Право руля: рожденные летать

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

22 сентября в Санкт-Петербурге началась фестивальная неделя Всероссийского молодежного Форсайт-Фестиваля «Право руля!: Рожденные летать».

Фестиваль — это созвездие событий, связанных с воздухоплаванием, авиацией и космосом: творческие конкурсы, встречи с профессионалами своего дела в разных областях, форсайт сессии, образовательные игры и многое другое. В этом году он проходил при поддержке Русского Космического Общества. О целях и задачах фестиваля мы писали в прошлом выпуске нашей газеты. Сейчас хотим рассказать Вам о прошедших событиях.

Открытие Всероссийского молодежного форсайт-фестиваля «Право руля!» состоялось в рамках праздника «Авиации и воздухоплавания на Комендантском аэродроме». На месте первого в России гражданского аэродрома теперь сквер и жилые кварталы. Но память жива. Здесь на Комендантском аэродроме в начале ХХ века крепли крылья нашей авиации, развивалось авиационное образование и началось становление отечественного авиапрома.

Переменчивая питерская погода устроила гостям праздника настоящее испытание. Небо заволокло грозными тучами. Пошёл дождь. Штормовой ветер вырывал из рук флажки и шарики, пытался унести и палатки. Но Героев не пугает стихия! Концертная программа началась. А мастер-класс от РКО телепортировался под крышу ближайшего жилого дома, и юные мечтатели увлеченно раскрашивали ракеты, планеты и кометы, не обращая внимания на холод и ветер. В ходе мастер-класса дети и многие родители узнали, что такое ракетно-космический комплекс "Союз", что Буран - это не только природное явление, что у планеты Сатурн есть кольца. А в итоге унесли домой чудесный памятный подарок. Телескопы на площадке РКО тоже пользовались большой популярностью. Гости праздника с нескрываемым интересом смотрели, задавали вопросы, узнавали новое. Многие с воодушевлением принимали новость о существовании Русского Космического Общества.

23 сентября на базе Университета ИТМО в рамках образовательной программы фестиваля прошла открытая лекция-практикум «Первый спутник».

4 октября 1957 года в СССР был произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли (ИСЗ). О том, как это было, рассказал лектор Русского Космического Общества, заслуженный испытатель космической техники Андрей Рюрикович Емельянов.

Андрей Рюриковичповедал гостям об устройстве первого спутника, о ракете, которая доставила его на орбиту, о научных задачах, выполненных в ходе полёта. Узнали, что спутник мог сообщить на Землю о событиях на борту – о том, что в него попал метеорит и пробил оболочку, об изменении температуры, и поняли, как это возможно без участия космонавта. А потом каждый смог почувствовать себя Сергеем Павловичем Королёвым. Увлечённо собирали будущие Королёвы и Гагарины макет первого искусственного спутника Земли в натуральную величину, в завершении «запустив» его в полёт. Горящие радостью и живым интересом детские глаза - это главный показатель нужности и и важности таких встреч.

Удивительное событие произошло 24 сентября.

Лектор Русского Космического Общества, популяризатор космонавтики, Емельянова Елена Ивановна отозвалась на предложение организаторов форсайт фестиваля «Право руля!: Рожденные летать», взяла на себя смелость и согласилась провести лекцию "Как полетел первый спутник?" в одном из детских садов Санкт-Петербурга.

Это был наш первый опыт работы с такой юной аудиторией. Надо сказать, что он удался! Детки с неподдельным интересом прослушали лекцию о первом спутнике, а после, дружно, вместе с воспитателями и Еленой Ивановной собрали макет первого спутника. Это был прекрасный опыт. Именно с такого юного возраста в детских сердцах загорается огонь стремления к неизведанному, зарождаются мечты о будущем. Заложив даже малые крупицы знания в эти детские головки сегодня, мы создаём мощный фундамент для формирования великих достижений в грядущем.

26 сентября состоялся «День космического искусства».

Во Дворце творчества юных (Аничков дворец) прошли две удивительные творческие встречи детей младшего школьного возраста с двумя очень необычными Космическими Творцами.

В этот день в настоящем переплелось прошлое и будущее. Реальные исторические интерьеры императорского Аничкова дворца (Дворца царей и Дворца детей) встретили гостей великолепием парадных залов.

