IV том Науки развития Жизни П.Г.Кузнецова вышел из печати

#Издание сборника трудов П.Г. Кузнецова: "Наука развития жизни"

IV том Науки развития Жизни П.Г.Кузнецова вышел из печати
Русское Космическое Общество подготовило к печати и выпустило четвёртый том уникальных материалов из научного наследия гениального П.Г.Кузнецова.

Эта книга уникальна. Её нужно изучить всем, кто ищет фундаментальные, научные основания, методологические и технологические решения для обеспечения выхода нашей страны и всей мировой социально-экономической системы из глобального кризиса, поставившего под угрозу само её существование. 

Вся серия работ П.Г.Кузнецова, изданная ранее, как и сама его жизнь, посвящены проблеме поиска решений в области организации систем жизнеобеспечения и управления на принципах и в целях, согласованных с объективными, естественными законами развития жизни на нашей планете и в космосе. 

Четвертый том сборника «Наука развития Жизни» продолжает серию систематических публикаций научного наследия П.Г. Кузнецова (1924 – 2000), начатую выпуском первых трех томов в 2015 г.

Все работы Побиска Георгиевича — это энциклопедически целостная картина научных знаний о законах развития Жизни как космопланетарного процесса. По этой причине сборник трудов назван «Наука развития Жизни».

Основу четвертого тома составил обширный корпус материалов НИР «Эффективность» (конец 1970-х – середина 1980-х гг.), хранящихся в Отделе хранения документов личных собраний Москвы (ОХДЛСМ) ГБУ «ЦГА Москвы» (ранее — Центральный московский архив-музей личных собраний, ЦМАМЛС). Также в книгу вошли тематически связанные с данной НИР труды. Большая часть материалов публикуется впервые.

Публикация данного тома посвящается светлой памяти друга и сподвижника П.Г. Кузнецова, инициатора издания «Науки развития Жизни», выдающегося ученого и любимого Учителя — Бориса Евгеньевича Большакова (1941 – 2018).

