​Пресс-тур «Zа правду»: сохраняя Человечность

28-31 марта 2022 г. на территории Донецкой Народной Республики состоялся пресс-тур «Zа правду». Организаторы: Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации совместно с информационно-политическим журналом «Персона Страны».

В нём приняли участие правозащитники, общественные деятели, дипломаты, представители СМИ, как отечественных, региональных, так и зарубежных, в том числе из Сербии, Турции, Китая, ОАЭ, Чеченской Республики – всего около 100 человек. В состав группы вошли и наши содеи – Елизавета Евгеньевна Зуева и Павел Романович Антонов в качестве специальных корреспондентов газеты «Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое развитие».

«Донбасс сейчас у всех на устах, только о войне и пишут. Мы же ехали с другой задачей: найти послевоенный мир. Мир, который нам вместе предстоит построить после победы, на который уже сегодня можно взглянуть глазами и мечтами тех, кто живёт и работает в Донецке, Макеевке, Волновахе, Луганске – рассказывает Елизавета Евгеньевна. – Мы говорили со многими, не всё удалось снять на видео, конечно, но мы услышали и увидели главное: этот мир после победы уже существует в мыслях и делах».

Кому предстоит строить этот мир?

Живущие в войне не ждут её окончания, чтобы жить дальше. По кратким съёмкам местных жителей, которые они просили не выкладывать в сеть, по обрывкам разговоров, по многим нюансам приходит понимание, что все они – живут сейчас, а не ждут скорой гибели. Уже сейчас закрывают плёнкой выбитые окна, возвращают жилое состояние уцелевшим квартирам, готовят еду на кострах у подъездов – все вместе, вскладчину, потихоньку разбирают завалы на улицах – там, где территория освобождена от затаившейся в земле угрозы.

Кто поднимет новые знамёна, какими смыслами их наполнит?
Что есть «Человечность» в освобождённых городах?

Доверие.

Элеонора Михайловна Федоренко, советник Главы Донецкой Народной Республики по правам ребёнка, дала журналистам интервью у памятника детям Донбасса, установленного в 2017г. Она рассказала не только об украденном детстве, но и о том, как ходили за покупками вместе со спасёнными из подвалов детьми: вкусная еда, обновки, игрушки – эти банальные действия, памятные по мирному времени, помогают им оттаять, поверить в любовь и заботу окружающих взрослых.
Встретили в магазине военных: дети испугались, Элеоноре Михайловне пришлось их успокаивать, объяснять, что это наши, свои солдаты! Восприняли всё равно настороженно, однако, один из военных подарил девочке шеврон. И чуть позже, гуляя на площади освобождённого города, девочка уже сама подошла к этим солдатам, чтобы пообщаться. Это – зарождение нового доверия.

Сострадание. Забота.

В первую очередь разыскивают родственников детей, у кого они остались, стараются обеспечить связь. Конечно, работают врачи, педагоги, психологи. В приёмную Федоренко постоянно идут звонки от семей, готовых усыновить или принять под опеку спасённых детей любого возраста и пола, неважно на каких условиях. И ведь невозможно до конца осознать, а лишь представить, с какими психологическими травмами предстоит столкнуться этим семьям. Они верят в свои силы. Это Отцы и Матери, готовые любить, заботиться, исцелять детские души. Это те, кто закладывает семена нового мира – мира после победы.

С тёплыми словами благодарности и надежды на дальнейшее сотрудничество в адрес своих коллег из Москвы и Грозного обратилась Элеонора Михайловна.

Защита.

А за её спиной бронзовый мальчик заслоняет собой маленькую бронзовую девочку. Сюжет памятника воплощает собой несколько таких случаев в ДНР и ЛНР, когда старший ребёнок закрывал младшего. Известно, что один мальчик получил ранение, выздоровел, вырос и пошёл в армию - защищать свой народ и свою землю. Вряд ли им двигали ненависть и жажда мести. Разве могут эти чувства быть в основании поступков Человека, способного уже в столь юном возрасте защитить более слабого?

Великодушие.

Волноваха. Город освобождён незадолго до прибытия журналистов пресс-тура. Местные жители говорят об отсутствии электричества, отопления, воды, о закрытых банках и магазинах, трудностях с продуктами. А посреди разрушенного коридора больницы спокойно сидит обыкновенная кошка, во дворе к журналистам вышла общительная, ласковая собака. Среди полуразрушенных жилых домов встречались явно домашние кошки и собаки, приветливые и не оголодавшие. Их укрывали в подвалах, с ними делились едой люди, остававшиеся там в период боевых действий. Казалось бы, малость такая… Это – великодушие Человека на грани собственной гибели.

