Моя мечта

#Отечественная космонавтика: вчера-сегодня-завтра

Наверное, каждый из нас, когда был ребёнком, мечтал стать космонавтом. С самого детства образ космонавта был для меня таким загадочным, таинственным и притягательным. Впервые я услышала о профессии космонавта в детском саду, и с тех пор мысли о космосе меня не покидают. Звёзды, неизведанные планеты все время привлекают мое внимание.

Как же больше узнать о неизученных местах нашей Вселенной? Как познакомиться с миром, разгадать его загадки и тайны? Именно поэтому для написания эссе я выбрала эту тему.

Легко ли быть космонавтом? На первый взгляд, кажется легко - сел и полетел, ничего сложного. Не каждый человек сможет стать космонавтом, ведь для этой профессии нужно иметь не только хорошие знания, но быть ответственным, быть здоровым, сильным, выносливым и храбрым человеком. Хотите спросить, почему сильным и храбрым? А разве космонавту таким не нужно быть, ведь он каждую минуту своей жизни должен быть готов встретиться лицом к лицу с неизведанной тайной, и, может быть, столкнуться с другой цивилизацией. Каждый космонавт находится в ограниченном пространстве. Он должен ещё многое знать, многое уметь.

Но несмотря на это всё, я хочу осуществить свою мечту - я хочу стать космонавтом. Я хочу побывать в открытом космосе, узнать, как устроены звёзды, увидеть свою родную Землю с небывалой высоты. Так хочется, побывать на других планетах и узнать, есть ли на них жизнь. Только не знаю, получится ли у меня...

А что может быть интереснее, чем роль космонавта? Ведь ночное звёздное небо всегда манит своим загадочным пейзажем и завораживает своим великолепием. Мне кажется, что нет такого человека, который не хотел бы полететь в космос увидеть, как прекрасна наша земля из окна иллюминатора. Это как другой мир, красота, которую просто невозможно описать словами и тайна, которую невероятно сложно разгадать. Сегодня многое посвящено космосу: телепередачи, песни и множество различных произведений, начиная от поэм и мифов и заканчивая научными работами. Раньше многие поэты вдохновлялись и писали о космосе.

Один из них - Федор Тютчев, великий русский поэт-мыслитель. Его стихотворение «Душа хотела б быть звездой...» - это обращение к ночным светилам.

Душа хотела б быть звездой,
Но не тогда, как с неба полуночи
Сии светила, как живые очи,
Глядят на сонный мир земной, -

Но днём, когда, сокрытые как дымом
Палящих солнечных лучей,
Они, как божества, горят светлей
В эфире чистом и незримом.

Благодаря космосу, мы идём вперёд. Хотим узнать все больше нового и создать что-то более совершенное.

Я знаю, что чтобы чего-то достичь, нужно на кого-то равняться и брать пример, например, с того человека, который уже чего-то смог добиться в той или иной области. Для меня этим человеком является наш первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Он был настоящим мужчиной, который стал исследователем и первооткрывателем. Я всегда стараюсь равняться и брать с него пример. Юрий Гагарин - это мой кумир, я восхищаюсь и поражаюсь смелостью этого человека. Я понимаю, что чтоб моя мечта осуществилась, одного желания будет недостаточно. Нужно много и упорно работать над собой, ведь космонавты - это люди с хорошей силой воли и хорошим физическим здоровьем.

Многие говорят, что если думать, о чем мечтаешь, то мечта обязательно станет реальностью. Но все же, я уверена, у каждого из нас свой путь к звёздам, и этот путь не обязательно должен быть связан с космосом или небом. Главное верить и тогда всё получится. Я не знаю, готова ли я к такой ответственности в будущем, но мне было бы интересно испытать свои силы. Ведь сейчас космонавтами становятся лишь единицы, но возможно, этот шанс выпадет именно мне!