Вебинар «Киноуроки в школах России»: рекомендации для муниципалитетов, местных сообществ и ОУ».

#Культура развития Жизни

Вебинар «Киноуроки в школах России»: рекомендации для муниципалитетов, местных сообществ и ОУ».
"Киноуроки в школах России и мира". Проект расширяется и выходит далеко за рамки Родины. Это доказал высокий интерес к проекту не только среди земляков, но и представителей других государств.

30 октября Координационным центром местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), Организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС) совместно с Русским Космическим Обществом (РКО) и АНО «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» проведён вебинар «Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». Успешный опыт реализации инновационной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Рекомендации для муниципалитетов, местных сообществ и образовательных учреждений».

Участниками вебинара стали 576 слушателей из 47 регионов РФ, и зарубежных стран, в числе которых Беларусь, Кыргызстан, Литва, Донецкая Народная Республика.

Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Вне зависимости от конфессиональной, этнической, политической, культурной принадлежности человека вечные, традиционные ценности, ценности гармонии и добра остаются незыблемыми во все времена.

Народ, являющийся носителем высокого уровня нравственности, культуры, интеллекта, становится мощным движетелем инновационного развития своего государства, не отрываясь при этом от веками складывающейся цивилизационной традиции и подпитываясь ее энергиями.

Инновационная система духовно-нравственного воспитания школьников, создаваемая в рамках Проекта, позволяет организовать воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в увлекательной интерактивной форме.
Современная школа, как значимый социальный институт развития подрастающего поколения, нуждается в качественном инновационном инструменте, способном сформировать в школьниках стремления к высоким идеалам, основанным на традиции гармонии и добра, побудить к скорейшей реализации высоконравственных целей на практике.

Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей, обладающих суггестивным эффектом в восприятии произведения. Фильмы, созданные в гуманистических традициях искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей.

????О системе нравственного воспитания школьников, создаваемой в рамках Проекта, роли участников ее реализации - педагогических работников, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в направлении развития добровольчества, родительской общественности говорили участники вебинара:

Бабичев Игорь Викторович – председатель Федерального экспертного совета местного и общественного самоуправления и местных сообществ, сопредседатель Организационного комитета Федерального Народного Совета, действительный государственный советник РФ 3 класса, д.ю.н., профессор, академик РАЕН;

Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества, президент Фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ», руководитель отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН, член Постоянного совещания Организационного комитета ФНС.

 Дубровская Елена Владимировна - директор АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ», сценарист, режиссер, член Совета по культуре РКО;

 Меркулов Виктор Александрович - руководитель и автор проекта «Киноуроки в школах России» и Всероссийской благотворительной акции «Киноэкология»;

 Родионова Наталия Михайловна - руководитель научного отдела проекта "Киноуроки в школах России";

 Хажин Айбулат Вакилович - Министр образования и науки Республики Башкортостан;

 Иванова Лариса Владимировна - заместитель главы администрации Островского района Псковской области;

 Модератор вебинара - Войтенок Алексей Витальевич – директор Координационного центра местных сообществ, секретарь ФЭС и ФНС, к.полит.н., член-корреспондент РАЕН, член Общественно-государственного совета РКО.

Предлагаем к просмотру запись вебинара

16:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!