-300. И это те, кто бесконечно любит свой посёлок, его вольный ветер, море и завораживающую бесконечность тундры.

Основной задачей экспедиции стало изучение распределения и численности карско-баренцевоморской популяции белого медведя в безлёдный период на суше и островах, а также получение информации о соседствующих с ним морских млекопитающих и оценка экологической ситуации в регионе в целом.

Проект реализуется по инициативе:
АНО «Центр «Арктические инициативы»
Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН

Его инициатором выступил, в том числе Росприроднадзор, и не случайно. Дело в том, что так массово хищных животных уже давно никто не считал. При этом численность хозяев Арктики с каждым годом сокращается, сегодня их менее 26 тысяч. Экспедиция на краю Земли! В буквальном смысле. До Карского моря – рукой подать, а дальше – Северный ледовитый. Именно отсюда, с аэродрома «Амдерма», где ещё в 90-х базировался гвардейский истребительный полк, стартовал уникальный проект «Хозяин Арктики». Главная задача – посчитать белых медведей. Ведь экологи уже давно бьют тревогу: численность животных стремительно сокращается. Всему виной – глобальное потепление. И если не принять меры прямо сейчас, через несколько десятков лет на планете может не остаться белых хищников. 

ЛА-8 укомплектовали необходимым оборудованием: внутри – мини-лаборатория. Это не просто самолёт-амфибия отечественного производства – он доработан специально для учёных. А за штурвалом – герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Валерий Иванович Токарев.

«Рассчитывать на то, что мы будем летать каждый день, это, безусловно, наивно. Поскольку погода здесь меняется буквально считанными часами. И прогноз, который даётся для Арктики, он даётся, в общем. Расстояние огромное». - сказал в самом начале экспедиции Валерий Иванович

За прогнозами синоптиков следили едва ли не каждый час. Лётной погоды участники экспедиции ждали два дня и дождались. Над водами Карского моря «амфибия» находилась более трёх часов. За это время удалось обследовать часть острова Вайгач. И хотя белых медведей увидеть в первый вылет не удалось, учёные встретили стадо белух – более 30 особей. 

Участники экспедиции пролетели более 10 тыс. км по заранее проложенным морским и береговым маршрутам: побережье северной части полуострова Ямал, восточное побережье Гыданского полуострова, острова Новая Земля, Белый, Вайгач, Долгий, Матвеев, Шокальского, Большой и Малый Зеленец, над акваторией Печорского моря, а также над Обской, Байдарацкой и Хайпудырской губами.

Василий Богословский – генеральный директор международного экологического фонда «Чистые моря»: 

«Сам проект готовился давно. И здесь ничего необычного нет. То есть авиаучёты производились ранее ежегодно, но последние, около 30 лет, их не проводилось. Я думаю, что в следующем году это будет уже большая, масштабная, широкомасштабная программа по всему арктическому побережью».

 Авиаучёт белых медведей поможет, в том числе спрогнозировать будущее Заполярья. Учёные намерены выяснить, насколько сильно человек влияет на глобальное потепление и что можно сделать, чтобы остановить этот процесс, ведь на кону, как минимум будущее популяции самого большого сухопутного хищника планеты.

Были сложные маршруты, нелётные условия, форс-мажорные ситуации, отсутствие интернета и т.д. – всё непредсказуемо как сама Арктика! Но у нас всё получилось и мы встретили и посчитали медведей, моржей, белух и, увы, несчётное количество ржавых бочек и мусора.
22:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!