Первая международная премьера фильма ЭРА и презентация проекта "Киноуроки в школах России"

Событие
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
1052

Наступивший 2021 год – год 80–летия героической обороны Брестской Крепости, является чрезвычайно важной и поистине знаменательной вехой для наших государств, это наша общая история, память о боевом братстве, беспримерном мужестве и героизме воинов всех национальностей, которые, не жалея сил и самой жизни, сражались за свободу и независимость наших стран.

Также в 2021 году мы будем отмечать дату, значимую для всего мирового сообщества -60-летие первого полёта человека в космос, нашего соотечественника Юрия Алексевича Гагарина. По нашему убеждению, не будь подвига в крепости, не было бы и выхода в космос.

Цель Проекта «Киноуроки в школах России», реализуемого АНО ЦРИТС «ИНТЕЛРОСТ» – создание инновационной системы духовно-нравственного воспитания, охватывающей все ступени общего образования. Методическим обеспечением системы являются киноуроки – детские короткометражные художественные фильмы, раскрывающие нравственные понятия и ценности человека, и рекомендации для педагогов. Подробнее о Проекте – на сайте https://kinouroki.ru/.

Предлагаемая система нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Все материалы Проекта получили высокую оценку Российской академии образования, рекомендованы Министерством просвещения Российской Федерации, размещены на портале «Российская электронная школа», входят в программу «Культурные нормативы» Министерства культуры Российской Федерации. «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь дал положительную оценку представленным материалам. Материалы могут быть использованы для проведения внеклассной воспитательной работы в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь.
Мы готовы передать этот уникальный инструмент учебным и воспитательным учреждениям Беларуси

АНО ЦРИТС «ИНТЕЛРОСТ» совместно с МОО «Русское космическое общество», при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», создан художественный короткометражный игровой фильм-киноурок «ЭРА», посвящённый теме «Мечта» и популяризации космической тематики среди детей и молодёжи, приуроченный к 60-летию первого полета человека в космос.

Он призван популяризировать профессию космонавта и возродить в детях всех возрастов мечту о космосе. Это подарок всем детям мира.
В съёмках фильма приняли участие:

- Токарев Валерий Иванович, лётчик-космонавт, Герой России, Президент Фонда Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Лётного Наставника, член Президиума Русского Космического Общества.

- Филатова Тамара Дмитриевна, научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, племянница Ю.А. Гагарина, член Смоленского отделения РКО.

- Скрипочка Олег Иванович, лётчик-космонавт, Герой России.

Фильм «ЭРА» является общероссийским проектом, созданным на средства от сбора макулатуры школьниками российских школ (подробнее – https://эра-космос.рус/).

В целях расширения совместной проектной деятельности, укрепления дружеских связей Беларуси и России 10 марта в Бресте состоится первая международная премьера фильма ЭРА и презентация проекта "Киноуроки в школах России"

В программе мероприятий:

- первый международный премьерный показ фильма ЭРА в кинотеатре "Беларусь" и в Брестской крепости

- презентация проекта, в которой примут участие директора школ, завучи, классные руководители, учителя, воспитатели, специалисты-методисты института повышения квалификации учреждений образования и ВУЗов, психологи, представители родительских комитетов и Белорусского Союза молодежи, комиссий по делам несовершеннолетних.

- возложение цветов к Вечному огню МК "Брестская крепость - Герой"

- двусторонние переговоры для обсуждения вопроса реализации совместного проекта по созданию короткометражного детского игрового художественного фильма военно-исторической направленности, тематика которого связана с этими событиями, на территории мемориального комплекса "Брестская крепость-Герой"

- посещение Молодёжного патриотического центра в Брестской крепости