Фестиваль "Небо зовёт!" и астрофорум "АстроПсков".

Фестивали
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
699

Открытый авиамодельный фестиваль "Небо зовет!" — завершающее мероприятие в рамках проекта «Бессмертная эскадрилья», реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект «Бессмертная эскадрилья» предполагает сбор исторического материала о реально существовавших героях авиации города Пскова и районов области (и не только), их боевых машин и пр. В процессе работы над созданием моделей самолётов воспитанники центра «Юный техник» узнают историю создания самолётов, прототипов своих моделей, боевые подвиги пилотов этих легендарных крылатых машин. Ребята учатся работать с различными источниками информации, пользоваться электроинструментом, работать на станках, применять технологическую оснастку, они учатся разрабатывать чертежи элементов конструкции моделей, сборочные чертежи.

Участники изготавливают учебно-тренировочные модели, приобретают навыки пилотирования радиоуправляемых моделей, изучили комплекс пилотажа для начинающих авиамоделистов, и демонстрируют результаты своего труда на фестивале.

Состоятся авиамодельные соревнования (включая полёты радиоуправляемых моделей)

24 августа с 12:00 до 13:00 желающие могут пройти регистрацию на месте проведения фестиваля, после чего принять участие в фестивале и попытаться победить.

В 17:00 Награждение победителей.

По окончании авиамодельных соревнований, здесь же начнётся астрономический форум «АстроПсков».

18:00 Открытие форума АстроПсков. Гостей ожидают:

Астролекторий – выступление гостей астрофорума в чередовании с видеорядом познавательных роликов;

Астрофотостудия – обучение первичным навыками астрофотографии в сочетании с фотовыставкой работ псковских любителей астрофотографии.

Площадка пыталовского Народного музея космонавтики, посвящённая Бурану.

Как стемнеет начнутся ночные наблюдения звёздного неба, Луны и Юпитера с помощью телескопов различных строений и модификаций.

А ближе к ночи нас согреет Шоу-группа «АЙРИС» со своим огненным шоу!

Лекторий РКО:

18:30 выступает Лебедев Виталий Владиславович Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН, Зам. председателя СПбО Русского Космического Общества (РКО)

В 2019 году первому космонавту планеты Земля Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 85 лет. Поэтому мы хотим рассказать вам о малоизвестных фактах его биографии. В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя. И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Гагариным. Вот об этом и пойдёт наш рассказ.

20:00 Алевтина Валерьевна Лещенко, лектор РКО, проведёт "Обзорную экскурсию по Солнечной системе" и расскажет о космических событиях 2019 года. А лектор РКО, в прошлом сотрудник Пулковской обсерватории, Хохлов Георгий Александрович расскажет об астрономических событиях 2019 года.

21:00  Павел Шубин - математик, писатель, автор статей.

От романа Жюля Верна "Из пушки на Луну" до наших дней. Как менялось наше представление о полете на Луну, кто первый понял как нужно лететь на Луну, почему СССР заметно опередил в этом вопросе США и к чему все это привело. В конце будет презентация новой книги лектора "Луна. История, люди, техника"

22:30 Колпаков Владимир Юрьевич, Председатель Псковского отделения РКО, преподаватель физики и астрономии выступит с презентацией "Туманности - загадочные красоты космоса"

23:00 в лектории начнётся показ фильмов о космосе.

А все желающие смогут переместиться на площадку наблюдений, где Хохлов Георгий Александрович проведёт мастер-класс "Основы астрофотографии и знакомство со звёздным небом"

00:00  Огненное шоу от Шоу-группы «АЙРИС»!

Место проведения: г. Псков, гора Соколиха, около памятника А. Невскому

Руководитель проекта: Колпаков Владимир Юрьевич, Председатель Псковского отделения РКО