Вечный строй

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

26 августа 2020 года не стало Кучина Владимира Николаевича.

«Наш простор служит переходом к простору небесного пространства, этого нового поприща для великого подвига» - эти слова Н.Ф. Фёдорова вели Владимира Николаевича по жизни и вдохновляли на дерзновенный труд по проектированию космоноосферной реальности.

Родился 4 июля 1952 года в небольшом посёлке, расположенном, как он сам говорил, в самом медвежьем углу Рязанщины, где сходятся границы Мордовии, Пензенской и Тамбовской областей.

Как и многие рождённые в СССР, прошёл типовые этапы «выхода в люди»: школа, техникум, служба в армии, шестилетка совмещения работы и учёбы, оттачивание инженерного и изобретательского мастерства в стенах Рязанского радиоинститута, а ныне университета, сотрудником которого был до последних дней.

«Тот, кто давно дружит с техникой, начинает понимать и ценить красоту одних технических решений и возмущаться явной халтурой других. Возникает желание устранить конструктивные огрехи с целью повысить надёжность, экономичность, работоспособность устройства. Так исподволь в душе пробуждается любовь к изобретательству.» - так говорил сам Владимир Николаевич. Изобретательство многие годы сопровождало его на жизненном пути, оставив множество плодов.

После распада Советского Союза его интересы перетекли в сферу высоких гуманитарных технологий. А объектом для социальной инженерии была избрана «утопическая община» Николая Фёдоровича Фёдорова, которую тот считал панацеей от социальных зол и альтернативой как капитализму, так и социализму.

«Как-то вечером, читая биографию Федорова, обратил внимание на то, что родом он из села Ключи Тамбовской губернии. Малая родина философа оказалась буквально в 30-ти верстах от моего родного посёлка. В детстве я слышал разговоры взрослых об имениях Нарышкиных и Гагариных в наших краях, но не придавал этому значения. А тут оказалось, что рядом с полустанком Таировка, через которую я почти сорок лет курсировал туда-сюда на электричке, и находится то место, где родился и провел детство «московский Сократ». Я воспринял это как знак Судьбы. А она, как известно, ведёт того, кто ее принимает и тащит того, кто ей противится.»

Его многочисленные публикации, лекции и выступления несли в себе глубину и вдохновение исследователя и мечтателя. «Космонавтика как прелюдия Общего Дела», «Структура автотрофной общины», «Ключи от Ноосферы», «Креаторий, или Учебка для русского мафусаила» - вот лишь некоторые из публикаций Владимира Николаевича, с которыми можно познакомиться на нашем сайте.

Уйдя в бескрайний Космос, Владимир Николаевич навсегда останется в наших сердцах плодами своих трудов Земных.

 


 

5 сентября 2020 года ушёл из жизни наш товарищ и соратник, член Донецкого отделения Русского Космического Общества Джура Сергей Георгиевич.

Немного об этимологии слова «Джура». Оно уходит корнями в седую старину:
Согласно энциклопедическому словарю, «джура» - это «оруженосец» у казацкого старшины XVI—XVIII столетий. Так у Богдана Хмельницкого были «джуры» - «оруженосцы». В иранской группе языков оно обозначает «друг».

Сергей Георгиевич был истинный, верный и преданный Джура. Надёжный друг и соратник, оружием которого был свет. Свет любви и знания.

В Русском Космическом Обществе Сергей Георгиевич был с первых дней основания Донецкого отделения РКО. Даже ранее. Он активно участвовал в процессе становления Донецкого отделения, горячо поддерживал идеи РКО и всячески способствовал их продвижению. Он был самым активным нашим соратником на земле Донбасса. Его уход, безусловно, невосполнимая потеря.

Но его сердечность, открытость, доброжелательность и безграничные мужество, стойкость, трудолюбие, духовное подвижничество всегда были и будут примером для нас.

Сергей Георгиевич был активен не только в рядах РКО. Он был неутомимым борцом за Русский Мир на всех фронтах.

Немного о жизненном пути нашего товарища:

Джура Сергей Георгиевич (1964-2020).

Доцент электротехнического факультета Донецкого национального технического университета (ДонНТУ), начальник международного отдела. Руководитель проекта: «Этический вектор ГРВ-технологий».

