Зелёная планета людей

#Научно-образовательная и просветительская газета "Природа-Общество-Человек: ноосферное устойчивое ра

Взрастим сады в память о Первом космонавте Земли!


«Гагаринский сад» уже родился, начавшись с посадки кустов сирени – по аналогии с тем кустом душистых цветов, который был посажен рукой Юрия Алексеевича у крыльца отчего дома.

13 апреля 2019 года были высажены кусты сирени в московском округе Марьино, в мае этого же года в Кронштадте этот всемирный сад пополнился саженцами кедра. Сегодня все, кому дорога память о Гагарине, могут присоединиться к этому движению. Потому, что в ряды Русского Космического Общества влился уникальный человек, Иван Иванович Санжаров с проектом Зеленоградский кедровый питомник, который десятилетиями растит саженцы кедра и других растений и деревьев для того, чтобы наша Земля была по-прежнему укутана зелёным покрывалом лесов, так хорошо видным из космоса. Благодаря этому мы можем помочь всем желающим участвовать в посадке лесов, рощ, скверов и парков, обеспечив посадочным материалом и рекомендациями по уходу за саженцами.

Каждое посаженное и выращенное дерево – это небольшой, но важнейший шаг в будущее: будущее чистого воздуха и воды, здоровых людей и великих свершений. Потому, что великие свершения начинаются именно с этого – с маленького ростка, который вырастает в огромное дерево. 

Сегодня горит тайга. Задыхаются люди, гибнут звери. Что мы можем противопоставить стихии и человеческой алчности и недалёкости? Мы можем посадить дерево. Одно, сотню, миллионы деревьев. Сегодня льют дожди и реки выходят из берегов. Что мы можем противопоставить стихии? Очистить русло реки и, конечно же – посадить дерево! Укрепить берег, создать защиту от ветра.

Сегодня мы ежедневно используем миллионы тонн бумаги, древесины, целлюлозы – как мы можем вернуть природе наш долг? Посадить дерево! И вырастить новые сады, леса, тайгу. Мы - люди, поэтому мы сажаем леса. Присоединяйтесь к нашим проектам, вырастим себе зелёное будущее вместе, как завещал Юрий Алексеевич Гагарин!

В память о первом космонавте планеты Земля члены Русского Космического Общества запланировали массовую акцию «Гагаринский сад»

Всемирное движение Русского Космического Общества «Гагаринский сад»: https://cosmatica.org/projects/gagarin-garden

«Экодвор» в Дубне - с почином!

24 августа в Дубне прошла акция «Экодвор». Мероприятие было организовано волонтёрской группой «Очень зелёная страница Дубны» совместно с сотрудниками благотворительного магазина Reuse из города Кимры, которым руководит секретарь Экологического Совета Русского Космического Общества Татьяна Александровна Анисимова.

В рамках акции была проведена распродажа вещей в пользу «Том Сойер Фест Кимры», на нужды фестиваля восстановления исторической среды было заработано 2500 рублей.

Для последующей переработки проходил сбор старых фломастеров, крышек от пластиковой посуды, зубных щёток. Также все пришедшие могли принять участие в мастер-классах, в том числе мастер-классе художника-мозаичника, в книговороте, обмене растениями, можно было отдать ставшие ненужными одежду, обувь, предметы быта. Был организован приём вторсырья, а все принесшие его могли принять участие в лотерее с призами. Посетили мероприятие около 300 человек. Экологический Совет Русского Космического общества планирует и в дальнейшем подобные акции для жителей подмосковных городов.

Субботники по очистке реки Лобня

Этим летом проходили мероприятия в рамках экологического проекта члена Русского Космического Общества Любови Викторовны Мазуриной «Действуем разумно живя на Земле». 27 июля на берегу реки Лобня собрались двадцать пять человек, чтобы совместно поучаствовать в очистке речных берегов и прибрежных вод от мусора, скопившегося там вследствие нерадивого отношения лишенных экологического сознания жителей Подмосковья. Однако, благодаря неравнодушию к качеству жизни всего живого, своей малой родине с её водными артериями других подмосковных жителей, речка Лобня снова обрела свой первозданный вид, очистившись от массы пластика, стекла и прочего бытового мусора. Радует, что взрослые пришли вместе со своими детьми. И дети принимали активное участие в очистке реки. В субботнике участвовали благотворительный фонд «Сохраним жизнь воде», Лобненское Городское Казачье Общество во главе с атаманом А. П. Рыбянец и сотником А. Ловецким, активные члены «Союза пенсионеров», во главе с председателем В. С. Ивановой, члены Общественной палаты и простые жители города. Организаторы проекта благодарят А. Н. Грибова, члена городской Думы, Председателя ВООП и Администрацию города Лобня, которые содействовали проведению субботника, а также всех участников - за их ответственное отношение к экологическим проблемам нашей Земли.

14 августа также состоялся субботник, в котором приняли участие члены РКО, объединившие неравнодушных лобнинцев.

А 23 августа прошла презентация проекта «Действуем разумно живя на Земле», реализуемая в рамках губернаторской премии «Наше Подмосковье». Презентация проходила в здании администрации г. Лобня в присутствии членов экспертного Совета и начальника отдела по работе со СМИ и связями с общественностью г. Лобня. Автор проекта Любовь Викторовна Мазурина коротко рассказала о его социальной значимости, практическом его применении и достигнутых результатах.

Поддержать проект пришли участники инициативной группы, которые участвовали уже неоднократно в субботниках, организуемых в рамках проекта. Также в рамках проекта были презентованы работы художников, посвящённые городу. Дети, активные участники проекта, рассказали о реке Лобня и о том, как она нуждается в защите.

Все, кто желает присоединиться к этой всемирной акции, а также поучаствовать в других экологических проектах РКО, получить методическую, информационную или организационную поддержку, обращайтесь в Экологический Совет Русского Космического Общества.