Развитие и применение идей П.Г.Кузнецова и кинематической системы П.Г.Кузнецова – Р.Л. Бартини

#​Международная научная школа устойчивого развития имени П.Г.Кузнецова

Развитие и применение идей П.Г.Кузнецова и кинематической системы П.Г.Кузнецова – Р.Л. Бартини
Научно-практическая конференция в Брянске.

29 февраля 2024 года в городе Брянске на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева Русское Космическое Общество, Брянское отделение РКО и Международная научная школа устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова провели научно-практическую конференцию « Развитие и применение идей П.Г.Кузнецова и кинематической системы П.Г.Кузнецова – Р.Л. Бартини».

Роберт Людвигович Бартини и Побиск Георгиевич Кузнецов - выдающиеся учёные, конструкторы настоящего и будущего с трудной и героической судьбой. Оба прошли сквозь тюремные лагеря, войну и тяжёлые жизненные испытания. В этих условиях делали важные открытия и проводили их в жизнь на благо Отечества. К сожалению, теперь мало известные и во многом забытые нынешними поколениями, великие Души.

В 1974г. именно в Брянске, Робертом Людвиговичем и Побиском Георгиевичем сделан доклад «Множество геометрий и множество физик». Дана и объяснена восьмиуровневая таблица пространства-времени ( LT-язык). Это сведение к единым параметрам открытых законов разных наук, понимание их взаимосвязанности.

Открытие LT- таблицы можно сопоставить по уровню с открытием таблицы Менделеева Дмитрия Ивановича. Только взаимосвязи между атомами химических элементов переходят во взаимосвязи между собой законов «Природы- Общества –Человека-Планеты». Использование этого открытия мало осуществлялось в народном хозяйстве Советского Союза, а в основном в оборонной и космической областях.

В работе конференции приняли участие представители из разных регионов (Ижевск, Брянск, Москва) и университетов России (НИТУ «МИСиС», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ФГБОУ ВО «КГТУ», Брянский государственный технический университет, Удмуртский государственный университет, Государственный университет управления, Государственный университет «Дубна»). Учёные из других городов присоединялись и делали доклады на отечественной цифровой платформе Русского Космического Общества NBICS.NET.

К научно-практической конференции работники научной библиотеки г.Брянска подготовили выставку и дайджест, посвящённые творчеству и жизненному пути Побиска Георгиевича Кузнецова. Это стало сюрпризом и подарком для организаторов и участников конференции.

Открыл мероприятие директор научной библиотеки Селебин Геннадий Григорьевич. Геннадий Григорьевич, обратился к молодым учёным, студентам и аспирантам, присутствующим на конференции, обратив внимание на важность живого знания через общение с носителями и представителями отечественных научных школ.

Руководитель Брянского отделения Русского Космического Общества Щербенко Алексей Васильевич выступил с приветственным обращением к очным и дистанционным участникам, указав на важность мероприятия для отделения и общественности.

Важным событием, открывающим мероприятие стало награждение Кротовой Елизаветы за победу в экотурнире «Звездолёт в старшей возрастной группе 13-15 лет. Этот проект реализует Экологический совет РКО, формируя у участников через авторскую матрицу заданий целостное экологическое мировоззрение и отношение к Жизни как космопланетарному явлению.

Конференция, осуществляя связь поколений учёных, специальными памятными подарками отметила 80-ти летний юбилей известного в г.Брянске историка Трифанкова Юрия Трофимовича, который встал в ряды Русского Космического Обществ в качестве почётного члена.

Главной цель конференции стало представление направлений и работ, которые основаны на фундаментальных результатах деятельности Побиска Георгиевича Кузнецова, развиваются современным поколением учёных и особенно актуальны в этот особый для России и мира период.

С приветственным обращением к участникам конференции с благодарностью и поддержкой выступила по видео связи супруга и сподвижник Побиска Георгиевича – Алма Сеитова, задав особенно трогательный, тонкий исследовательский контекст мероприятию.

Доклад о Побиске Кузнецове как генеральном конструкторе будущего и инженере истории сделал Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. В докладе показано, какой огромный вклад внёс Кузнецов в отечественную и мировую науку, и как междисциплинарный научный подход Побиска Георгиечва создаёт условия для формирование единой, интегральной ноосферной науки будущего. Из доклада стало ясно, почему современники называли учёного Русским Леонардо да Винчи 21 века.

Ещё одно направление мысли Побиска Кузнецова, связанного с физической экономикой и ученым-исследователем из США Линдоном Ларушем, представила доцент Государственного университета «Дубна», соруководитель международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова Шамаева Екатерина Фёдоровна. Екатерина Фёдоровна представила результат своей научной работы в виде методологии формализованного анализа развития региональных организационных систем на основе измеримых показателей. Это направление моделирование регионального развития на основе системно-энергетических показателей. В докладе представлены модели и методики расчёта, которые проиллюстрированы были на разных примерах.

Развитие прикладных идей Побиска Г. Кузнецова в решении актуальных задач региона проиллюстрировал в своем выступлении Головин Андрей Аркадьевич, директор Центра проектирования устойчивого развития института гражданского общества Государственного университета управления. Андрей Аркадьевич представил результаты по разработке Концепции перехода Республики Алтай на устойчивое ноосферное развитие.