Закончил Донецкий государственный технический университет с отличием по специальности «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» в 1986 году. За время учёбы в ВУЗе поработал в составе студенческих строительных отрядов в Сибири, Германии, Чехословакии, Болгарии.
В 1991 году в Харьковском техническом университете защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности «Электрические аппараты». Проходил курсы повышения квалификации в Московском энергетическом институте (Россия), Портсмутском университете (Великобритания), Филадельфиском научном центре (США).
Работал на разных должностях на Донецком металлургическом заводе. Работал заместителем декана энергетического факультета по организационно — воспитательной работе. Работая на этой должности, основал международный научный семинар с приглашением ведущих учёных современности. Опытный преподаватель со стажем более 20 лет.

С июня 1999 года руководил отделом внешних связей и внешнеэкономической деятельности ДонНТУ.

В 1981 году сдал экзамен на коричневый пояс по классической японской школе Shotokan, получив международное удостоверение. В 2004 году, в юбилейный год клуба «Мираж-74», членом которого он является, получил удостоверение Национальной Федерации Рукопашного боя Украины о том, что ему присвоена квалификация 2 Дан.

Основные научные интересы:
— Этика, Культура и Наука Будущего;
— водородная цивилизация и нетрадиционная энергетика;
— философия техники и рискология;
— экология и гармонизация информационных пространств;
— дистанционное обучение и использованием искусственного интеллекта и др.

Много лет он был активным и преданным сторонником рериховского движения, являясь сотрудником «Национального Рериховского Комитета». Дипломант Международной Премии Н.К. Рериха 2008 г. в номинации «Сохранение Рериховского Наследия».

В узких кругах известен как автор и исполнитель песен на разных языках (на английском, немецком, испанском, итальянском, французском, русском, украинском, белорусском, и др. языках).

Отныне и навеки Сергей Георгиевич с нами в Вечном Строю.

 


31 декабря, на самой вершине 2020 года, присоединился к Вечному строю ещё один наш соратник и единомышленник.

Не стало в мире живых гениального Николая Васильевича Петрова.

Руководитель секции «Электромагнитная основа возникновения Жизни в Космосе и на Земле» Научно-образовательного Совета РКО прошёл непростую, но яркую и очень полезную для общества жизнь.

Вот лишь некоторые вехи его судьбы.

1939 года рождения, в прошлом несовершеннолетний узник немецкого концлагеря «Саласпилс» (1943–1944 г). Действительный член (академик) Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы (МАНЭБ), член Международного клуба учёных, подполковник ВВС.

Специалист в области авиационной и космической радиотехники и механики. Главный конструктор, главный технолог авиационного завода серийного ремонта сверхзвуковых самолётов, всех их бортовых систем и оборудования.

Николаем Васильевичем написаны и изданы девять монографий на тему живой Вселенной: «Крест животворящий»; «СВЕТОМБР. Свето-магнито-биологический ритм жизни Вселенной»; «Эволюция жизни и бессмертие души»; «Живой космос»; «Витакосмология: основа для понимания реального знания»; «Жизнь – вечный движитель Вселенной», «Трудные подвиги Солнца».

Последней осенью 2020 года вышла книга «Момент Истины в Час Быка». В Заключении книги, которое он назвал «От Момента Истины к Вечности Бытия, есть такие строки:

«Надо помнить, что ЗНАНИЕ – это не только сила, но и СУДЬБА всего человечества и всей Вселенной. Надо следовать от Момента Истины к Истине БЫТИЯ, идущего по закону космоса – закону сохранения и развития Жизни».

Вот такой завет нам оставил наш мудрый Николай Васильевич.

Им опубликовано более 100 научных статей, раскрывающих Универсальный космический Закон устойчивого развития – Закон сохранения и развития жизни. С частью этих работ можно ознакомиться на сайте РКО: https://cosmatica.org/users/19/content/articles .

Николай Васильевич разработал и внедрил на базе Университета РКО программу работы Научно-образовательной секции Русского Космического Общества «Электромагнитная основа возникновения жизни в космосе и на Земле». Современный синтез науки и религии. Ознакомиться с курсом можно на нашем сайте: https://cosmatica.org/section/7-elektromagnitnaja-osnova-vozniknovenija-zhizni-v-kosmose-i-na-zemle.html .

Удивительно спокойный и уравновешенный, всегда доброжелательный, очень скромный, при всей своей скромности невероятной глубины познаний человек, каких редко встретишь в современной жизни. Человек, который нёс свет мудрость и знание, щедро делясь им с каждым, не ожидая взамен почестей и похвал.

Вечная память и вечная слава творцу Космоса. Будем помнить и равняться на Вас, дорогой наш Николай Васильевич! Доброго Вам пути в бескрайних просторах Вселенной.