Первые "Гагаринские сборы" на планете Земля

Лагеря
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
737

Первые «Гагаринские сборы» на планете Земля состоятся в период с 25 по 27 июня 2019 года на базе Мемориального комплекса Ю. А. Гагарина, в городе Гагарин, Смоленской области

В сборах примут участие школьники 12-14 лет.

План проведения «Гагаринских сборов»:

25 июня — Открытие сборов и обзорная лекция

На открытии сборов с приветствием к участникам выступит Зотов Степан Андреевич – член Президиума Русского Космического Общества. Президент РОО «Патриот», член Высшего Совета межрегионального патриотического молодежного движения «Новый Рубеж», руководитель проекта «Наша Армия», писатель, автор книги «Империум Человека. Эра косматики», руководитель федерального направления «Космос и Добровольцы» в Союзе Добровольцев России. Занимается патриотическим воспитанием детей и молодёжи уже более 12 лет.

Далее ребят ждёт обзорно-мотивационная лекция «Вселенная Бога, космонавтика человека»:
— Вспоминаем астрономию;
— Узнаем, зачем человек запускает спутники;
— Погружаемся в бескрайние просторы космоса;
— Узнаем, с помощью чего человек запускает космические аппараты (двигатели, ракеты);
— Что такое пилотируемая космонавтика;
— Как происходит выход на орбиту;
Жизнь на орбите;
— Способы возвращения на Землю.

Занятие проведёт Шпотя Денис Александрович – Председатель Молодёжного Совета Русского Космического Общества, Аспирант МФТИ (ГУ). Бакалавр бизнес администрирования в сфере менеджмента организаций. Прошел курсы « Проектирование космических систем» (Skoltech) и «Введение в космонавтику» (МГТУ им. Н.Э.Баумана). Магистр системного анализа и управления (2016, МФТИ (ГУ). Адъюнкт РАЕН.

26 июня — день астрономии

В программе:

Лекция «Основы навигации» (На лекции пойдет речь о том, как можно ориентироваться по звёздному небу; слушатели узнают основные звёзды, которые применяются для этого, как их можно найти на небе. Кроме этого, детям будет рассказано про определения географических координат и приборов, с помощью которых это можно осуществить).

Семинар «Как пользоваться старинными приборами для определения географических координат».

Небольшая игра по ориентированию на небе.

Занятие проводит Силантьев Максим Владимирович – педагог дополнительного образования. Более 10 лет преподавания астрономии в системе дополнительного образования. Воспитанники Силантьева становились победителями и призерами различных областных и Всероссийских конкурсов. Также он участвовал как лектор в различных фестивалях по астрономии и космонавтике.

27 июня

Завершающий день. Вводное ознакомительное занятие начального курса космического спецназа, которое проведёт Акимов Василий Егорович — Член Совета Безопасности РКО, Мастер боевых искусств и специальной подготовки.

В заключение «Гагаринских сборов» участникам будут вручены дипломы и памятные сувениры от Русского Космического Общества.

Дипломы вручат:

Президент РКО Гапонов Алексей Алексеевич

И.о. директора Музея Ю.А. Гагарина Миронов Николай Александрович