Мечта космонавтов

#Сохраняя память: Гагарин и Серёгин

Мечта космонавтов
Во Владимирской области на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина установили истребитель Миг-29

6 марта 2024 года, накануне 90-летнего юбилея со Дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в деревне Новосёлово Киржачского района на месте гибели первого космонавта нашей планеты и его лётного наставника Владимира Сергеевича Серёгина установили истребитель МиГ-29.

Идея установки постамента принадлежала легендарному лётчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову.

В целях создания мемориала был учрежден «Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника» и зарегистрирован 08.07.2013 года. После смерти Алексея Архиповича Президентом фонда избран один из его учредителей Герой России, лётчик-космонавт, член Президиума Русского Космического Общества Токарев Валерий Иванович

Четыре года шли работы по подготовке самолёта, доставленного из Липецкого авиационного центра, к установке. Требовалась реставрация и покраска. 

Установили истребитель на средства «Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его летного наставника», меценатов Киржачского и Петушинского районов, правительства области и администрации Киржачского района.

- Почему МиГ-29? Ведь лётчики погибли пилотируя самолёт МиГ-15 УТИ.

Как говорил Алексей Архипович Леонов: "Это самолёт-мечта первого отряда космонавтов, которые сочли бы за честь подняться на нём в небо. Он символизирует жизнь, стремление ввысь, к будущему".

Ежегодно в день гибели Гагарина и Серёгина, 27 марта представители Русского Космического Космического Общества участвуют в памятных мероприятиях.

Деятельность «Благотворительного Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника», позглавляемого ныне членом Президиума РКО Валерием Ивановичем Токаревым, мы поддерживаем в рамках проекта Сохраняя память: Гагарин и Серёгин.


22:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!