Юлия Викторовна Осипова

Юлия Викторовна Осипова

Юлия Викторовна Осипова
  • Регистрация: 6 месяцев назад
Отделение:

Биография

Родилась в СССР: 25 марта 1964 года в селе Первомайском (Конезавод) Боградского (Ширинского) района республики Хакасия (Красноярского края). В 1985 году окончила КГУ — Красноярский государственный университет (ныне в составе СФУ), специальность в дипломе — химик, преподаватель химии и биологии, Трудилась в Красноярском края и в Хакасии в нескольких общеобразовательных учреждениях учителем химии и учителем экологии. В 2000 г. была присвоена высшая квалификационная учительская категория. С 2002 по 2012 год трудилась в Красноярском краевом институте повышения квалификации работником образования (КК ИПК РО) на кафедре естественнонаучных дисциплин (географии, химии, биологии). Вначале в должности старшего преподавателя и старшего методиста, после получения в 2007 г. степени кандидата педагогических наук в должности доцента. Исполняла обязанности заведующего кафедрой в течение 3-х лет, 2 года состояла в ученом совете КК ИПК РО. Защита диссертации по теме «Подготовка педагогов к формированию у школьников естественнонаучного знания на основ биосфероцентрического подхода» состоялась в докторском диссертационном совете Томского государственного педагогического университета. Имеется ряд научных публикаций. По материалам диссертационного исследования издана монография «Универсальное естественнонаучное знание: концепции формирования»

С 2012 года — активная деятельность в сфере некоммерческих общественных организаций. С 2014 года — руководитель Красноярской краевой общественной организации — Экошколы «Планета-Общий-Дом (ПЛОД)» (авторский проект).
С 2021 года — организатор и координатор проекта «ЗЕБРА — Зеленое образование Красноярья», в рамках которого в партнерстве с другими ведущими экологическими организациями края (включая Национальный парк «Красноярские Столбы» и Биосферный заповедник «Саяно-Шушенский») проводится ежегодное присвоение лучшим в сфере экообразования и экодеятельности детским образовательным учреждениям статуса «Зеленая Школа Красноярского края». Проект получил признание и рекомендации к масштабированию на федеральном уровне и вошел в ТОП-1000 сильных идей России 2022 г.