Резолюция участников Совещания по вопросам космического права и космической деятельности

#Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва ч

Резолюция участников Совещания по вопросам космического права и космической деятельности
Приглашаем ознакомиться с итоговой Резолюцией участников Совещания по вопросам космического права и космической деятельности от 13 ноября 2020г.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Участников Совещания по вопросам космического права и космической деятельности на тему:

«Итоги I Международной научно-практической конференции «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества» и задачи аналитики космической деятельности»

Дата проведения: 13 ноября 2020 года.

Место проведения Конференции: Цифровая платформа rko.nbics.net

Как было справедливо отмечено в Резолюции I Международной научно-практической конференции «Космическая философия-Космическое право-Космическая деятельность: триединство космического прорыва человечества»:

- цель определяет философия, наука и мудрость. Смысл, выражающий цель, закреплён системой правовых оснований деятельности. Деятельность, опирающаяся на смысл, закреплённый в правовых основаниях, ведёт к достижению цели.

Совещание по вопросам космического права и космической деятельности создано в соответствии с указанной Резолюцией.

Основная цель Совещания создание точки сборки, обсуждения и координации усилий научной молодёжи частных, общественных и государственных организаций, ориентированных на развитие космической деятельности, согласованное с объективными целями и законами развития цивилизации.

Перед участниками Совещания была поставлена непростая задача:

- найти способы развития космического права и космического правосознания, поскольку они есть важнейший фактор, определяющий перспективное развитие космонавтики. При этом участники Совещания должны были создать и использовать алгоритм решения поставленной задачи по приведению космического права к таким научно-философским основаниям, которые бы раскрывали законы природы, касающиеся сохранения и развития жизни на Земле и в Космосе.

И такая задача была решена. Был создан не просто способ решения задачи, был рождён новый субъект космического права, ранее которого не существовало и просто не могло существовать – это Человек Космический (COSMOSAPIENS).

Безусловным, основанием к рождению Человека Космического послужили выдающиеся философские мечты и труды великого русского учёного К.Э.Циолковского в которых была явлена идея об эволюции человечества Земли, переходе его в новое качество, и освоение этим космическим человечеством пространства Вселенной.

С уверенностью можно сказать, что будущее, о котором мечтал К.Э.Циолковский стало для нас настоящим, а мы, ныне живущие, являемся поколением перехода в эпоху ноосферно-космической истории цивилизации.

Человечество в 21 веке сделало небывалый рывок в научно-техническом прогрессе. Начинает набирать силу 6-й технологический уклад, основой которого является развитие робототехники, биотехнологий, основанных на достижениях молекулярной биологии и генной инженерии, нанотехнологиях, создании систем искусственного интеллекта, глобальных информационных сетей, интегрированных высокоскоростных транспортных систем.

В связи с этим, учитывая возможность новых технологий вмешиваться в природу Человека, многие учёные с мировым именем заговорили о нравственном аспекте этого влияния, дабы само человечество не исчезло с лица Земли заигравшись с «божественными» технологиями. Ключевым стал вопрос о так называемом «нравственном ядре», которое будет основой для принятия искусственным интеллектом решений, влияющих на жизни людей.

Как показала практика в настоящее время это невозможно. Мы живём в Эру Разобщённого Мира, понятие которого было явлено выдающимся отечественным писателем И.А.Ефремовым в романе «Час Быка». «Гонка за технологиями» которые мы сейчас наблюдаем, влечёт за собой не столько улучшение условий жизнедеятельности человека, сколько попытку получения все больше прибыли и сверхприбыли. Что влечёт деградацию сознания человека и уменьшение населения Земли.

Имеющиеся в настоящий момент разногласия между различными представителями человеческой цивилизации невозможно преодолеть без перехода человечества на качественно иной уровень своего эволюционного развития. Этот уровень соотносится с появлением «космического человечества». Он лежит в логике «беспредельности развития», сменяющей логику «пределов роста», ошибочно положенной в основу глобальной стратегии мировых кризисов и трансформаций, наблюдаемой ныне. Всемирный Космический Союз, который станет интегративной площадкой для выработки Общего дела человечества, и глобальной кооперации вокруг него, возможен лишь при условии формирования достаточно мощного субъекта стратегического действия, способного повести за собой народы и страны, на пути к космической истории Земли.

Именно этот субъект станет катализатором создания среды, в которой будет рождён Человек Космический. Так будет положено начало объединения человечества вокруг Общего Дела. А им будет провозглашено сохранение развития Жизни на Земле и в Космосе. При этом ясно, что достигнуть поставленной цели можно лишь формируя среду, в которой человек сможет получить развитие, обусловленное эволюционно. В этой среде он сможет раскрыть свой созидательный, творческий потенциал и направить его на формирование идей, ведущих к превращению невозможного в возможное.

