В Петербурге обсуждали философские и методологические проблемы научно-технического творчества

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

В конференции приняли участие представители Петербургского отделения Русского Космического Общества.

С пленарным и секционным докладами выступил Председатель СПбО РКО Субетто Александр Иванович, а также Миловзорова Мария Николаевна, учёный секретарь СПбО РКО сделала доклад «Преодоление стресса футурошока посредством формирования системного мышления молодёжи».

В своём пленарном докладе «Какое нужно образование России?» Александр Иванович Субетто выявил причины обрушения качества подготовки отечественных специалистов, как базовой части стратегии колонизации России:

«Я считаю, что колонизация сферы образования в России, фактически – уничтожение уникального инженерного образования, развернувшаяся новая кампания по сокращению диссертационных советов, цифровизация образовательной и научной бюрократии с одновременным ростом количества бумажных носителей этих бюрократических отчетов – никому ненужных, введены «лженаукометрия» на основе западных критериев, индекса Хирша, не имеющего под собой научного обоснования, и направленная на колонизацию отечественной научной мысли, – есть реализация стратегии образовательного империализма против России».

Автор отметил, что ни в России, ни в мире серьезно не поставлена проблема эргономики информационно-компьютерных систем. На этом фоне цифровизация рыночных отношений и социальной капитал-мегамашины, в том числе и цифровизация образования и науки, всех систем бюрократии, усиливает отчуждение человека не только от собственной природы, от смысла жизни, от ответственности за всё, что он творит в социальной среде, но и от Природы вообще. Это «цифровое отчуждение» человека от мира природы превращается в механизм, усиливающий процесс его экологической гибели. А.И. Субетто подчеркнул, что стратегией образования в России XXI века является становление научно-образовательного общества, исходя из принципа: «образование – это не сфера услуг, это не рынок образовательных услуг, а «базис базиса» духовного и метатериального воспроизводства». Следует отвергнуть рыночную стратификацию вузов, школ, поставив «во главу угла» обеспечение единого образовательного пространства России и принцип обеспечения всеобщего высшего образования. Необходимо возродить принцип всестороннего, гармоничного развития человека, придав ему ноосферную универсальность.

В секционном докладе «Памяти Ж.И. Алфёрова: Ж.И. Алфёров и научно-образовательное общество как основа стратегии развития России в XXI веке», Александр Иванович Субетто развивал тему пленарного доклада, оценивая роль Жореса Ивановича Алфёрова как Титана Эпохи Русского Возрождения, символа советской науки, воплощения её силы и уникальных возможностей.

Широкий резонанс получил доклад М.Н. Миловзоровой, Е.Н. Щёголева «Преодоление стресса футурошока посредством формирования системного мышления молодёжи», в котором были выявлены ключевые требования БЕЗОПАСНОСТИ в современных условиях глобализации как гибридной войны:

 1) качественные параметры системы образования;

2) качество информационного «питания» в первую очередь детей и молодёжи. Авторы доклада показали, что в настоящее время эти два важнейших фактора представляют собой Сциллу и Харибду, между которыми человеку необходимо умудриться пройти для того, чтобы сохранить способность к системному мышлению.

С докладом можно ознакомиться в материалах сайта: https://cosmatica.org/articles/566-preodolenie-str...