Научная экспертиза в системе просвещения и образования

#Российская ноосферная школа РКО

Научная экспертиза в системе просвещения и образования
​Вышел первый тираж книги «Научная экспертиза в системе просвещения и образования» доктора психологических наук, действ. члена РАЕН, РКО Н.В. Масловой и доктора психологических наук, действ. члена РАЕН Т.М. Клименковой.

«У нас есть два пути – развитие либо деградация.

И если мы не развиваемся как духовно-нравственные личности, мы деградируем». 

(Д.С. Лихачёв).

5 августа 2021г. в издательстве «Традиция» вышла в свет долгожданная книга «Научная экспертиза в системе просвещения и образования» ( 244с. с илл.) . 

«Это книга не только для профессионалов, но для всех нас – учёных, руководителей, программистов, артистов, родителей, дедушек, бабушек, студентов, менеджеров и др. Словом всех тех, кто заинтересован в создании адекватного человеческой природе образования и просвещения. И пусть не пугает читателя глубочайшая наука в её интегративном новейшем системономическом звучании. Это долгожданная наука, о которой несколько лет назад основатель Русского Космического Общества академик Борис Евгеньевич Большаков сказал ёмко и понятно: «Системономия – это вся наука будущего». 

Это не просто очередной научный труд, а интегрирующее нашу родную историю, словесность, науку, практику педагогики руководство к действию. В наше время трудно разобраться в том, как помочь образованию выйти из затяжного кризиса. Как противостоять расчеловечиванию молодого поколения? Отдельные действия, приёмы, методики не помогут потому, что мы имеем дело с системным кризисом. Понимая это, авторы взяли на себя огромной тяжести труд системно рассмотреть проблемы кризиса на концептуальном уровне и найти современные подходы для проведения научной экспертизы теории, методологии, методов, процессов, методик современного образования и просвещения. Книга начинается историческим обзором традиций, принципов, методов просвещения на Руси. Это важно для нашего общества: надо знать истоки. И изменять подготовку молодого поколения необходимо на родных традициях в соответствии с Законами Мироздания: природы планеты Земля, природы человека, Космоса. Авторы указывают на отличия древнерусских и современных системологических и системономических подходов в образовании/воспитании человека и в части 3 рассматривают разработанные ими природосообразные методики экспертизы концепций, процессов, методов, мероприятий в системе образования/воспитания. При таком подходе мы получаем не предметно-расчленённое, а целостное знание о возможностях и потребностях человеческой личности в ходе образования/воспитания. А научная экспертиза предлагается на основе знания систем Всеобщих Законов Мира, Общих Законов человеческого общества, Общих Законов познания/постижения, специальных законов психики человека, его нравственности, специальных законов здоровьеразвития человека. В этой книге очень гармонично сочетается фундаментальная наука и практика,что неизбежно ведёт к эмерджентным результатам, небывалым ранее. Ведь если мы опираемся только на медицину или только на социологию, или на некоторые аспекты традиционной психологии, но при этом не учитываем высокую нравственную составляющую, то мы не создадим гармоничную личность. Это основа мировоззрения, базирующегося на понимании и принятии единства Всеобщих, Общих и специальных Законов Мира. Без духовной основы не устоит ни одно государство, не то что Личность. Умение различать что хорошо, что плохо, нравственно или подло заложено в глубине образовательной системы. Без постижения законов Космоса, Природы, без соответствия им, построить целостную личность невозможно. 

Книга «Научная экспертиза в системе просвещения и образования»» на данном этапе развития общества – это флагман, научнометодологический ориентир и прямое руководство к действию. Это не сожаление о том, к чему мы пришли, и не страдания и страх перед будущим. Это предложение выхода из затруднительного положения в отечественной системе образования/воспитания молодого поколения. Это ответ на вопрос многих: «Как исправить ситуацию и сделать так, чтобы общество выздоровело, люди стали собой, а не управляемыми марионетками». Это книга о том, каким может быть наш потомок не только в нашей мечте, но и в реальной жизни благодаря законосообразной системе просвещения и образования. 

Н.В. Попова, советник отделения «Ноосферное образование» РАЕН,

 руководитель образовательных программ РКО

Заказ книги : noosferiana@list.ru

18:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!