С уникальным докладом «Применение системы П.Г.Кузнецова – Р.Л. Бартини для создания сетевых» выступил Петров Андрей Евгеньевич, НИТУ «МИСиС», кафедра автоматизированного проектирования и дизайна. Андрей Евгеньевич принадлежит к поколению тех, кто лично был знаком и работал с Побиском Георгиевичем Кузнецовым. Развивает тензорные методы и сетевые модели на примере регионов и отраслей.

Брянские учёные также приняли участие в работе конференции.

Представляя свою научную школу, выступила Дергачёва Елена Александровна, профессор и эксперт РАН, профессор факультета отраслевой и цифровой экономики БГТУ.

В своём докладе «Поворот от социально-техногенного к социально-биосферному развитию жизни в стратегическом развитии регионов России и мира» Елена Александровна объективно показала необходимость научно-обоснованного конструирования будущего с учётом законов Природы, закона развития Жизни.

Продолжил представлять научное сообщество г. Брянска Кузьменко Александр Анатольевич. Александр Анатольевич сделал доклад «Развитие эргономики в контексте концепции устойчивого социо-техно-природного развития». Показав важность эргономики как отрасли научной организации труда, и необходимость понимания того, что такое труд и как повысить его эффективность, производительность труда.

Калининград представил Меркулов Александр Алексеевич, Генеральный конструктор космоноосистемы РКО, руководитель технопарка ФГБОУ ВО «КГТУ», разработчик цифровой платформы NBICS.NET. Александр Алексеевич представил доклад «LT система и другие онтологические универсалии. Что дальше?», затронув в своём докладе не только результаты Побиска Кузнецова, но и Спартака Никанорова. Выдвинул гипотезу о необходимости нового направления системономии, его развития с учётом фундаментальных результатов П.Г.Кузнецова.

Ижевск, Удмуртский государственный университет, представили:

- Бельтюков Анатолий Петрович, заведующий кафедрой теоретических основ информатики, доктор физико-математических наук, профессор;

- Маслов Сергей Геннадьевич, доцент кафедры теоретических основ информатики, кандидат технических наук, доцент.

Представители университета сделали доклад на тему «Среда реализации идей П.Г. Кузнецова для формирования устойчивого развития», где показали возможности семантического анализа, и того, как важно проводить такой анализ в том числе на работах выдающихся учёных.

Участники мероприятия предложили отдельно заслушать представленную тему, высоко оценив результаты учёных.

Видео-доклад для участников мероприятия представил Чуев Анатолий Степанович, МГТУ им. Н.Э. Баумана, кандидат технических наук, старший научный сотрудник. Анатолий Степанович представил результаты своей работы по анализу системных размерностных взаимосвязей физических величин и различные варианты плоского изображения LT-системы.

Завершая конференцию, с докладом о различиях в развитии стран и народов выступил доктор исторических наук, почётный участник мероприятия Трифанков Юрий Трофимович.

Он выразил мнение о космическом происхождении человечества и русского языка, о необходимости возврата нулевого меридиана в Россию, особо важную роль воспитания и образования молодого поколения. Выступая ярко и эмоционально, Юрий Трофимович напомнил собравшимся живые и незабываемые выступления Побиска Кузнецова.

Участникам продемонстрировали одно такое выступление выдающегося ученого. Включили видео запись его выступления 19 февраля 1998 года на знаменитых Ильенковских чтениях. В своём коротком выступлении Побиск рассказал о главных научных идеях и мировоззрении развития Жизни: неприемлемости ограничения роста численности населения, возможности прокормить человека с 5 квадратных метров, необходимости перехода от энергии и потоку энергии (мощности), роли воспитания и образования для Человечества.

Завершилось выступление Побиска Георгиевича Кузнецова «из прошлого» аплодисментами, горящими сердцами и глазами участников, реакцией которую живой Побиск всегда вызывал у людей, слышавших и слушающих его научные идеи.

Свой живой отклик на доклады и представленные результаты в заключительном этапе мероприятия озвучили талантливые представители научной библиотеки Брянска: Н.И.Кожанова и заместитель директора О.В.Малькина.

Итогом конференции стала резолюция мероприятия, в которой зафиксированы два важных для научной общественности обязательства и инициативы на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки имени Ф. И. Тютчева:

- 18 мая 2024 года провести выставку работ Побиска Кузнецова, разработав специальные каталоги и научную «экскурсию» в мир Побиска.

- организовать молодёжный «Клуб конструкторов будущего имени П.Г.Кузнецова», пригласив к работе учёных Брянска и представителей Международной научной школы устойчивого развития имени П.Г.Кузнецова. Открытие школы провести в мае 2024 года во время работы юбилейной выставки.

Русское Космическое Общество и Международная научная школа устойчивого развития имени П.Г.Кузнецова отдельно отмечают высокую вовлечённость и отличную организацию мероприятия со стороны Брянского отделения РКО. Благодарим за эффективную и содержательную работу.

Неоценима работа специалистов Брянской областной научной универсальной библиотеки, чьими усилиями мероприятие прошло на высоком уровне, задела сердца и умы участников!

29.02.2024. Презентация Гапонов А.А..pdf

29.02.2024. Презентация Шамаева Е.Ф..pdf

29.02.2024. Презентация Маслов С.Г._Бельтюков А.П..pdf

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!