Будучи космическими жителями, рождёнными планетой Земля, в течение всей своей жизни мы познаём законы бескрайнего космоса. Познавая их, мы обретает понимание того, что является воплощённым проявлением этих законов, наделённых разумом. Это требует от нас знания целей, ради которых мы рождены Вселенной. Умения согласовать с этими целями свою жизнедеятельность. Природа появления человека на свет несёт в себе необходимость в будущем покинуть планетарные, материнские объятия и стать жителем бескрайней Вселенной. Эта потребность обусловлена целью преодоления противоречия между смертностью нашей планеты и необходимостью сохранения и эволюционного развития жизни, порождённой на Земле.

Основные отличительные особенности Человека Разумного (Homo Sapiens) и Человека Космического Cosmo Sapiens представлены на сайте Русского космического общества в разделе Стратегические инициативы - Человек Космический (COSMOSAPIENS). Вот некоторое из них:

  • -беспредельность развития — Свобода;
  • -устойчивая неравновесность;
  • -понимание мира, как открытой системы;
  • -понимание себя функцией и органом Природы Земли и Вселенной Космоса.

Огромный вклад в рождение Человека Космического внесла отечественная наука устойчивого развития жизни в лице выдающихся учёных П.Г.Кузнецова, Б.Е.Большакова и др. Об этом на Совещании сказал А.А. Гапонов, Глава Русского Космического Общества в своём докладе « Соэволюция био-социо-техносферы на Земле и в космосе - наше Общее Дело».

Основой для построения космопланетарного тела Человека Космического станет построение космоноосферных пространств (космоэкосистем) об этом рассказал А.А. Меркулов, генеральный конструктор космоноосферных пространств Русского Космического Общества в своём докладе «Космоноосферные инструменты формирования нашего будущего».

О праве и обязанности Человека Космического стать продолжателем дела Творца Вселенной и внести достойный вклад в развитие Жизни было сказано в докладе М.В.Зюзькова, Руководителя правового управления Русского Космического Общества – «Космическое право – право Человека Космического». Именно через обязанность сохранять и развивать жизнь как на Земле, так и во Вселенной Космоса проявляется право Человека Космического на свою космическую деятельность.

О необходимости создания образовательных программ по изучении науки развития Жизни и подготовки соответствующих кадров, которые бы несли в себе стремление стать Человеком Космическим было сообщено в докладах:

- Е.Ф.Шамаевой, Председателя Научно-образовательного совета Русского Космического Общества – «Кадровый резерв Научной школы устойчивого развития как инструмент взаимодействия молодёжи регионов России».

- Д.О.Прудника, председателя Молодёжного Совета Русского Космического Общества, основателя проекта «Мы верим в космос».

Рассказала о практических шагах к формированию Человека Космического А.С.Козлова, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества, в докладе «Проектно-целевая деятельность РКО как условие космического прорыва».

Подводя итог проведённому Совещанию с уверенностью можно сказать, что с поставленной задачей участники Совещания справились.

Далее перед участниками Совещания стоят задачи по развитию и совершенствованию основы жизнедеятельности Человека Космического –науки устойчивого развития Жизни, построению космоноосферных пространств, выработки концептуальных основ права Человека Космического и подготовки соответствующих кадров.

Чтобы уже в недалёком от нас будущем, человечество, выйдя в Космос, с улыбкой смогло сказать: «Здравствуйте, я Человек Космический с планеты Земля!», нам нужно ударно потрудиться сегодня. Потому за дело, товарищи.

Совещание открыто для участия всех учёных и специалистов, а также иных активных, целеустремлённых людей, разделяющих цели, задачи и принципы, на которых строится Русское Космическое Общество.

Приглашаем к сотворчеству!

Практические решения конференции:

  • 1.Считать результаты конференции достигнутыми.
  • 2.Создать на платформе rko.nbics.netраздел, посвящённый деятельности «Постоянно действующего совещания по вопросам космического права и космической деятельности».
  • 3.Создать на базе Университета Русского Космического Общества «Институт космопланетарного права». Ректором института назначить Руководителя Правового управления Русского Космического Общества – Зюзькова Михаила Викторовича.
  • 4.Не позднее 01.12.2020г. определить дату проведения круглого стола, посвящённого вопросам космического права, с привлечением компетентных специалистов ГК «Роскосмос», Международной ассоциации участников Космической деятельности, российского университета Дружбы народов и т.д.

Резолюция Совещания 13.11.2020.pdf

С докладами Совещания можно ознакомиться в записи:

14:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!