Пора в космос!

Фестивали
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
586

В 12.00 на ВДНХ стартует праздничное ликовальное шествие во славу космоса, а также стартует космический фестиваль «ПОРА В КОСМОС!» (КОСМОФЕСТ). Фестиваль будет проходить 3 дня (!) 12-13-14 на целом ряде площадок и в целом ряде павильонов. И всё совершенно бесплатно. Только за ваши космические улыбки!!

КОСМИЧЕСКОЕ ШЕСТВИЕ будет открыто для всех. Так что наденьте свои лучшие выходные скафандры, чтобы не выделяться в общей толпе. И пусть ваш ребенок нарисует космическую картину или нарисуйте ее сами и в путь по ВДНХ.

В 13.00 начнется праздничный митинг, где выступят чудесные люди и самые настоящие Герои. 

Среди почётных гостей выступит  Галушкин Юрий Александрович, Руководитель Совета «Первых» Русского Космического Общества, Профессор, ученик академика Сергея Павловича Королёва, выпускник первого выпуска Московского физико-технического института (МФТИ), почётный академик Российской академии естественных наук (РАЕН).

А после митинга начнется концерт. Для вас будет играть гость из Франции, создатель легендарной группы Space, Дидье Маруани, Андрей Козловский, «Оргия праведников», «Аэроглиф», «Небослов», Николай Гринько, «Космические п(енс)ионеры», «Тонус», «Аscorbic Acid», "Порт Июля" и др. (Музыкальная площадка фестиваля будет работать 12 и 13 апреля с 12.00 до 20.00)

В ДК ВДНХ 12 апреля в 17.00 откроется художественная выставка «Совершая будущее» а вечером в 19.00 начнется перформенс-утопия Андрея Давыдова "Концерт Циолковского". А 14 апреля с 11.00 в этом же ДК пройдут «VIII Ефремовские чтения»

Параллельно в павильоне №57 «Россия – моя история» развернется детская площадка, в рамках которой пройдет множество мастер-классов (рисование, изготовление планеров, моделей пороховых и водяных ракет, и скафандров, телескопов), пройдут занимательные уроки и лекции по астрономии, конструированию и инженерии, химии, криптографии и т.д. показы космической моды, документальных фильмов и мультфильмов, презентации различных космических проектов, космических компьютерных игр, музеев, библиотек с авиационным и космическим уклоном и т.д. квесты… (Т.Е. в течении 3 дней 12-13-14 апреля с 11.00 до 19.00 в павильоне будет настоявший калейдоскоп всего-всего интересного. Подробности и расписание вывешиваются на сайте фестиваля https://poravkosmos.ru/)

13 апреля в Атриуме павильона "Россия - моя История" 

в 15:30 приходите на лекцию «Реконструкция полета Гагарина - первый отряд космонавтов, как стать космонавтом». Выступает Денис Олегович Прудник, сопредседатель молодежного совета Русского космического общества, выпускник МАИ, аспирант аэрокосмического факультета, дважды стипендиат Президента РФ, победитель конкурса «Будущее авиации», автор множества научно-исследовательских проектов.

в 17:30 гости смогут присутствовать на презентации проекта Русского Космического Общества, компьютерной стратегии по космосу  «Наша вселенная». С ней выступит член РКО, Генеральный директор студии "Планета людей", Борисов Алексей Борисович.

14 апреля для любителей узнавать что-то новое в павильоне «Умный город» с 12.00 по 19.00 начнет работу научный лекторий в котором примут участие известные астрономы, конструктора, инженеры, испытатели и т.д. Идите и слушайте!!

В 15:00 с лекцией «Кто такой инженер конструктор: специфика работы на предприятии и важность» выступает Денис Олегович Прудник, сопредседатель молодежного совета Русского космического общества, выпускник МАИ, аспирант аэрокосмического факультета, дважды стипендиат Президента РФ, победитель конкурса «Будущее авиации», автор множества научно-исследовательских проектов.

А в Атриуме павильона "Россия - моя История" в этот же день в 13:00  состоится презентация проекта «Космическая станция», которую представят ребята из Центра развития творчества детей и юношества "Созвездие" Калужского отделения Русского Космического Общества.

Кроме того, в рамках фестиваля 13 апреля в 12.00 с «Пушкинской набережной» на ВДНХ стартует традиционный космический велопробег. 12 апреля на территории ВДНХ по эгидой фестиваля пройдут соревнования по ориентированию, а 14 апреля будет урок скандинавской ходьбы.

Ну, и если повезет с погодой, то недалеко от уличной сцены фестиваля свою работу развернет площадка телескопов.

Страница фестиваля: https://vk.com/poravkosmos2019