Книга дня сегодня...

#Книга дня

Книга дня сегодня...
Друзья, представляем Вам книгу дня - "Московский Сократ"

Автор: Гачева Анастасия Георгиевна, специалист по истории русской философии и русскому космизму, литературовед, доктор филологических наук.

О чём книга: Книга выпущена в преддверии 190-летнего юбилея выдающегося отечественного мыслителя, знаменитого библиотекаря Румянцевского музея Николая Федоровича Фёдорова (1829–1903). Ее основу составляют избранные материалы XIII, XIV, XV и XVI Международных научных чтений памяти Н.Ф. Фёдорова, про шедших в 2011, 2013, 2014, 2016 гг. Участники сборника, ученые из России, Украины, Сербии, Польши, Японии, США, рассматривают круг идей Московского Сократа в историческом и современном контексте, анализируют разные пласты его наследия — история и антропология, гносеология и этика, философия культуры и философия языка, рассматривают линии пересечения идей Фёдорова с отечественной и мировой мыслью и литературой.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Николая Федоровича Фёдорова — основоположника русского космизма и оригинальной теории воскрешения мёртвых — друзья прозвали «московским Сократом». В течение многих лет Фёдоров состоял библиотекарем Румянцевской библиотеки. Страстный библиограф и любитель книг, он знал на память все имеющиеся в библиотеке книги, и их место на полках. Славу и популярность Фёдоров считал проявлениями бесстыдства. Все его статьи печатались под псевдонимом.

Всю жизнь Фёдоров обладал превосходным здоровьем. Он заболел только тогда, когда по настоянию друзей отказался от своих привычек. Фёдоров никогда не носил шубу и всегда ходил пешком. Однако в 1903 году в жестокий декабрьский мороз друзья уговорили его надеть шубу и поехать в экипаже. Федоров заболел воспалением легких и скончался.

Его пример учит нас быть верными самим себе.

Книга в электронном виде: https://cosmatica.org/library/382-moskovskii-sokrat.html

17:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!