Научные Чтения памяти К.Э. Циолковского

Конференции
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
853

Ежегодно в сентябре в Калуге проводятся Научные Чтения памяти К.Э. Циолковского, посвященные разработке научного наследия и развитию идей учёного.

Идея проведения Научных Чтений Циолковского в его день рождения в Калуге принадлежит группе видных ученых нашей страны, среди которых был и первый председатель Оргкомитета Чтений академик А.А. Благонравов.

Организаторами научных Чтений Циолковского совместно с музеем истории космонавтики им. К.Э. Циолковского являются Комиссия РАН по разработке научного наследия К.Э. Циолковского и Институт истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН.

К. Э. Циолковский – великий мыслитель, обладавший даром научного предвидения. Много идей, которые высказывал учёный, много задач, о решении которых он мечтал, уже воплощены в жизнь и стали реальностью. Однако еще немало предложений, которые выдвинул Циолковский, ждут своей реализации. А его научные труды, особенно неопубликованные, требуют дальнейшего изучения, что является основной задачей исследователей научного наследия основоположника теоретической космонавтики.

Научное наследие учёного весьма многопланово. Казалось бы, что за эти годы успехи и открытия отечественных ученых вобрали в себя многие идеи, содержащиеся в трудах Циолковского. Но со временем его научное наследие приобретает все большую значимость и служит предметом изучения в широких кругах научной общественности.

Авторитет Чтений высок не только в нашей стране, но и за рубежом. Связано это с широкой научной тематикой Чтений — исследованием не только научного наследия Циолковского, но и вопросов современной космонавтики и истории ее развития. Не случайно заинтересованность в Чтениях Циолковского проявляют многие ведущие космические организации и предприятия нашей страны, космические агентства, видные отечественные и зарубежные специалисты.

В настоящее время работают 11 секций:

  • Исследование научного творчества К.Э. Циолковского и история ракетно-космической науки и техники;
  • Проблемы ракетной и космической техники;
  • Механика космического полета;
  • К.Э. Циолковский и проблемы роста космической биологии и медицины;
  • Авиация и воздухоплавание;
  • Космонавтика и общество: философия К.Э. Циолковского;
  • К.Э. Циолковский и научное прогнозирование;
  • К.Э. Циолковский и проблемы космического производства;
  • К.Э. Циолковский и проблемы профессиональной деятельности космонавтов;
  • К.Э. Циолковский и проблемы образования;
  • Экономические вопросы космической деятельности.

В этом году с 17 по 19 сентября состоятся 54-е Научные Чтения памяти К.Э. Циолковского.

Одна из секций посвящена проблемам образования. Инициатором ее создания и бессменным председателем является заведующая мемориального Дома-музея К.Э. Циолковского, правнучка К.Э. Циолковского, член Калужского отделения Русского Космического Общества, Тимошенкова Елена Алексеевна.

18 сентября 2019 года на секции «К.Э. Циолковский и проблемы образования» будут представлены научные статьи Прудника Дениса Олеговича, сопредседателя молодежного Совета Русского Космического Общества по теме «Инженерно-техническое образование: как правильно выбрать путь»,

Ражнова Геннадия Анатольевича, руководителя секции "Прикладной космонавтики" Русского Космического Общества, кандидата техн. наук по теме "Цивилизационная безопасность, космос и образование",

Дорониной Марии Валерьевны председателя Калужского отделения РКО.

Приглашаем слушателей принять участие в Чтениях.

ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ 2019 14.08.19.pdf