Мариуполь. Во дворе между многоэтажными домами воины ДНР развернули небольшую полевую кухню и два раза в день готовят горячую еду для жителей. Из продуктов, которые выделяют им самим. И сами же разносят порции по подвалам, где прячутся около трёхсот человек: опасаются, что собравшуюся толпу будут обстреливать.

Долг. Самоотверженность.

Волноваха. Исполняющий обязанности главного врача больницы Саранов Виктор Фёдорович:

«У нас за 18 суток пребывания в этом «Армагеддоне» родилось 6 детей: 2 девочки и 4 мальчика. Под взрывами, в коридоре принимали роды: присаживались, вставали и продолжали».

Нет надобности рассказывать, как в военной обстановке врачи продолжали работать, как обеспечивали питание и защиту своим пациентам. Так же, как это происходило во время Великой Отечественной, и во время других войн на других землях и меж других народов. Всегда есть медики, чья высшая цель – служение Жизни.

На вопрос о будущем Виктор Фёдорович ответил коротко: 

«Будем работать. Если бы не были готовы трудиться, не остались бы тут».

                           

Труд.

На 29 марта без малого двести человек вернулись к работе в больнице Волновахи.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Владимирович Пушилин на пресс-конференции в г. Донецке:

«Русский – это не национальность. Это мировосприятие и мировоззрение. На Донбассе живут 138 различных национальностей, однако, ввиду того, что Донбасс – промышленный регион, здесь не возникали никогда национальные вопросы. Просто некогда было! Люди работают и работают тяжело. Какие могли быть национальные противоречия, если трудяге со своим товарищем в забой (в угольную шахту – прим.ред.) спускаться на следующую смену? То же самое на металлургических предприятиях, где тяжело, жарко, опасно. Труд это всё излечивает».

Донбасс – колоссальный угольный бассейн, здесь расположены мощнейшие производства металлургии, стройматериалов, машиностроения, а также химической, пищевой и лёгкой промышленности. Часть предприятий входят в список «стратегически важных для экономики страны».

Продолжает работать гигант чёрной металлургии: Донецкий металлургический завод. Его история берёт начало аж в 1869г., когда началось строительство первых цехов, а в 1872г. завод выдал первую партию чугуна. Во время Великой Отечественной войны огромное по площади предприятие было практически полностью разрушено, а восстановление началось сразу после его освобождения осенью 1943г. С 2014г. завод работал с перебоями, сказывалась нехватка сырья и тот факт, что управляющая компания «ушла» из региона. Пару раз пришлось останавливать доменные печи, а на раскачку этакой махины требуется целый месяц. Сейчас в планах запуск ещё одной печи: на экспортную продукцию завода спрос по-прежнему велик. Общее количество рабочих мест – более 4000 человек.

Донецкий завод холодильников «ДонФрост» обеспечивает работой 740 человек. Полный цикл производства холодильной техники высокого качества, 75% экспортируется в Россию. Используются экологически чистые материалы, все детали техники создаются в рамках завода. Сотрудники спокойны и сосредоточены, неохотно отвлекаются от работы для бесед с журналистами, экскурсию по заводу с гордостью проводил его директор.

Больше всего жители и беженцы хотят вернуться домой и на рабочие места. Верят в труд, верят, что смогут восстановиться, всё наладить и жить мирно.

Наследие. Любовь к Родине.

Здесь чтут своих героев. На месте гибели Александра Владимировича Захарченко, первого Главы ДНР, открыт мемориал. На территории Донецкого Металлургического Завода памятник рабочим, погибшим во время Великой Отечественной Войны. Памятник «Детям Донбасса» в парке им. Ленинского Комсомола в Донецке. Танк Т-34 на постаменте в Волновахе. Памятники Воинам-освободителям, мемориальные доски с бесконечными списками павших за Родину. Как и везде, как и в каждом городе и посёлке России.

Здесь помнят поимённо.

Волноваха – родина героев-партизан. По городу прокатилась гражданская война, во время Великой Отечественной он пережил два года оккупации в 1941г.-1943г. Пережил, активно сопротивляясь захватчикам: рабочие саботировали восстановление железнодорожного узла, постоянно устраивались диверсии системам жизнеобеспечения. Благодаря разведданным от местных жителей советской авиацией было разбито несколько вражеских эшелонов, нефтебаза, склады боеприпасов и продовольствия, железнодорожное сообщение и связь затруднены либо вовсе разрушены.

Город помнит своих защитников не страницами в учебниках истории, это наследие в человеческих душах, в крови. Тем были воспитаны дети и внуки, то и проявляют современные воины-освободители.

Мехти Феофанович Логунов, самый старший участник пресс-тура, 88 лет. Стоило увидеть, с каким уважением и заботой к нему отнеслись все остальные участники этой поездки и сопровождающие пресс-тура из войск национальной гвардии России. Учёный, инженер, изобретатель, преподаватель с 15-летним стажем, активный общественный деятель. Бывший политзаключённый, провёл в украинском плену 2,5 года. 

