Природоподобные/природосообразныетехнологии: теория и практика

Конференции
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
303

 1-ая Международная конференция

Природоподобные/природосообразныетехнологии:

теория и практика

Организаторы конференции:

Калининградский государственный технический университет

Отделение «НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» РАЕН

Ассоциация инновационных предприятий NBICS

ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА NBICS.NET

 Конференция будет проходить с 26 сентября по 1 октября 2022 г.  в рамках Балтийского морского форума

Балтийский морской форум является ежегодным масштабным международным научно-практическим мероприятием, объединяющим под своей эгидой ряд научных конференций, круглых столов и мастер-классов, посвящённых тематике развития науки и образования в морской отрасли, промышленности, сельском хозяйстве Балтийского региона.

Целью форума является обмен научно-техническими достижениями, расширение научно-технического сотрудничества и выработка эффективных алгоритмов реализации новаторских идей в области судостроения, информационных технологий, аквакультуры, экологии, сельского хозяйства, пищевой биотехнологии, водных биоресурсов и технологий продуктов здорового питания.

Миссия конференции: продвижение в социальное пространство представлений и знания о природосообразных технологиях жизни. 

Актуальность повестки конференции подтверждается проектом указа президента Российской Федерации от 14 июня 2022 г. «О Стратегии развития природоподобных (конвер-гентных) технологий».

Основная задача конференции «Природоподобные/ природосообразные технологии: теория и практика» – рассмотреть теоретические и практические вопросы гармонизации процесса цифровой трансформации, социальных и природных процессов и стать площадкой для апробации инновационных решений на муниципальном, региональном и страновом уровне.

«В условиях глобализации в технологическое развитие вовлекаются всё новые страны и регионы, что приводит ко всё более интенсивному потреблению и истреблению ресурсов. Включение в состав «активных технологических игроков» таких стран, как Китай и Индия, а также ускоряющееся развитие технологий, основанных на классических принципах, ведут к ресурсному коллапсу.
В частности, развитие и широкое внедрение цифровых технологий неизбежно приведет к взрывному росту энергопотребления. По данным Международного энергетического агентства, к 2025 г. доля потребления энергии сетевой инфокоммуникационной сферой (оконечные устройства, пользовательское сетевое оборудование, сетевые коммуникации, дата-центры) без производственной информационно-вычислительной инфраструктуры превысит 30% мирового производства электроэнергии, что создаст уже в ближайшей перспективе серьёзные энергоресурсные ограничения для цифровой экономики.
Выход из кризиса возможен лишь путём создания техносферы, базирующейся на природоподобных технологиях, воспроизводящих системы и процессы живой природы в виде технических систем и технологических процессов, интегрированных в естественный природный ресурсооборот.
Смысл создания такой природоподобной техносферы состоит в восстановлении естественного самосогласованного ресурсооборота – своеобразного «обмена веществ» природы, – нарушенного сегодняшними технологиями, вырванными из естественного природного контекста, и в превращении природы в непосредственную производительную силу.
Причиной кризиса является антагонизм природы и созданной человеком техносферы.

Доклады экспертов посвящены возможности внедрения природоподобных/природосообразных подходов и технологий в социально экономические системы в предметных областях, объектовых и территориальных образованиях, а так же вопросам разработки соответствующих инструментов.

Председатель конференции: к.т.н., генеральный конструктор космноосферной платформы РКО - Меркулов Александр Алексеевич

ПРОГРАММА конференции и ссылки на прямые трансляции(скачать)