Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России»

Тематические встречи
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
549

Координационный центр местных сообществ при поддержке Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению и местным сообществам (ФЭС) при Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС), Организационного комитета Федерального Народного Совета (ФНС) совместно с Русским Космическим Обществом (РКО) и АНО «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост», 30 октября 2020 года с 10-00 до 12.00 часов по мск. времени проводит вебинар:

«Всероссийский народный проект «Киноуроки в школах России». Успешный опыт реализации инновационной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи. Рекомендации для муниципалитетов, местных сообществ и образовательных учреждений».

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в вебинаре, а также просим проинформировать заинтересованную аудиторию в муниципальных образованиях Вашего субъекта Российской Федерации.

О чем вебинар?
------------------
Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Вне зависимости от конфессиональной, этнической, политической, культурной принадлежности человека вечные, традиционные ценности, ценности гармонии и добра остаются незыблемыми во все времена.

Народ, являющийся носителем высокого уровня нравственности, культуры, интеллекта, становится мощным движетелем инновационного развития своего государства, не отрываясь при этом от веками складывающейся цивилизационной традиции и подпитываясь ее энергиями.

Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, требующий консолидации усилий различных институтов солидарного гражданского общества и публичной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Проект реализуется в соответствии с целями и задачами, обозначенными в следующих стратегических и нормативных документах Российской Федерации:
1. Указ Президента России от 12 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
2. Паспорт национального проекта «Культура» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 № 16).
3. Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24 декабря 2018 г. № 16).

Инновационная система духовно-нравственного воспитания школьников, создаваемая в рамках Проекта, позволяет организовать воспитательный процесс в общеобразовательных учреждениях в увлекательной интерактивной форме.
Современная школа, как значимый социальный институт развития подрастающего поколения, нуждается в качественном инновационном инструменте, способном сформировать в школьниках стремления к высоким идеалам, основанным на традиции гармонии и добра, побудить к скорейшей реализации высоконравственных целей на практике.

Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей, обладающих суггестивным эффектом в восприятии произведения. Фильмы, созданные в гуманистических традициях искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей.

Каждый фильм создается при содействии публичной власти субъекта Федерации на благотворительные средства, полученные образовательными учреждениями региона в результате проведения акции «Киноэкология». Средства направляются на создание киноурока, который передается школам на безвозмездной основе. Таким образом, тысячи школьников региона становятся сопродюсерами фильма, учиться и воспитываться по которому смогут дети всей страны.

В настоящее время в рамках Проекта в различных субъектах Российской Федерации создано уже более 32 детских фильмов. Проект получил широкую поддержку от государственных ведомств, общественных, образовательных и культурных организаций.

Вебинар проводят:
---------------------
Бабичев Игорь Викторович – председатель Федерального экспертного совета местного и общественного самоуправления и местных сообществ, сопредседатель Организационного комитета Федерального Народного Совета, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, д.ю.н., профессор, академик РАЕН;
• Гапонов Алексей Алексеевич - Глава Русского Космического Общества, президент Фонда сохранения и развития Русской цивилизации «Светославъ», руководитель отделения «Проектирования устойчивого развития» РАЕН, член Постоянного совещания Организационного комитета ФНС, действительный член Русского географического общества, действительный член Союза журналистов России;
• Дубровская Елена Владимировна - директор АНО Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «ИНТЕЛРОСТ», сценарист, режиссер;
Меркулов Виктор Александрович - руководитель и автор проекта «Киноуроки в школах России» и Всероссийской благотворительной акции «Киноэкология»;
Войтенок Алексей Витальевич – директор Координационного центра местных сообществ, секретарь ФЭС и ФНС, к.полит.н., член-корреспондент РАЕН, член Общественно-государственного совета РКО.

Вебинар проводится на бесплатной основе.

Участники вебинара допускаются только после предварительной регистрации на сайте по интернет-ссылке:
https://fesrus.ru/event-details/v12-1

Зарегистрировавшимся на вебинар будет выслана ссылка для входа на эл.почту. 

Телефон для справок +7-977-458-82-27; e-mail: kc_ms@mail.ru