Русский мир: динамика научного познания

Конференции
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
841

Международная научно-практическая конференция «Русский мир: динамика научного познания»

23-25 октября 2019 г., г. Арзамас

Организаторы конференции: Арзамасский филиал ННГУ.

При поддержке: 

- Фонд «Русский мир»

- Русское Космическое Общество

Русский мир предстает сегодня как диалектическое единство противоположных возможностей. С одной стороны, он тождествен самому себе, а с другой, – обнаруживает экстерналистскую тенденцию. Устойчивость и динамичность оказываются в такой парадигме обязательными условиями эффективного существования России в современных условиях.

В условиях политического, экономического и культурного кризиса возникает необходимость утверждения иной модели развития Русского мира, опирающейся не только на динамизм, но и на полидинамизм.

Полидинамизм русского мира – это способность современника обрабатывать, синтезировать, выбирать среди множества, часто взаимоисключающих друг друга стратегий развития, тактики и подходы, адекватные социокультурной ситуации. В пространстве полидинамизма Русский мир предстает как подвижная структура, сохраняющая свои базовые элементы в условиях тотальной глобализации и политического давления. Взаимодействие статики и динамики предстает как технология существования Русского мира на данном этапе. При этом отечественное наследие выступает неким материально-идеальным элементом связи между прошлым и настоящим, между настоящим и будущим; становится фактором формирования россиянина в результате взаимообмена Своего и Иного, создания и трансляции актуальной системы ценностей

Цель конференции – осмысление тенденций устойчивости и изменения ценностных ориентиров, наследования и обновления, креативности и консервативности в развитии культурного, политического, исторического, социального, экономического и т.д. пространства Русского мира как основания для изменений в современном осмыслении роли России в мире; обнаружение следов прошлого в современном Русском мире, связей между новыми и предшествующими эпохами, где обнаруживаются истоки современной цивилизации.

Тематика основных направлений работы конференции

Секция 1. Философское осмысление Русского мира: от настоящего к будущему

Философия информации и современное научное мировоззрение. Пути фундаментальных исследований и перспективы философии. Современное естествознание. Динамика гипотетических концепций познания мира. Философия бесконечности. Математика и ее место в современной науке. Стили научного мышления. Новые критерии научной истины. Экономическая ценность познания (новая праксиология). Историко-философская ретроспекция. Смыслы и реалии новой духовности.

Секция 2. Культурная динамика Русского мира

Фундаментальные проблемы динамики культурных кодов, форм и сценариев. Стратегические проблемы адаптации традиционных культурных институтов в условиях меняющейся реальности. Процессы трансформации культурных норм. Экзистенциалы и интенциалы современной культуры. Актуальное художественное пространство. Материальное и нематериальное культурное наследие. Статика и динамика в современной литературной практики и теории. Философия современной культуры: между ростом и истощением. Антропология культурных состояний. Феномен «новых традиций».

Секция 3. Социальное многообразие Русского мира: актуальные теории практики

Новые стратегии и тактики в социологической науке. Проблемы динамики социальных форм. Социальная политика в условиях экономического кризиса в контексте глобализации. Фундаментальные социологические концепции как методология современных прикладных исследований. Православие между полюсами современного бытия. Новая традиционность информационного российского общества. Новые традиции и повседневность.

Секция 4. Инновации в российской образовательной политике сегодня

Эвристические возможности эстетики и теории искусства в контексте современного образования. Архетипизация как идеология и технология образовательного процесса. Образовательная стабильность как фактор фонового развития личности в условиях культурного полидинамизма. Новые стратегии в современном образовании. Преподавание русского языка и литературы сегодня: проблемы и перспективы. Этос, логос и пафос российского образования. Образовательная игра как метафора и технология.

Секция 5. Экономика и культура в пространстве современного Русского мира

Культурный контекст экономики. Экономический контекст современной культуры. Устойчивость в управлении культурным наследием. Культура в экономическом развитии. Экономические аспекты культурного наследия. Экономика креативности. Искусство как индустрия. Экономическая культурная ценность в формировании современной российской политики. Современные модели развития культурных индустрий. Гуманитарный концептуализм как внутренний ресурс экономики.

Секция 6. Филология в аспекте нового самоопределения.

Парадоксы современной филологической науки. Литература как поле взаимодействий. Русская словесность между воспоминанием и воскрешением. Культурологический анализ художественного текста: возможности и перспективы. Психологическая актуализация как ключ к восприятию классического художественного текста. Новые литературоведческие школы. Литературная традиция как художественный и рецептивный феномен. Когнитивная интерпретация лексико-образовательных инноваций в русском языке. Социокультурные, лингвокогнпитивные и лингвопрагматические аспекты современных словообразовательных процессов. Активные процессы в грамматике современного русского языка. Лингвокультурологические особенности деривационных процессов в русском языке. Актуальное состояние русской диалектологии. Языковые аномалии.

Для участия в конференции необходимо:

1. Представить заявку до 15 сентября 2019 г. включительно в оргкомитет по электронной почте nsv-52@mail.ru с темой письма «КонфРусМир2019». Образец заявки представлен в Приложении 1.

2. Представить статью (от 4 до 6 стр.) до 15 сентября 2019 г. включительно в оргкомитет по электронной почте nsv-52@mail.ru с темой письма «КонфРусМир2019». Образец оформления статьи представлен в Приложении 2.Всем участникам, которые направили заявку и статью в оргкомитет, отправляется автоматическое подтверждение об их получении от автоответчика электронной почты. Рассмотрение рецензентом статьи осуществляется после 15 сентября 2019 г.

Обращаем внимание авторов на необходимость обеспечить высокое профессиональное качество перевода названия статьи, аннотации и ключевых слов на английский язык. Автоматизированный перевод с помощью программных систем (онлайн-переводчиков) категорически запрещается!

Официальные языки конференции: русский, английский.

Редколлегия оставляет за собой право не публиковать материалы, не соответствующие тематике сборника или не удовлетворяющие изложенным требованиям!

Материалы, опубликованные в сборнике научных трудов конференции, будут размещены на сайте http://elibrary.ru, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ.

Контактные данные:

Напалков Сергей Васильевич

тел.: 89506200330

e-mail: nsv-52@mail.ru

Валеева Елена Викторовна

тел.: 89101467296

e-mail: ev.visual@mail.ru

Инфписьмо КонфРусМир2019.doc