Проектная деятельность РКО

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

От глобальных – таких, как создание «Интеллектуального пояса России», освоение образовательной платформы NBICS.NET, посадка садов в честь Первого космонавта планеты Земля «Гагаринский сад», образовательных ноосферных проектов, до малых, но очень важных дел: установки мемориальной доски на здании библиотеки, очистке малой реки в Подмосковье, и путешествий по родному краю… Всего проектов Русского Космического Общества, реализуемых его членами и подразделениями – больше ста. В этом номере – небольшая часть проектов, в огромном ворохе которых, размещённых в специальном разделе на сайте Русского Космического Общества, каждый сможет найти себе дело по душе.

Всемирное движение Русского Космического Общества «Гагаринский сад» Призвано привлечь внимание жителей всего мира к вопросам озеленения планеты и побудить активно развивать пополнение природных запасов нашей Родины — планеты Земля.

Движение включает в себя ряд проектов:

Акция «Посади дерево»: регулярное проведение мероприятий по озеленению жилых районов и пополнению зелёного фонда планеты путём посадки саженцев разных пород;

Цикл мероприятий «Знакомство с живой природой»: тематические семинары и лекции для детей с целью повышения уровня знаний об окружающей нас природе;

— и другие проекты, которыми постепенно будет прирастать Движение «Гагаринский сад».

Приглашаем к участию в мероприятиях Движения и приобщению к Общему Делу во имя сохранения и развития Жизни на Земле и в космосе! Пусть наша планета станет олицетворением слов, сказанных Юрием Алексеевичем Гагариным, позывным которого в первом космическом полёте был «Кедр»: 

«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!». 

По вопросам взаимодействия и сотрудничества, участия или проведения на вашей территории акции «Посади дерево» и другим вопросам обращаться к секретарю Экологического Совета РКО

Анисимовой Татьяне Александровне. E-mail: eco@cosmatica.org


ТРОПА МУЖЕСТВА

«Тропа Мужества» является массовым мероприятием открытого формата, позволяющим впервые участвовать в нем даже новичкам, и дает возможность участникам попробовать свои силы и проверить надежность снаряжения на длинной дистанции. Опытные участники могут совершенствовать свою физическую форму и тактическое мастерство.

Цель мероприятия – популяризация и вовлечение в активную, здоровую жизнь широких масс населения. Побуждение к повышению физической культуры. Создание сообщества близких по духу людей. Ключевыми качествами, которые выделяют Организаторы и которые пропагандируют через проводимое мероприятие, являются: честность, моральность, доброжелательность, культурность, взаимовыручка и взаимопомощь. «Тропа мужества» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ коммерческим мероприятием. «Тропа мужества» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ услугой – но ЯВЛЯЕТСЯ возможностью проверить себя, товарищей, снаряжение. «Тропа мужества» НЕ ИСПОВЕДУЕТ принципы «победа любой ценой» и «соперничество», а исповедует принципы «Победим вместе!» и «Сотрудничество!».

Официальный сайт: http://www.natrope.com/

Создание полнометражного художественного фильма «Прорыв»

Этот фильм для того, чтобы возродить мечту о Космосе и Человеке с большой буквы. Цель проекта – создание полнометражного художественного фильма и реализовать его прокат в кинотеатрах мира. Бюджет создания подобного кино от 120 миллионов рублей и выше. Дорогу осилит идущий. Идея фильма: Страстно увлечённый идеей освоения Космоса юноша в мире, забывшем великие цели, всеми силами стремится реализовать свою мечту. Тайный проект Союза даст ему шанс. Но какой ценой? Фильм «Прорыв» несет следующие положительные образы и смыслы: Образ действий в антураже созидательного труда в сфере науки; Образ важности глобальных, великих целей на благо всего человечества и самопожертвования ради этих целей; Образ перехода из текущего настоящего, в светлое будущее; Образ важности команды и необходимости договариваться; Образ того, что самое важное это человек, его дух и его настрой, и важнее только команда, командный дух и настрой. Официальный сайт фильма кинопрорыв.рус, более подробная информация на нем.


КОСМИК

Создание компьютерных игр и детских центров нового формата на базе интерактивных проекторов для детей от 4 до 12 лет.

Цели и Задачи:

— Популяризация мечты о Космосе, научного и космического пути развития цивилизации;

— Популяризация традиционной культуры народов РФ;

— Создание интерактивных развивающих и воспитывающих игр нового формата для интерактивных проекторов, популяризирующих выше обозначенные цели;

— Создание и развитие сообществ родителей, педагогов, психологов, предпринимателей, и других категорий жителей планеты, нацеленных на развитие и воспитание детей, достижение поставленных целей;

— Внедрение новых комнат развития и воспитания в существующих детских центрах и создание новых центров развитие и воспитания детей на базе интерактивных проекторов;

— Использования для создания и развития проекта кооперационных принципов и методов;

Подробности проекта на https://cosmatica.org/projects/139

Профориентационный портал #МЫВЕРИМВКОСМОС

Портал #МЫВЕРИМВКОСМОС создается с целью популяризации космонавтики, её достижений и инженерно-технического творчества в нашей стране, а также для улучшения кадровой ситуации в ракетно-космической отрасли. Цель проекта: всесторонняя подготовка молодежи к последующей работе на предприятиях ракетно-космической отрасли.

