Качество жизни как проблема стратегии выживания человека, общества и человечества в XXI веке

Лектории
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
277

Все хотят жить хорошо, но что это такое, как измерить и достичь?

В Государственном университете управления обсудят качество жизни

09 сентября 2022 года в Государственном университете управления состоится выступление Субетто Александра Ивановича на тему «Качество жизни как проблема стратегии выживания человека, общества и человечества в XXI веке».

Субетто А.И. — разработчик теории качества жизни, президент Ноосферной общественной академии наук, заслуженный деятель науки России, Председатель Философского совета Русского Космического Общества, лауреат премии Правительства России, д-р экон. наук, профессор.

На корифей-лекции будут рассмотрены вопросы основных подходов к формированию и измерению качества жизни. Качество жизни – большое и ёмкое понятие, олицетворяющее собой синтез материальных и духовно-творческих сторон жизни и отражающее уровень реализации творческого смысла жизни. Уже из этого понимания качества жизни следует, что оно не сводимо к уровню жизни: сколько мы съедаем, покупаем одежды и обуви, сколько у нас в личном потреблении автомобилей, компьютеров и т.п. Качество жизни — это система единства духовных, интеллектуальных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В нём заключаются и индивидуальное, и общественное (социальное) качество жизни, раскрывается разнообразие потребностей человека, его потенциал к всестороннему, гармоничному развитию.

Время и формат проведения: 10:00-12:30.

10.00-11.30 — основная лекция.

11.30-12.30 — дискуссия участников.

Событие станет первым из серии постоянных научно-образовательных семинаров, проводимых на площадке ГУУ по актуальным вопросам управления социально-экономическим и пространственным развитием регионов России.

Организаторами мероприятия выступает Центр проектирования устойчивого развития общества ГУУ и клуб «ПОБИСК».

Среди почётных гостей и участников: Кузнецов Олег Леонидович, президент Российской академии естественных наук (РАЕН), руководитель Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г.Кузнецова, заслуженный деятель науки России, д-р техн. наук, профессор; Бобков Вячеслав Николаевич, руководитель Лаборатории проблем уровня и качества жизни ИСПИ РАН, гл. редактор журнала «Уровень жизни населения регионов России», заслуженный деятель науки России, д-р экон. наук, профессор; Ткачёв Александр Александрович, генеральный директор ООО «Айкью300» и др.

Место проведения: Государственный университет управления, Точка кипения ГУУ, зал «Динамикс», Рязанский проспект 99.

Контактное лицо: Анна Перевозчикова, +7(927)133-38-99, ak_perevozchikova@guu.ru

Планируется прямая онлайн трансляция мероприятия. Ссылка на трансляцию: https://guu.nbics.net/ru/Vebinary?topwdd=3551&topw...

ВАЖНО! На территории ГУУ действует пропускной режим. Для прохода на мероприятие необходимо пройти регистрацию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1_7LPxqm1Rklfz7QMt5khW5NdrGlWCiPGxo0nYSJhHZo/edit.

В день мероприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь паспорт.