Проблемы социального экотуризма в России

#Эколагерь целостного развития "Утриш"

Деятельность учреждений особоохраняемых территорий лежит на трех китах: природоохранная, научная и эколого-просветительская. Если природоохранная и научная исполняется, то с экопросвещением дела обстоят не очень хорошо. Как правило экопросвещение уходит в коммерцию и ограничивается лишь короткими экскурсионными программами. В экопросвещении нет единой, устоявшейся программы. Поэтому, эту часть, заповедники, как правило, просто опускают и не предают особого значения. Но решение данной проблемы есть.

Деятельность учреждений особоохраняемых территорий лежит на трех китах: природоохранная, научная и эколого-просветительская. И если направление деятельности в природоохранной сфере понятно, в научной тоже, а вот что делать в области эколого-просветительской деятельности, четкого единого представления нет. Со стороны правительства ставится задача в области экопросвещения, но формат не определен. В итоге, программы зачастую носят более экскурсионный или природоохранный характер.

Экология - наука изучающая гармоничное единство взаимосвязей, благодоря которому возникет устойчивое развитие всего живого. Соответственно, цель экологического просвещения - это доведение системы "природа - человек - общество" до природосообразного состояния, когда каждый участник взаимодействия развивается к лучшему. Помимо ответственного отношения к природе, в человеке должно воспитываться гармоничное отношение к другим людям, к себе и к обществу в целом. Такая деятельность должна проходить в природной среде, где все взаимосвязи сгармонизированны, и с разработанной программой направленной на налаживание качеств всей системы взаимоотношений человека, с целью доведения ее до природосообразного состояния.
Деятельность многих ООПТ не выходит за рамки отношений человека и природы. Но скажите, разве достаточно просто поселить человека на природе, пусть даже в красивом палаточном домике из натуральных матерриаллов, для того, что бы он стал более экологичным?
Для реализации экологического просвещения должна быть четко простроенная программа, целью которой было бы - формирование ответственного типа экологического сознания.
Последнее время со стороны правительства идет тенденция на то, чтобы ООПТ выходили на самообеспечение за счет экотуризма, проходящего рамках экологического просвещения. Чаще всего, такой вид активности заканчивается размещением туристов в домиках палаточного типа - глемпингах или оборудованными площадками для кемпинга. Программа если проводится, то носит чисто коммерческий характер, хоть и рассказывает о красоте и биоразнообразии того или иного природного ландшафта.
Программы социального экотуризма - палаточные лагеря, построенные на добровольческой основе не привлекательны для сотрудничества, поскольку не несут финансового интереса. Добровольцы воспринимаются, только как бесплатная рабочая сила. Если есть у ООПТ добровольческая программа, она связанна с обменом поинтересу. Доровольцы выполняют те или иные работы, а со стороны заповедника им предоставляется возможность находиться на уникальных территориях. В то же время, программа социальных проектов имеет больший экопросветительский эффект, нежели чем коммерческий, поскольку в экологическом просвещении важен личностный вклад, практические действия, а не просто просмотровая экскурсая.
В связи с отсутствием официальных программ социального экотуризма, возникает целый ряд проблем. Во-первых, это низкий уровень культуры любителей отдохнуть на природе, во-вторых, если некоммерческая общественная организация хочет поставить лагерь, то не имеет возможности это сделать официально. Дело в том, что когда объявляется повышенный класс пожарной опасности, все должны покинуть ООПТ. Есть только один выход, взять землю в аренду, что для общественных организаций являтся непосильной затратой. В итоге, коммерческие пректы продолжают деятельность, посокольку если у них случится пожар, то ответственность будут нести арендаторы, а вот если пожар случится у социального лагеря, в такой период, то ответственность будут нести те, кто им разрешил находится в лесу. Не имеет значение, насколько тщательно будет подготовлен эколагерь по пожарной безопасности, ни один чиновник не захочет брать на свебя такую ответственность. Таким образом, выходит, что в России организовать палаточный социальный экотуризм официально нет никакой возможности.
И что мы в итоге имеем? Официальная деятельность экологического просвещения в ООПТ имеет коммерческую основу и низкую эффективность, а социальный экотуризм находится в неправовом поле.
Но, решение этой дилемы есть, и оно лежит на поверхности. Необходимо объединить коммерческий и социальный экотуризм в процессе достижения единой для всех нас цели - формирование экологической культуры, мышления и природосообразного типа поведения.
Палаточный эколагерь организован по принципу самоорганизации. Учатники - это люди, которые привыкли к активному отдыху, имеющие потребность к деятельности направленной на созидание и улучшение мира вокруг себя. Так же, это люди с высоким уровнем экологической осознанности. Они могут вкладывать свое время и силы в процесс реализации эколого-просветительской программы, но не могут вложиться финнасово. В тоже время, экотуристы коммерческого сигмента, не обладают свободным временем, но обладают денежными средствами. Таким образом, добровольцы должны быть теми, кто организуют и реализуют программу экологического просвещения, в которую проходят сами, и в которой участвуют все желающие. В этом процессе они осваивают навык организации программ целостного подхода к деятельности и смогут применить свои знания в других проектах, а администрация ООПТ получает экопросветительскую программу без дополнительных денежных вложений.
По инициативе экологического совета Русского Космического Общества, была разработанна концепция экологического просвещения. В ее разработке приняли участие специалисты и ученые из таких областей как психология, социология, экология, билогия и т.д. Экоконцепция - это свод цели, задач и принципов деятельности, по гармонизации взаимосвязей в системе "Природа - Человек - Общество". Программа же по экоконцепции, формируется с опорой на научно-методическую базу обеспецивающую целостный подход, когда учтены все взаимосвязи человека и все уровни познания. Общий формат программы это квест, в котором участники должны выполнить задания матрицы взаимодейсвтий, или если простым языком "Матрицы Гармонии". Этот формат подойдет, как для неглубокого освоения программы с циклом от двух-десяти дней, так и для более долгих циклов-до 30 дней . В такой цикл входят различные лекции, мастер-классы, тренинги, творческие мастерские. Набор форматов реализации может быть своершенно разным. Единым является то, что во время выполнения программы, благодаря общей цели и задачам, привязанным к этой цели, через матрицу гармонии будет держаться акцент на качестве взаимосвязей, а не на количестве полученных знаний. Именно в этом и есть отличее истинного экологического просвещения от всех остальных.
Если идти по пути природосообразности, когда все объекты взаимосвязанны в единую гармонично развивающуюся структуру, то совместное действие в реализации эколого-просветительских программ на природных территориях ускорит развитие коммерческого и социального экотуризма в лучшую сторону и даст толчек к освоению целостного подхода в любой другой деятельности, вне заповедных территорий. Можно сказать, что в этом и есть особая роль заповедников России.
Ознакомиться с программой целостного развития можно на сайте -