Предисловие составителей.
Уважаемый читатель!
Вашему вниманию предлагается продолжение уникальной по своему замыслу и содержанию серии книг, в которой впервые представлены многие ранее не опубликованные научные работы выдающегося русского ученого и мыслителя Побиска Георгиевича Кузнецова, — четвертый том «Науки развития Жизни».
Основу настоящего тома составил обширный корпус материалов НИР «Эффективность» (конец 1970-х – середина 1980-х гг.), находящихся в Отделе хранения документов личных собраний Москвы ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы» (ранее — Центральный московский архив-музей личных собраний). Составители при подготовке тома к изданию расположили эти материалы в порядке, приведенном во внутренней описи, и снабдили их развернутым введением, содержащим как их характеристику, так и общие сведения о НИР «Эффективность», ее месте и роли в научном наследии П.Г. Кузнецова, а также указывающим дальнейшие пути развития идей, сформулированных в ходе НИР. Кроме того, в качестве заключения — краткого резюме экономического блока НИР «Эффективность» — приводится статья Ш.Г.-М. Шамиля.
Материалы НИР «Эффективность» отражают один из плодотворных этапов в научном творчестве П.Г. Кузнецова — его работу главным конструктором Ставки Верховного главнокомандующего, в обязанности которого входило управление разработкой системы управления страной на Особый период, соединяя в единое целое управление народным хозяйством, вооруженными силами и идеологией. Этот этап до сих пор не был настолько обширно представлен в печати, как разработки 60-х гг., но при этом демонстрирует окончательно оформившуюся комплексную взаимосвязь вопросов и проблем, над которыми работал Побиск Георгиевич.
Представленные тексты охватывают широчайший тематический круг (философию, логику, физику, экономику, организацию и планирование и мн. др.), и многое нашло продолжение в последующих работах П.Г. Кузнецова— в том числе опубликованных в первых трех томах «Науки развития Жизни». Основная ценность публикуемых материалов заключается в том, что (несмотря на определенную их фрагментарность) они в явном виде демонстрируют, как увязаны между собой все те области знания, в рамках (точнее, вне рамок) которых работал Побиск Георгиевич, — т.е. наглядно показывают трансдисциплинарность его подхода. Кроме того, в текстах непременно присутствует «мостик» от теории к практике (пусть даже от абстрактнейших построений — всегда к самым конкретным практическим рекомендациям) — проявление методологии, которую Спартак Петрович Никаноров (1923 – 2015), выдающийся отечественный ученый в области системного анализа, организационного управления и методологии разработки информационных систем, многолетний соратник и коллега П.Г. Кузнецова (по собственной характеристике — «друг и оппонент современного русского гения Побиска Кузнецова»), назвал радикальным конструктивизмом.
Данный том также содержит еще два крупных текстовых блока, в которые вошли материалы, тематически связанные (в той или иной мере) с проблематикой НИР «Эффективность».
В первый блок, условно названный составителями «Планирование, организация, управление», вошли тексты, как непосредственно составившие в дальнейшем теоретический и методологический фундамент НИР «Эффективность», так и охватывающие смежные вопросы, разрабатываемые параллельно НИР либо уже после ее «сворачивания» (но на базе полученных результатов). Большинство текстов этого блока публикуется впервые.
Второй блок, «Биология теоретическая и прикладная», может на первый взгляд показаться «тематически чужеродным», однако именно трансдисциплинарность подхода П.Г. Кузнецова к любому разделу науки, оказывавшемуся в сфере его интересов, позволяет текстам, составившим этот блок, стать органичной частью книги (в качестве ярчайшего примера см. статью «К вопросу о создании теоретической биологии», с. 328-354).
Следует особо отметить по-настоящему уникальный материал среди представленного наследия Побиска Георгиевича — его самый ранний (из известных на сегодняшний день) собственно научный (хотя и сугубо прикладной) текст. Это небольшое приложение к письму матери, датированному 1947 г. (!), носит название «О методе митогенетического спектрального анализа» (см. с. 319-320 настоящего издания).
Разумеется, читатель вправе рассматривать два дополнительных блока в составе книги в качестве продолжения соответственно третьего и второго томов «Науки развития Жизни».
Необходимо заметить, что по тексту тома фрагменты, вычеркнутые авторами в исходных рукописных и машинописных материалах, приводятся зачеркнутыми.
Приложения к данному тому включают: автореферат диссертации П.Г. Кузнецова на соискание ученой степени доктора философских наук, планировавшейся к защите в 1989 г. (защита так и не состоялась; эта история вкратце освещается на с. 213 первого тома «Науки развития Жизни»), а также очерк Д.И. Тукмакова «Инженер истории», посвященный вехам биографии Побиска Георгиевича и основным его идеям (в кратком изложении).
Издание научных трудов П.Г. Кузнецова продолжается в рамках реализации решения международной научной конференции, посвященной 90-летию П.Г. Кузнецова, состоявшейся 29 мая 2014 года в Президиуме РАН. Публикация осуществляется под эгидой Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова и Русского космического общества.
Поскольку объем неизданного научного наследия П.Г. Кузнецова, а также ранее изданных работ, которые в настоящее время труднодоступны, все еще остается достаточно большим, в планах имеется выпуск 5-го и 6-го тома.
В работе над бумажными и электронными материалами, подборе, систематизации и издании научных трудов П.Г. Кузнецова, которые представлены в настоящем сборнике, в разное время принимали участие члены Международной научной школы устойчивого развития им. П.Г. Кузнецова и Русского Космического Общества: Б.Е. Большаков, В.С. Чесноков, В.И. Беляков-Бодин, В.М. Капустян, А.Е. Петров, А.Е. Арменский, С.И. Курсакин, Д.А. Полынцев, Е.Б. Попов, Е.А. Горюнова, Е.Ф. Шамаева, А.А. Гапонов и другие.
Непосредственным инициатором издания серии «Наука развития Жизни» был выдающийся ученый современности Б.Е. Большаков. Борис Евгеньевич был учеником, последователем и другом Побиска Георгиевича, планомерно реализовывал и развивал его идеи как в сфере научных исследований, так и в образовании (например, концепция проектологии легла в основу ряда магистерских программ, применявшихся на кафедре устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна» на протяжении 20 лет). Также Борис Евгеньевич вел постоянно действующий междисциплинарный научный семинар, посвященный (в том числе) применению и развитию идей П.Г. Кузнецова. Именно поэтому выпуск настоящего тома мы посвящаем светлой памяти любимого Учителя —Бориса Евгеньевича Большакова (1941 – 2018).
Председатель Президиума Русского космического общества, заместитель заведующего кафедрой геоинформационных систем и технологий Государственного университета «Дубна», кандидат технических наук, доцент
Е.Ф. Шамаева
Заместитель начальника отдела технической диагностики взрывопожароопасных производственных объектов ООО «НТЦ «Анклав», выпускник аспирантуры кафедры устойчивого инновационного развития Государственного университета «Дубна»
Е.Б. Попов
Скачать эл.версию книги можно в библиотеке на сайте Русского Космического Общества: https://cosmatica.org/library/458-nauka-razvitija-zhizni-tom-4.html

Приобрести книгу в печатном виде можно в офисах РКО Москвы и Санкт-Петербурга. Или заказать доставку почтой, написав на эл.адрес: info@cosmatica.org

12:10
RSS
Благодарю Вас, Екатерина Федоровна и Вашего коллегу Попова (не знаю имени и отчества) за это не простую работу, но очень своевременную и Важную!!!