Очарованные звёздами

#Отечественная космонавтика: вчера-сегодня-завтра

Мир мечется без сна

в смертельных передрягах.

И вся надежда на

космических варягов.

Р. Рождественский

Безграничный космос расстилается вокруг, бесконечно пустой и, в то же время, наполненный ростками жизни. Здесь царят вакуум и темнота, небесные тела движутся с математической точностью, и, рожденная высшей гармонией, звучит музыка сфер. И во всём этом бесконечном пространстве - квазары, дальние и близкие, мерцающие звёзды, таинственные чёрные дыры.

Белый скафандр обволакивает тело. Воздухоносная трубка тянется от корабля к тебе, словно пуповина. Чувствуя невесомость и невероятную лёгкость полёта, ты медленно плывёшь вперёд в тишине, спокойной и густой - той, в которой всё замирает. Замирает дыхание, замираешь ты. Ты видишь Землю и мириады звёзд, разбросанных вокруг, словно блестящая роса на невидимой паутине.

Поток мыслей в космической тишине течёт плавно - они выбираются наружу из самой глубины твоего сознания и наполняют тебя до краёв. Ты переводишь дыхание, прикрываешь глаза и задумываешься.

Космос…Сколько всего заключено в этом слове! Таинственное пространство, о котором мы многого не знаем. Еще в 18 веке Михаил Васильевич Ломоносов в своей балладе “Утреннее размышление о Божием величестве” в поэтической форме выразил мечту человека о полёте в космос:

Когда бы смертным столь высоко

Возможно было возлететь,

Чтоб к солнцу бренно наше око

Могло, приблизившись, воззреть,

Тогда б со всех открылся стран

Горящий вечно Океан.

Эта «всепоглощающая бездна», образ космического первоединства, созданный в произведениях Ломоносова, Державина, Тютчева, приобретает глубочайшее нравственное измерение в творчестве Ф.М.Достоевского. Именно к холодному бездушному космосу апеллировал в своих «проклятых вопросах» великий писатель, пытаясь докричаться до Бога.

«Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство», - утверждал гениальный «калужский мечтатель» К.Э.Циолковский, которому суждено было стать отцом русской космонавтики, впервые обосновавшим реактивное движение как единственный способ преодоления земного тяготения. В сборнике очерков «Грёзы о Земле и небе» (1895г.) Циолковский, твёрдо убеждённый в повсеместном распространении разумной жизни и неизбежности контактов с представителями иных цивилизаций, закладывает основы комплексной космической программы, включающей создание станций на орбите Земли, пилотируемые полёты за пределы Солнечной системы с использованием новых видов энергии.

Дерзновенную мечту человечества о полётах в космос суждено было воплотить С.П.Королёву, главному конструктору первых ракет-носителей и пилотируемых космических кораблей.

И 12 апреля 1961 года космический корабль «Восток-1», пилотируемый гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным, оторвался от земли с космодрома «Байконур», впервые подняв человека на околоземную орбиту.

Проходят годы, тысячелетия. Пытливый ум человека стремится проникнуть в святая святых мироздания, однако Вселенная не спешит открывать ему свои тайны. Все так же летит Земля – космический корабль с пассажирами – землянами в немом океане вечности.

Вместе с тем с начала космической эры человечеством пройдена огромная дистанция: от 108 минут полета Юрия Гагарина до 438 суток работы в космосе врача-космонавта Валерия Полякова. Сегодня исследования мирного космоса дают человеку бесценную информацию в области телекоммуникации, связи, безопасности, биологии, медицины, естественных наук.

Внимательно изучая влияние полётов в космос на живой организм, учёные совершили открытие другого, не менее важного космоса – колоссальных резервных возможностей человека. Сегодня изобретения, призванные обеспечивать сохранение здоровья космонавта в экстремальных условиях, активно используются в медицине: костюм “Пингвин”, помогающий двигаться людям, страдающим от паралича, низкочастотная электростимуляция мышц, позволяющая восстановить их функциональность, гемодиализ, обеспечивающий внепочечную фильтрацию крови, и т.д.

