Астрофорум "Небо зовёт!"

Фестивали
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
449

Дорогие друзья!

11 сентября (суббота) приглашаем всех на астрофорум "Небо зовёт!", который будет проходить с 12 до 18 часов в Псковской областной научной библиотеке по адресу: г. Псков, ул. Профсоюзная, д.2.

Вас ждут интересные лекции о космосе и Вселенной, рассказы наших астрофотографов о поездках за интересными кадрами, выставка астрофотографий, астровикторина, мастер-классы, выставка телескопов и многое другое! Среди участников астрофорума будут не только псковские любители астрономии, но и наши друзья из С.-Петербурга и Новосибирска!

Начинается учебный год и скоро на тёмных утренних/вечерних дорогах появится большое количество детей. Для уменьшения риска детского травматизма на дорогах, одной из площадок астрофорума будет совместная с ГИБДД г. Пскова площадка "Безопасный город - детям" (в рамках одноимённого проекта). На этой площадке можно будет порулить робоавтомобилем, проверить свои знания ПДД, сделать уникальный световозвращатель (и забрать его с собой).

Программа астролектория на фестивале:

  • 12:00 Торжественное открытие астрофорума
  • 12:10 - 13:40 Эпштейн Дмитрий (Новосибирск)
    "Звери в Космосе" (8+)
  • 13:50 - 14:20 Хохлов Георгий (С.-Петербург)
    О поездке в Мурманск "за затмением" (8+)
  • 14:30 - 15:20 Колпаков Владимир (Псков)
    "Пара слов о Вселенной" (6+)
  • 15:30 - 17:00 Эпштейн Дмитрий (Новосибирск)
    "Мифы космического масштаба" (12+)
  • 17:10 - 17:25 Митрофанов Пётр (Псков)
    "Как фотографировать звездное небо и астроявления на даче и в путешествиях?" (12+)
  • 17:30 - 18:00 Евдокимов Максим (Псков)
    "Основы астрофотографии" (12+)

Кроме выступлений лекторов на площадке астрофорума будет работать выставка организаций, занимающихся инженерно-техническим творчеством ("Юный техник", "Кванториум", "Роббо клуб" и т.д.). Можно будет познакомиться с данными организациями и задать вопросы их представителям.

Мероприятие пройдёт в рамках проекта "Небо зовёт!", реализуемого с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом Президентских грантов.