Дворец начали строить в 1741 году по приказу императрицы Елизаветы. С течением времени он принадлежал различным членам царской семьи. Сотни лет назад здесь собирался весь цвет Российской империи, проходили балы, звучала музыка. А сегодня тут царство детского творчества. Как символично, что в этих залах, прошедших сквозь века мы в этот день созидали вечное искусство, говорили о Космосе, о науке и творчестве будущего, о научной фантастике, и раскрывали нераскрытые человеческие способности.

Тищенко Геннадий Иванович, член Русского Космического Общества, астрофизик, режиссёр-мультипликатор, кинорежиссёр, художник и сценарист, преподаватель астрономии, автор и преподаватель курса космонавтики для детей школьного возраста провел свой мастер-класс для юных художников.

В начале встречи гости погрузились в мир научной фантастики, посмотрев мультфильмы Геннадия Ивановича: Вампиры Геоны, Хозяева Геоны, Дневники Йона Тихого. Узнали, что всё в Природе взаимосвязано, и нарушение природного баланса может повлечь непоправимые последствия даже на других планетах. А после, познакомившись с инспектором Яниным и другими обитателями Геоны, преступили к воплощению своих фантазий на бумаге. Маленькие косможители учились рисовать инопланетян. Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Несколько детских рисунков остались на память Русскому Космическому Обществу.

В этот же день учеников встречала «Космическая школа композитора».

Своим мастерством поделился, член Русского Космического Общества, уникальный мастер своего дела, Звездный маэстро Леонид Тимошенко.

Леонид Викторович кандидат физико-математических наук (доктор наук 1-й степени по специальности «Астрофизика»), композитор, лауреат международных фестивалей искусств, член Союза литераторов России, Президент Международного фестиваля «Таланты объединяют мир». Автор 30 научных и популярных статей по физике звезд и планет. Автор музыки к множеству фильмов, телепрограмм и спектаклей.

Его урок состоялся в уникальном зале с поющей люстрой и сводчатым потолком, создающим прекрасную акустику - Малиновой гостиной, изначально спроектированной и созданной для проведения музыкальных и поэтических вечеров в Аничковом дворце. Нежным звоном хрусталя отзывалась люстра на космические вибрации, идущие от звучащего рояля. Маэстро поразил всех присутствующих своим уникальным талантом и способностью творить музыку в этом моменте.

Юные космические композиторы узнали, что музыка - это звучащее пространство. Что Законы Гармонии Музыки и Гармонии Космического Мироздания едины. Что Законы Золотых пропорций являются основой познания нашего Мира. Маленькие косможители научились управлять музыкальным инструментом, как пультом космического звездолёта, создавая новые Миры и ощущая себя единым целым со всей звучащей Вселенной.

Теперь, подходя к своему музыкальному инструменту, они воспринимают его как надежного спутника в фантастическом путешествии композиторского искусства.

Прямо на занятии Леонид Викторович смог научить ребят переносить звучание их детской души на клавиши музыкального инструмента, и дал золотые ключики Космической Гармонии к раскрытию их творческого потенциала.

27 сентября закрытие фестивальной недели началось в концертном зале Аничкова дворца с торжественного награждения лауреатов и победителей.

Награды получили победители квеста «Петля времени» по историческим местам авиации и космонавтики Приморского района, конкурса-выставки дизайн-проектов «Формула полёта», форсайт-сесии для школьников и студентов вузов по авиа- и космическому транспорту «Е-транспорт и наше будущее».

Председателю Президиума Русского Космического Общества выпала честь наградить участников конкурса изобразительного искусства «Доброе движение» под девизом года «Формула полёта». Алексей Алексеевич выступил с поздравлением и напутственным словом, а затем вручил заслуженные подарки лауреатам конкурса.

Зрители увидели выступления юных участников фестиваля.

А завершился праздник феерическим концертом Звездного маэстро Леонида Тимошенко. Его виртуозное исполнение поистине космической музыки наполнило пространство зала Вселенской Гармонией, затронув самые тонкие струны каждой, слышащей эту музыку, души, и оставив незабываемые впечатления у всех слушателей.

Русское Космическое Общество благодарит организаторов фестиваля и коллектив Дворца творчества юных за возможность подарить детям эти удивительные встречи, передать опыт и уникальные знания, и самим наполниться чистой детской энергией творчества. Мы желаем Всероссийскому молодежному форсайт-фестивалю «Право руля! дальнейшего развития и процветания и поздравляет всех участников фестиваля. Ибо все они - Победители!