Открытие мемориальной доски основателю военного воздухоплавания Александру Матвеевичу Кованько

Тематические встречи
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
235

Дорогие друзья! Соратники!

Рады Вам сообщить, что в ближайшую среду, 19 октября, в бывшей Первой Санкт-Петербургской гимназии, а ныне ГБОУ «Средняя школа № 321» состоится торжественное открытие мемориальной доски основателю военного воздухоплавания, командующему Учебным Воздухоплавательным Парком, начальнику Офицерской Воздухоплавательной Школы, и выпускнику этой гимназии, генерал-лейтенанту Александру Матвеевичу Кованько.

Русское Космическое Общество с опорой на ноосферно-космическое мировоззрение своей работой стремится создать духовно-нравственные, научные, педагогические и технологические основания для нового этапа развития человечества: без войн, в гармонии с природой и историей. Поэтому в 2018 году РКО инициировало Всероссийское движение «Сохраняя память», целью которого является сохранение и увековечивание памяти о людях известных и незаслуженно забытых, внёсших неоценимый вклад в развитие нашего Отечества, Родины и государства.

Именно поэтому мы с удовольствием поддержали инициативу нашего содея – В.В. Лебедева и решили принять участие в увековечивании памяти выдающегося сына Отечества – А.М. Кованько (1856-1919), поддержав проект создания мемориальной доски.

А.М. Кованько оставил неизгладимый след на земле и в небе нашего Отечества. Он стал первым командиром Первой Кадровой команды военных воздухоплавателей, базировавшейся с 1885 г. на Волковом поле г. Санкт-Петербурга. После чего возглавил созданный здесь Учебный Воздухоплавательный парк (1890) и Офицерскую Воздухоплавательную Школу (1910).

Неоценим вклад А.М. Кованько не только в военное, но и в научное воздухоплавание России. Он лично совершил ни мало полётов с научными целями, и стал пионером отечественной аэрофотосъёмки.

Помимо многочисленных военных наград, Александр Матвеевич был награждён многими медалями авторитетных научных обществ, в т.ч. зарубежных.

Поэтому дело Кованько заслуживает признания и сохранения памяти о нём, как о достойном примере беззаветного служения Отчизне.

С предложением о создании мемориальной доски выдающемуся выпускнику Первой Санкт-Петербургской гимназии в 2018 году к нам обратилась Секция истории авиации и космонавтики С.-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники Российской Академии наук, руководителем которой многие годы является Виталий Владиславович Лебедев.

С его помощью, а также при поддержке возглавляемого им Представительства в С.-Петербурге Благотворительного Фонда «Воинский собор», был разработан проект доски, который нам удалось успешно реализовать.

Эта победа была бы невозможной, если бы не поддержка всех неравнодушных людей, которые приняли участие в этом проекте.

19 октября 2022 г. мы приглашаем всех заинтересованных людей в Актовый зал Средней школы № 321 (С.-Петербург, ул. Социалистическая, д.7/11), где в 17:00 состоятся торжественные мероприятия по открытию мемориальной доски А.М. Кованько.

Среди почётных гостей будут потомки нашего великого соотечественника, представители администрации, Русского Космического Общества, Фонда «Воинский собор», Секции истории авиации и космонавтики, общественности города.

Добрые слова в этот день органично дополнят музыкальные выступления лауреата Всероссийского конкурса, певицы и исполнителя бардовской песни Татьяны Неги, уникальный дуэт, лауреат международных конкурсов – «Гусли в космосе» и другие исполнители.

А в воздухе этого торжества будут парить петербургские беспилотные летательные аппараты.