На пресс-конференции Главы ДНР от имени журнала «Персона страны» Логунов вручил Денису Владимировичу Пушилину красное знамя – Знамя великой Победы. Ещё одно знамя с надписью: «Полк Победы 1941-1945» Мехти Феофанович бережно хранит, оно уже стало легендой. Знамя Логунову передали за три месяца до освобождения из плена, прямо в камеру. Логунов не раскрывает, кто совершил такой поступок и каким образом, как удалось ему скрыть от жёстких обысков и вынести этот флаг при обмене пленными.

На вопрос о том, как представляет себе эту территорию лет через 30, Мехти Феофанович ответил так: 

«Это будет прекрасная земля! Когда мы очистим её, освободим от нечисти».

Нравственные ценности. Смыслы.

Мы увидели тех, кто с нами на едином пути, с кем будем строить мир после победы: местные жители и ополченцы, работники завода, волновахской больницы, журналисты и общественные деятели, многие из которых также прошли опыт войн и плена. Наших врагов они не называют ни людьми, ни зверями, только «нечисть, грязь, шайтаны, нелюди». Они точно знают, чему в их новом мире нет места.

Дарья Васильевна Морозова, уполномоченный по правам человека ДНР в разговоре о жестоком обращении с нашими военнопленными и о «живых щитах» из мирного населения Донбасса: 

«Если таковы европейские ценности, то нам они тем более не нужны на нашей святой земле».

                      

Депутат Государственной Думы, советник Главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова Адам Султанович Делимханов общался с журналистами на дороге в Мариуполь. В первую очередь он поблагодарил журналистов и отметил важность пресс-тура для освещения реального положения дел на Донбассе: 

«Мы – люди правды и справедливости, как говорит Рамзан Ахматович (Кадыров – прим. ред.). Если нас критикуют, эта критика должна быть правильной и справедливой, а не «фейки», которыми сейчас обманывают весь мир».

Делимханов подчёркивает, что спецоперация направлена не против народа Украины или какого-либо другого, а на освобождение этого народа от нацистов, долгие годы уничтожавших мирных жителей ДНР и ЛНР.

«Сегодня мир разделился на две части: людей, которые придерживаются семейных и религиозных ценностей, своей народной культуры и обычаев, и «нелюдей», неприемлемых для человечества в целом,» - слова Адама Султановича. 

И говоря о религиозных ценностях, он говорит о едином фундаменте Человечности: нравственности, морали, культуры, совести и духовности.

Донбасс ежедневно чувствует поддержку от Чеченской Республики: продукты, транспорт, медикаменты и прочее необходимое для гражданских и военных. Этот народ хорошо помнит войны на своей земле и опыт тяжёлого возрождения региона. Сегодня Чечня плечом к плечу с Донбассом, и завтра, после победы, также будет рядом в созидательном труде.


                          

Дети – красной линией во всех разговорах. За них, раненых и спасённых, прошедших горнило войны, болят сердца, о них помыслы каждого. И забота о будущем подрастающего поколения здесь лежит далеко за рамками базового животного инстинкта, требующего во что бы то ни стало сохранить жизнь потомству. Такой подход обеспечивает лишь видовое выживание, ведущее к неизбежной агонии человечества, но не Жизнь Человека как смысловое явление для мира и планеты. Здесь, на Донбассе, очевидна ясная решимость взрастить поколение тех, кого мы РКО называем Человек-Творец. На эту цель направлены наши силы, методические, организационные, научные и технические ресурсы. Уже сегодня в Донецкой Народной Республике на государственном уровне принята в качестве опорной стратегия воспитания Человека, которая известна как всенародная инициатива "Киноуроки в школах России и Мира"

Именно школьники Донбасса держат абсолютное первенство по социальным практикам – делам, закрепляющим благородные качества в характере человека. Честность, доброта, уважение, бескорыстие, верность, ответственность – всего 99 качеств, равно количеству месяцев обучения в школе с 1 по 10 класс.

Нас много. Колоссальные ресурсы вкладываются в единственно возможную - нашу победу, они же – фактор созидания мира после победы. Это не только техническое и материальное жизнеобеспечение гражданских и военных, это – соединение целей, смыслов, порывов и дел миллионов жителей всего мира.

Предстоит восстанавливать инфраструктуру: здания, дороги, рабочие места. Исцелять души детей и взрослых. Но сама Жизнь здесь сохранилась. Благодаря тем, кто вчера выжил в плену, выбрался из подвала и сегодня говорит о будущем детей; тем, кто кормит местных собак и кошек, кто думает о сезоне посадок в своих огородах. Казалось бы, такие простые бытовые заботы, но каждая из них созидает будущее, каждая возможна лишь в том будущем, в котором царит мир.