Лекция «Образ будущего, как управляемый процесс устойчивого развития»

Лектории
Место и время:
Событие уже прошло
Кто пойдет:
395

Докладчик: Александр Михайлович Анищенко - руководитель Секции Авангардных исследований при Совете труда и творчества.

Ошибочность прошлых образов была в том, что идеал будущего фиксировался в качестве набора желаемых целей и задач. Как только они достигались, будущее исчезало, как цель. За ним исчезала жизнь, как смысл. Ибо жизнь со смыслом есть тогда, когда есть цель.

Именно об этом фраза И.В. Сталина «Без теории нам смерть». Отец народов понимал, что выработка новой теории, опирающейся на объективные законы природы и политической экономии, позволит построить новый, идеальный образ такого будущего, которое будет постоянным, непрерывным процессом развития и совершенствования системы «Природа-Общество-Человек».

Коммунистические отношения в такой системе перестанут быть целью, а станут средством на пути к абсолютной и вечно недостижимой цели – бесконечному Соэволюционному развитию и совершенствованию.

Образ настоящего, как будущего, создал Ф.Бэкон в своём неоконченном рассказе «Новая Атлантида» в 1627г. Через 395 лет образ превратился в настоящее, т.е. себя исчерпал.

В 30-х годах прошлого века начал формироваться образ нового будущего, описанный в романе Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», который строится взамен достигнутой «Новой Атлантиды». Но если Образ будущего Бэкона – образ развития, то образ будущего Хаксли – образ деградации и скотства.

Материал лекции является продолжением работ Кузнецова П.Г. и Большакова Б.Е.

Основой его является анализ природных и общественных явлений, и представляет собой поиск решения задачи выработки основ Образа будущего как процесса постоянного Соэволюционного развития и совершенствования в системе «Природа-Общества-Человек».

Показано, что в реальности существует только два вида систем: естественные, т.е. природные и искусственные – созданные человеком.

Предметом рассмотрения являются естественные системы – человек, человеческое общество.

Показана связь между физическими и общественными явлениями.

Дан анализ текущей экономической модели.

Всё для фронта - всё для победы.

Общее описание экономической модели, как части Образа будущего.

Лекция состоится 24 декабря в 15:00 по адресу: Московская обл., п. Алабушево, ул. Центральная д. 5А.

Отправление электрички с Ленинградского вокзала в 13:41 и 13:53.