Сохраняя память: Гагарин и Серёгин

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

27 марта памятные мероприятия прошли на месте гибели первого космонавта Земли.

В 1968 году неподалёку от деревни Новосёлово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев: учебно-тренировочный самолёт-истребитель УТИ МиГ-15 с бортовым номером 18 пилотировали Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР полковник Юрий Алексеевич Гагарин и Герой Советского Союза, лётчик-испытатель 1 класса полковник Владимир Сергеевич Серёгин.

В этом году из-за сложившейся ситуации на место гибели прибыла ограниченная по составу делегация, в числе которой был Глава Киржачского района Лукин Александр Николаевич, руководитель администрации Киржачского района Букалов Илья Николаевич, космонавты, ветераны ЦПК, представители 70-го полка им. Серёгина. Был на месте гибели в этот день и член Президиума Русского Космического Общества, лётчик-космонавт, Герой России, Токарев Валерий Иванович.

В 2013 году, в целях создания мемориала на месте гибели наших легендарных соотечественников, был учреждён «Благотворительный Фонд Памяти Первого Космонавта Планеты и Его Летного Наставника».

После смерти Алексея Архиповича Леонова Президентом фонда избран один из его учредителей Токарев Валерий Иванович. Русское Космическое Общество не могло оставаться в стороне и приняло решение подключиться к работе по реализации задач проекта в рамках Всероссийского Движения Русского Космического Общества «Сохраняя память».

Значение слова мемориал – память. Но крайне важно, чтобы место гибели было не только местом памяти.

Следует обратить внимание на слова Алексея Архиповича Леонова:

«27 марта 1968 года я был здесь на аэродроме и слышал этот трагический взрыв, который обошёл весь Земной шар и вернулся эхом скорби и горя. Мы потеряли людей. В жизни так бывает. Но наши товарищи погибли во имя жизни, во имя других – тех, кто пришёл после них, и кому предстоит идти дальше».

Последняя фраза открывает вторую смысловую часть – Первый космонавт проложил дорогу в космос, в будущее всего человечества! Так что должно служить квинтэссенцией: могила или призыв к действию, к активности, к стремлению в «завтра» лучшему, чем «сегодня»?

Именно поэтому было принято решение ставить на постамент не МИГ-15, а МИГ-29 - самолёт, летать на котором мечтали все лётчики того времени - взлёт, мечта, новая высота...

Пересмотр идеологии, возможно, откроет новые возможности обустройства этого уже «намоленного» места.

Реконструкция Мемориала на месте гибели Героя Советского Союза, летчика-космонавта Ю.А. Гагарина осуществляется совместными усилиями Администрациями Киржачского района и Владимирской области на основании Соглашения о взаимном сотрудничестве и совместной деятельности между органами местного самоуправления Киржачского района и Благотворительным фондом памяти первого космонавта планеты и его летного наставника от 06 сентября 2016 года.

Проект Мемориала разработан творческой мастерской академика РАХ В.Н. Ржевским общей стоимостью 150 млн. рублей и предусматривает возведение часовни имени Святого Георгия Победоносца, строительство пилона для «взлетающего» самолета МИГ-29, 20 именных памятных стел, для которых должны быть изготовлены таблички с именами, отчествами, фамилиями российских космонавтов, побывавших в Космосе, трибуна с «разорванной звездой», скульптурами Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина, здание для музея космонавтов первого отряда, двух входящих стел и хозяйственного блока, где будет размещена охрана, киоски для продажи сувенирной продукции.

Предлагается аллею, где находятся именные памятные стелы, назвать «Аллея покорителей космоса» или «Аллея последователей подвига Ю.А. Гагарина».

Территория Мемориального комплекса должна быть ограждена по периметру, проведена работа по мощению и освещению, а также благоустройству территории (озеленение, посадка цветов).

Для исполнения проекта составлен поэтапный план реконструкции Мемориала.

На первом этапе предусматривается возведение часовни и всех плоскостных сооружений (пилон для «взлетающего» самолета, двадцать именных памятных стел, трибуна с «разорванной звездой», двух входных стел).

На втором этапе предусмотрено строительство здания Музея космонавтов первого отряда.

На третьем этапе - строительство хозблока, проведение всех благоустроительных работ, освещение, мощение, ограждение территории по периметру.

На собранные Фондом средства, а их более 8-ми млн. рублей, проведены инженерно-геологические, геодезические, а также археологические изыскания по всей территории мемориального комплекса, построена часовня Св. Георгия Победоносца.

Проведенные изыскания позволили приступить к строительству других объектов мемориального комплекса. Так, на средства в сумме 20 млн. рублей, выделенные администрацией Владимирской области Киржачскому району, построены: пилон для «взлетающего» самолета МИГ-29, доставленного из Липецкого авиационного центра, 20 именных памятных стел, трибуна, а также 2 входные стелы, на которых размещена информация о полете Ю.А. Гагарина в космос и о его трагической гибели.

В настоящее время необходимы финансовые вложения на разработку проектно-сметной документации на строительство здания для музея первого отряда космонавтов, которому исполняется в текущем году 60 лет.

На разработку рабочих чертежей и ПСД здания музея и его строительство потребуется около 75 млн. рублей.

В связи с завершением строительно-монтажных работ по возведению плоскостных сооружений I этапа имеется возможность приступить к работам III-гo этапа: к благоустройству территории Мемориального комплекса на основании разработанной администрацией Киржачского района проектно-сметной документации, а также покраске самолета МИГ- 29 и установке его на пилон. На эти цели по имеющимся сметам необходимо около 25 млн. рублей.

Первоочередной задачей на сегодняшний день является покраска самолёта МИГ- 29 и установка на пилон. По предварительным расчётам на покраску потребуется ориентировочно 1.5 млн. рублей.

Также потребуется установка некоторых недостающих частей.

Самолёт уже привезён. Был осуществлён выезд специалистов ЛАЗ им. П.А. Воронина — филиала АО «РСК «МИГ» для оценки возможности проведения реставрационных работ самолета МИГ 29, расположенного на территории мемориального комплекса памяти погибших Героев Советского Союза первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина и его летного наставника В.С. Серегина. Смету ожидаем в ближайшее время.

Поддержать проект и внести свой посильный вклад в создание мемориала может каждый неравнодушный. Юрий Алексеевич Гагарин изменил историю всего человечества. Мы - его благодарные потомки должны быть достойны его великого наследия, чтить память Героев и на их примерах воспитывать наших детей.

Поддержать проект и внести свой вклад вы можете на сайте Русского Космического Общества, на странице проекта Сохраняя память: Гагарин и Серёгин в разделе ПРОЕКТЫ:

https://cosmatica.org/projects/gagarin-seregin-memorial