Именно это направление научных исследований всегда вызывало у меня неподдельный интерес, ведь в центре внимания космической медицины – здоровый человек, способный силой воли и разума активизировать могучие адаптационные механизмы, выработанные организмом в процессе эволюции.

Сейчас, находясь на пороге взрослой жизни, я совершаю свой первый важнейший жизненный выбор, принимая решение навсегда связать своё будущее с медициной, со спасением человеческих жизней, с охраной здоровья людей. Я отчетливо понимаю, что выбор этот должен быть оправдан целой жизнью, а планы – непременно реализованы, потому что будущее моей молодой Республики - неотъемлемой части огромной России, как и будущее всего человечества, напрямую зависит от выбора каждого из нас.

Я выбираю медицину, потому что сегодня моя Родина в огне. Мои соотечественники без колебаний отдают жизнь за право говорить на родном языке, за право называться теми, кем мы являемся, - русскими. Каждый день в Донбассе гибнут люди – безмолвные жертвы подлой, необъявленной войны. Каждый день кто-то теряет близких. Люди, отказавшиеся покинуть родные дома и шестой год живущие на линии огня, смертельно устали. Они остро нуждаются в помощи и поддержке.

Но я уверен, что Донбасс не сломить, потому что здесь живут люди, сильные духом. В условиях экономической блокады продолжают работать промышленные предприятия, развивается наука, кипит культурная жизнь.

Жизнь продолжается во всей своей полноте, и в нынешнем учебном году мой родной Донецкий медицинский лицей-предуниверсарий начал работу над грандиозным проектом “К здоровому образу жизни - на старт!” Проект инициирован ректором ДонНМУ им. М. Горького профессором Г.А.Игнатенко и директором лицея-предуниверсария Л.К.Гавриловой для активизации научно-исследовательской деятельности учащихся, для углубления предпрофессиональной подготовки будущих медиков, для развития их талантов и способностей. В лицее кипит жизнь, мои одноклассники пишут научно-исследовательские работы, выступают на конференциях, слушают лекции ведущих ученых Донецкого медицинского университета.

Во время одной из таких встреч с представителями кафедры нейрохирургии я узнал об участии учёных Донецкого медуниверситета в новейших научных разработках. И, к моему удивлению, многие из них связаны с достижениями космической медицины.

Особенно полезным и необходимым для использования в регионе, пострадавшем от военных действий, мне представляется прибор для мезодиэнцефальной модуляции головного мозга, разработанный для космонавтов и призванный помочь человеку побороть стресс. Воздействуя слабым электрическим током переменной частоты на центр гомеостаза, расположенный в серединных структурах головного мозга, прибор стимулирует восстановительные процессы в организме, оказывает значительный оздоравливающий эффект, помогает бороться с хроническими заболеваниями.

Данный прибор – щедрый, неоценимый дар соотечественникам от представителей Донецкого землячества в Москве, членов Русского Космического Общества.

Само создание Русского Космического общества - это колоссальный шаг в развитии Российского государства, символизирующий ноосферно-космический прорыв, подготовленный философией Русского Космизма и достижениями русской авиакосмической научно-технической мысли. Это, безусловно, шаг в наше счастливое будущее, потому что в перспективе Русское Космическое Общество непременно станет объединяющим фактором для Человечества в целом и для русского мира в частности.

Совсем недавно я узнал, что 29 августа 2019 года, в день, когда Донецк торжественно отмечал свой 150-летний юбилей, в молодой Донецкой Народной Республике было открыто региональное отделение Русского Космического Общества. Это знаковое для всех жителей Донбасса событие означает, что теперь возможностей для духовного и интеллектуального развития у граждан молодой Республики станет значительно больше. Перед нами открыта дорога вперёд - к будущим достижениям и открытиям!

Сегодня я уверен, что у моей Родины прекрасное будущее, ибо мы - часть огромного русского мира, его великой культуры. Духовное наследие русских учёных-космистов, грандиозные достижения российской науки и техники, направленные на освоение мирного космоса, позволят нам, нынешним и будущим косможителям, сохранить мир на нашей планете, и она продолжит свой бесконечный путь сквозь время и пространство, окружённая со всех сторон, как писал великий Тютчев, «пылающею бездной».