Сохраняя память: Щёлкин К.И. Итоговая конференция проекта

Конференции
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
2398

Приглашаем принять участие в итоговой конференции проекта "Сохраняя память: Щёлкин К.И.", посвящённой 110-летию нашего выдающегося соотечественника.

Кирилл Иванович Щёлкин – плодотворный физик-теоретик и одновременно настойчивый и успешный экспериментатор в области горения, детонации и взрыва; участник Великой Отечественной воины; один из руководителей советского атомного проекта; вместе с С.П. Королёвым, он ключевая фигура в создании ракетно-ядерного щита нашей страны, за что трижды в 1949, 1951 и 1953 годах, был представлен к высокому званию Герой Социалистического труда; близкий друг и соратник И.В. Курчатова; основатель, первый научный руководитель и главный конструктор НИИ-1011 (а ныне это РФЯЦ-ВНИИТФг. Снежинск см. www.vniitf.ru), член-корреспондент Академии наук СССР; профессор и заведующий кафедрой горения в МФТИ; активный популяризатор науки, автор ряда книг и сборников по атомной науке и технике. Вместе с тем, в силу ряда причин имя К.И. Щёлкина и его заслуги известны лишь небольшой части наших сограждан, что, конечно же, не соответствует весомости его вклада в отечественную науку и укрепление обороноспособности нашей страны. 

На этой основе, Челябинское отделение Русского Космического Общества (РКО) инициировало проект «Сохраняя память. К.И. Щёлкин».

Проект стартовал в августе 2020 года. За восемь месяцев реализации проекта была проведена обширная исследовательская работа по изучению жизни и деятельности К.И.Щёлкина и были обнаружены весьма интересные факты.

Приглашаем стать слушателями конференции всех тех, кто интересуется историей науки и нашего государства и тех кому интересна личность Кирилла Ивановича Щёлкина. Идея конференции – поэтапно проследить все 57 лет жизни Кирилла Ивановича Щёлкина от его рождения в г. Тифлис в 1911 году, до кончины в Москве в 1968 году.

Мероприятие пройдёт в режиме реального времени на собственной сетевой платформе Русского Космического Общества rko.nbics.net

ВХОД В ВЕБИНАРНУЮ КОМНАТУ: https://rko.nbics.net/ru/Vebinary11?topwdd=3058&to...

Гарантированная работа вебинаров на платформе rko.nbics.net обеспечена на следующих браузерах Goolge Chrome, Yandex Browser (Браузер последней версии с активной поддержкой технологии WebRtc)
Для всех зарегистрированных в системе rko.nbics.net во время вебинара будет доступен чат. Вы сможете задать свои вопросы докладчикам и участвовать в дискуссии.

Регистрация в левом нижнем углу платформы. ИНСТРУКЦИЯ
Для незарегистрированных пользователей доступен только просмотр.

ПРОГРАММА (скачать)