Миссия по спасению планеты. Первый бросок

#Великая Космическая Одиссея

Миссия по спасению планеты. Первый бросок
Второй детско-родительский лагерь «Мы - будущие космонавты» на Донбассе, работающий со 2 по 9 августа 2021г. в векторе программы Великая Космическая Одиссея, завершил работу.

В программе приняли участие 38 человек, из них 19 детей.

По легенде лагеря юные космодесантники прибыли на планету, которая терпит экологическое бедствие и нуждается в помощи. Ребятам предстояло разведать обстановку и принять меры по спасению.

Первое, что было предпринято – установлен лагерь космонавтов-спасателей и распределены обязанности по дежурству в нем, поставлены цели и задачи спасательной операции.

На следующий после прибытия день была проведена разведка местности и обнаружены 2 прекрасных озера искусственного происхождения и 1 родник и ручей, дороги и тропы, искусственные насыпи, тоннель, террикон и загрязненные пластиком, стеклом, металлом территории. Был сделан вывод, что планета населена существами, преобразующими её поверхность в результате своей творческой или разрушительной деятельности; пригодна для жизни, но загрязнена мусором, оставленным невежественными и безответственными местными жителями. Было принято решение наладить контакт с местными жителями и провести совместные работы на планете по очистке территории от мусора, который вредит природе.

Для того, чтобы зафиксировать точки наибольшего загрязнения, с экипажем было проведено занятие по изучению правил ориентирования на местности и построению карты лагеря с использованием условных обозначений. Затем, проведены тренировочные командные соревнования по поиску «кладов» в лагере с помощью карты. Победители получили любимое лакомство космонавтов – шоколадный крем в тюбиках.

Следующим было более сложное задание – создать карту территории, окружающей 2 озера, и нанести на неё места скопления мусора. Победители получили право первыми посмотреть 3Д фильм « Время первых» о выходе космонавта А.А.Леонова в открытый космос.

Далее юные космодесантники решили разместить призывы к местным жителям об охране природы. Ребята написали тематические плакаты и развесили их на побережье вместе со старшим товарищем Чесноковой Таисией, матерью троих детей - участников спасательной экспедиции. Затем провели уборку мусора на одном из загрязнённых участков, провели беседы с местными жителями об охране природы, договорились, что они вывезут мусор.

Юные исследователи космоса также проводили изучение местной флоры – были обнаружены 2 источника пищи – деревья с плодами алычи и груши, которые являются источником ценных витаминов. Они стали дополнением к обычному рациону юных космонавтов.

Также ребята изучали свойства трав. В помощь исследователям было предложено приложение Flora Incognita для идентификации растений для Android и iPhone. После беседы со знатоком трав Белашовым Александром космодесантники узнали, что есть лекарственные растения, из которых можно делать целебные отвары, делать лечебные повязки и мази. Ребята научились заваривать витаминные чаи, накладывать кровеостанавливающие повязки, изготавливать простейшие мази.

Находясь на лоне природы неизведанной планеты, ребята наблюдали за жизнью животных – утром в лучах восходящего солнца и при обилии испарений после дождя было замечено множество жёлтых с черными полосками пауков-кругопрядов (Argiope bruennichi), сидящих на своей паутине и ожидающих жертву. При других погодных и влажностных условиях паутина была незаметна.

В водоёме и на горячих камнях несколько раз встречались неядовитые пресмыкающиеся – уж обыкновенный (с желтыми «ушками») и водяной (с шахматной окраской). Под палаткой поселилась и рыла нору мышь, на деревьях по ночам пищали сычи, вечером кусали комары, днём одолевали мухи и осы, на пастбище паслись коровы, в степи прыгали кузнечики, ползали муравьи и жуки, в небе пролетали чайки, цапли, кобчики, вокруг цветов носились бабочки и стрекозы. Животный мир оказался густонаселенным и, конечно, нуждался в защите от загрязнения природы мусором.

Запечатлела красоту природы на полотне Марценюк Юлия. А ребята приняли участие в двух мастер-классах от Бондарчук Татьяны по изготовлению представителей флоры планеты: гриба из грунтованного текстиля и декоративному изображению космического одуванчика; и мастер-класса от Барановой Оксаны по изготовлению цветка-украшения для прекрасных космонавток.

В распоряжении экипажа был телескоп, предоставленный семьёй Колотовых. Планеты Юпитер и Сатурн находились в благоприятной фазе для наблюдения.

Были и напряжённые моменты во время выполнения миссии. При выполнении задания построить шалаши возник конфликт в экипаже, что выявило необходимость укрепить дружеские связи в группе, научить ребят находить положительные качества характера друг в друге, проявлять взаимопомощь, терпимость, коммуникабельность, доброжелательность, искоренять в себе недоверие, жадность, высокомерие. Помощь в установлении дружеского климата в коллективе оказала психолог Храмченко Ирина.

Для закалки и тренировки организма ребята тренировались в плавании, стрельбе из самодельных луков. Ребятами была сооружена полоса препятствий и проведены соревнования по скорости преодоления её в двух возрастных группах среди мальчиков и девочек отдельно. Белашовы Александр и Максим провели тренировки для адаптации в невесомости по типу «Центрифуга», «Карусель» и т.п., которые могли осуществиться только при уже развитом доверии друг к другу. А так как занятия прошли успешно, можно сделать вывод, что к завершению программы улучшились доброжелательные отношения между членами экипажа.

Свободное вечернее время возле костра посвящалось совместному исполнению любимых песен, игре на гитаре. Наиболее покорили слушателей песни Владимира Высоцкого в исполнении представителя «главного возраста» в нашем лагере - Ноздрина Леонида Алексеевича.

Родители космодесантников часто вели беседы о воспитании детей, о духовных выборах в своей жизни, о важности подобных лагерей и программ для развития и становления личности ребенка.

Благодарим за весомый вклад в успешное функционирование лагеря, который внесли родители - Волычев Виталий, Чиликин Вячеслав, Бойценюк Оксана, Зыков Андрей.

Выражаем признательность Горбунову Александру, Решетниковой Наталье, Савельеву Эдуарду, Колотовой Юлии, Тютюлину Константину и Виктору, без которых бы не могла содержательно и успешно состояться данная экспедиция.

Особо благодарим Савранского Артёма за содействие в вывозе, убранного юными космодесантниками и их родителями, мусора.

Миссия по «спасению планеты» сделала первый бросок, но будет продолжена и далее.

Организатор лагеря детско-родительского лагеря «Мы-будущие космонавты» - секретарь Донецкого отделения РКО Абраменкова Элина Александровна.

Юные участники ВКО: Алексей Бойценюк, Чиликин Данил, Горбунова Лада, Волычевы Алла и Всеволод, Марценюк Илья и Алиса, Храмченко Влада, Колотовы Вера и Олег, Атаян Александр, Чесноковы Тимур, Анастасия и Никита, Решетниковы Анастасия и Оксана, Баранова Анна, Зыкова Анна, Бондарчук Анна.

Старшие наставники: Волычевы Алла и Виталий, Горбуновы Александр и Элина, Марценюк Юлия, Решетникова Наталья, Белашовы Александр и Максим, Ноздрин Леонид Алексеевич, Бондарчук Татьяна, Зыков Андрей, Чиликин Вячеслав, Бойценюк Оксана, Храмченко Ирина, Савельев Эдуард, Колотов Иван и Юлия, Тютюлин Константин и Виктор.

09:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!