Жизнь и История продолжаются…

Жизнь и История продолжаются…
В Новый год с новыми книгами и трудами.

Никаким виртуальным общением не заменить обычное человеческую беседу, а курьерская доставка не передаст все волны человеческих эмоций личной встречи... А потому пополнить библиотеку Русского Космического Общества и обсудить итоги и планы заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения РКО Виталий Владиславович Лебедев приехал лично, преодолев все препоны ограничительных мер.

Он, как всегда, был полон мыслей, идей и, как настоящий Дед Мороз, был верен своим принципам - приходить с подарками. А лучший подарок - это книга!

Именно по инициативе Виталия Владиславовича в 2018 в Русском Космическом Обществе стартовал проект "Космос. Время читать!". С тех пор его инициатор своим примером призывает соратников к участию в проекте.

Поэтому, прежде чем начался наш деловой разговор, зам.председателя СПбО РКО поделился результатами своей деятельности за 2020-й год, часть из которых в печатном исполнении пополнили нашу Библиотеку. Это, прежде всего, 5-й выпуск Трудов Секции истории космонавтики и ракетной техники [СПб., 2020] и «Каунасский литературный альманах» [Каунас, Литва, 2020] Русского литературного клуба им. Г. Державина.

В первом сборнике, помимо традиционного отчёта за год, член РКО и ФК РФ В.В. Лебедев по случаю 50-летия «Лунохода» изложил свои мысли и исторический взгляд на трансформацию человеческих идей: от первых следов на Луне до “лунного трактора”. С докладом можно ознакомиться по ссылке: http://ivak.spb.ru/kosmonavtika/transformaciya-chelovecheskix-idej-ot-pervyx-sledov-na-lune-do-lunnogo-traktora.html.

2020-й год был юбилейным для многих событий космической эры. Одним из таких главных знаковых событий и рубежей ушедшего года, стал 50-летний юбилей «Лунохода-1». 17 ноября 1970 г. АМС «Луна-17» доставила его в район Моря Дождей и он первым в мире начал свой путь по Луне, проложив 10-километровую колею. В честь этой знаменательной даты 17 ноября 2020 г. ветераны петербургского ВНИИтрансмаш, где создавалось самоходное шасси «Лунохода», сделали полуденный выстрел с Петропавловской крепости С.-Петербурга. Этим мы громогласно объявили, что помним и ценим великие деяния наших предков - рассказывает Виталий

Этому знаменательному юбилею также было посвящено большинство статей и материалов 5-го выпуска «Трудов Секции истории космонавтики и ракетной техники», вышедшего в канун 2021 года.

На страницах же литературного альманаха нашли своё отражение его мысли, которые близки всем нам по духу. Это знакомая уже многим статья – «Ю.А. Гагарин – герой нашего времени», написанная в год 85-летия Ю.А. Гагарина к конференции "Наука и космос", проводимой Русским Космическим Обществом в феврале 2019 года. Тем радостнее, что труд продолжает жить и в год 60-летия первого полёта его актуальность снова усилилась.

Предлагаем и вам для ознакомления эту замечательную статью: http://gagarinday.ru/articles/15-yu-a-gagarin-gero...

За чашкой чая мы также обсудили итоги нашей работы за прошедшее время, наметив планы на будущее.

Не простой для всех во всех отношениях 2020-й год заставил нас по-другому взглянуть на реалии современной жизни, и выработать новые формы и методы продвижения наших целей и задач. Но при этом, мы не должны изменять своим идеалам и вере в себя.

Желаем Виталию Владиславовичу дальнейших творческих успехов во имя Общего Дела.

10:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!