«Россия, не бойся, мы с тобой…»

Концерты
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
477

8 сентября на Марсовом поле состоится петербургская премьера литературно-музыкального проекта «Россия, не бойся, мы с тобой…» в исполнении актёров петербургских театров и музыкантов Донецкой государственной филармонии.

В основе литературно-музыкальной композиции для чтецов, сопрано, баритона, фортепиано, гуслей и оркестра стихотворения поэтов Великой Отечественной войны и письма жителей блокадного Ленинграда, а также наших современников, живущих в городах Донбасса. 8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в годовщину освобождения Донецка от фашистских захватчиков, исполнение уникальной композиции петербургскими артистами и музыкантами Донецкой государственной филармонии станет акцией культурной и общественной дипломатии - символом единения наших народов во благо мира и сохранения исторической памяти.
Мероприятие организовано Санкт-Петербургским государственным Домом народного творчества, Общественной палатой Санкт-Петербурга, Проектным офисом культурных инициатив «Культурная столица» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Масштабная культурная акция станет отправной точкой развития инновационной проектной деятельности и культурного обмена городов-побратимов Санкт-Петербурга и Мариуполя. В рамках визита в культурную столицу донецкого симфонического оркестра будет заключено соглашение о партнёрстве Донецкой государственной академической филармонии и Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества.
Проект появился как реакция на события, происходящие на Донбассе. Через музыку и тексты его создатели постарались отразить реальную картину того, что происходит на этих землях. Это настоящая документальная повесть нашего времени, особенно откликающаяся в сердцах петербуржцев, столкнувшихся с ужасом блокады. Текст композиции создан в 2017 году актрисой Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова Александрой Куликовой. Специально для проекта музыку сочинила молодой петербургский композитор Елизавета Панченко. В композиции участвуют актёр Молодёжного театра на Фонтанке Борис Драгилёв, певцы – лауреаты международных конкурсов и фестивалей Наталья Чувьюрова и Александр Пахмутов (Россия). Музыкальный руководитель проекта и дирижёр – первая скрипка камерного оркестра Донецкой филармонии Валерия Путря (ДНР).
  

Прямой эфир петербургской премьеры композиции будет доступен всем жителям регионов России и Донбасса 8 сентября в 23:00 (МСК) на портале Культура.РФ, в социальных сетях, а также в сообществе Дома народного творчества Санкт-Петербурга ВКонтакте: vk.com/DNTSPB. Онлайн-трансляцию мероприятия организует генеральный партнер проекта - издание «Петербургский Дневник».

8 сентября в 16.00 в историческом парке «Россия – Моя история» (Бассейная ул., 32) пройдет открытая репетиция вечерней программы и встреча донецких артистов с жителями блокадного Ленинграда.

В создании и исполнении проекта "Россия, не бойся, мы с тобой" с 2018 года принимают активное участие Участники Русского Космического Общества: композитор Елизавета Александровна Панченко и исполнитель на звончатых гуслях Анастасия Сергеевна Фомина (Санкт-Петербург).
"Создание этой литературно-музыкальной композиции и исполнительская работа над ней стали для нас вызовом как в сугубо профессиональном плане, так и в смысле личного определения смыслов творчества в искусстве как одного из способов строительства, созидания будущего, его позитивных смыслов и духоподъёмных образов посредством искусства на стыке музыки и правдивого художественного и публицистического слова."  Елизавета Александровна Панченко, автор музыки композиции "Россия, не бойся, мы с тобой!"

Справки и аккредитация СМИ: Кристина Нестерова, +79313407668
   
Также камерным составом петербургских актёров и музыкантов литературно-музыкальная композиция "Россия, не бойся, мы с тобой" будет показана 13 сентября в 16-00 в Санкт-Петербургской государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова (ауд. 537). Вход свободный.