Задачи:

1) Создание портала в сети Интернет;

2) Наполнение портала необходимым содержанием (научные статьи, научно-популярные статьи, новости и т.п.);

3) Создание курсов для старших школьников для последующего размещения на портале;

4) Создание команды проекта, которая будет заниматься планомерным развитием проекта, а также его продвижением.

При успешной реализации проекта планируется качественное улучшение кадровой ситуации в ракетно-космической отрасли. Такой результат планируется достичь благодаря всестороннему развитию конкретного заинтересованного человека со школьной скамьи до момента выпуска из Высшего учебного заведения. Тем самым реализуется линейная системность образования в системе Школа-ВУЗ-Предприятие.

Интеллектуальный пояс Планеты

Интеллектуальный пояс Планеты — это социально-инвестиционный проект по созданию умных, живых социальных экосистем будущего в виде космоселений, расположенных вдоль 55 параллели Земли. Круговое движение интеллектуального потока, образованного космоселениями, создает вектор силы движения вверх, к звездам, к продолжению жизни для всех народов мира, а также удерживает ось развития Земли в устойчивом положении.

В космоселениях формируется смысловая социально-защищенная среда для созидательной жизнедеятельности, в которой реализуются целевые проекты, обеспечивающие высокий уровень жизни семьи, района, региона, страны, планеты, наполненной человечностью, благоразумием, космическим сознанием, яркими эмоциями и семейными радостями.

Россия способна предложить человечеству Общее Дело.

И сделает она это собственным примером!

ТРОПА ЗДОРОВЬЯ

Для оздоровления организма необходимо проходить не менее 10000 шагов в день. Но что делать если не имеешь такой возможности в силу ряда причин?

— Правильно! Надо идти в поход выходного дня «Тропа здоровья» вместе с нами.

Мы ходим по лесу, так как это придаёт дополнительно сил и энергии, природа сама помогает включаться процессам оздоровления организма. Учимся ориентироваться в пространстве, готовить еду на костре, лазать по деревьям, преодолевать трудности и общаемся на всём протяжении маршрута. Ходим по северу Подмосковья. Идём не спеша, с привалами.

Необходимое снаряжение:

1. Камуфляжная одежда;

2. Походный рюкзак;

3. Удобная обувь;

4. Панама, перчатки;

5. Большая железная кружка, ложка, миска, нож;

6. Вода 5 литров;

7. Чай, немного еды.

Место и время старта сообщаются по запросу. Участие добровольное и бесплатное.

Руководитель проекта: Самоцупов Илья Сергеевич +7 (926) 529-49-39


Космонавтика-С

КОСМОНАВТИКА-С — семейный клуб любителей космонавтики, астрономии и планетографии.

Создатели клуба: инициативная группа жителей микрорайона «Сортировочный» Канавинского района города Нижнего Новгорода под руководством члена Русского космического общества Травкина Николая Васильевича.

Цель создания — реализация творческого потенциала людей в научной космической мысли, их самосовершенствование в образовательном, культурном и физическом векторе, включающее в себя понимание и представление о нашей планете, как о части Вселенной.

Руководитель клуба Космонавтика-С – член правления Нижегородского отделения РКО Травкин Николай Васильевич.

Девиз клуба: каждый житель планеты Земля — космонавт.

Система общественных ценностей для членов клуба состоит из всеобъемлющего понимания о культурном, экологическом и научном наследии цивилизации. Занятия по данному вопросу проходят под девизом «Стань достойным представителем планеты Земля». Для этого предусмотрены уроки и лекции, проводимые в игровых инсталляциях, проецируя процессы, побуждающие на практике применять знание о природе и географии Земли, Луны и других планет солнечной системы, а также космографии. Тематические игровые уроки для всей семьи, такие как «Встречи с представителями иных цивилизаций», «Обучение робота потерявшего память», «Формула углеводов» и другие уроки вызывают особый интерес у детей и родителей, погружая их в доступный процесс образования.

В клубе проводятся чтения, семинары и конференции на космические темы, привлекающие к работе клуба не только новых участников, но и образовательные учреждения различного уровня, а также КБ, научные сообщества, включая производственные и коммерческие предприятия, работающие в околокосмической теме. В рамках клуба создаются проекты: «#Робот своими руками» и «Одна миллиардная метра», в котором рассматривается весь спектр робототехники, включая бионику и нанотехнику.

20 апреля 2019 года в рамках открытия Нижегородского отделения Русского космического общества состоялся зачин авторского клубного проекта - «Из колыбели в космос». Специально перед приездом космонавта Валерия Ивановича Токарева одна из родительниц предложила посвятить своего маленького сына в космонавты, тем самым заложив основу космической традиции в своей семье.

Практические занятия в клубе построены элементарным и доступным способом. За чайным столом обсуждаются достижения каждого члена клуба, затем, по-желанию проводится доклад на любую тему в виде реферата с медиасопровождением. Таким образом, накапливается материал для фонда книг, видео и аудио материалов, а в самом клубе проходит процесс для самосовершенствования. Также в гости для проведения лекций приглашаются «астрономические» сообщества, проходит просмотр отечественных, и не только, фильмов, которые тщательно отбираются на творческом и научном совете клуба.

В каждом из этих проектов есть место и для тебя. Заходи на сайт, выбирай себе проект, вливайся в команды, либо помогай им любым другим способом!