К вершинам Духа и дальше в космос...

#Всероссийское движение Русского Космического Общества "Сохраняя память"

К вершинам Духа и дальше в космос...
29 сентября в Доме общественных организаций при поддержке Русского Космического Общества состоялась встреча покорителей вершин - легенд советского альпинизма.

Нельзя жить так, чтобы все время смотреть только вниз. На лужи или на грязь. Иногда надо поднимать глаза и в небо. Так мы подумали, организуя вечер "Вершины Духа". Туда, на площадку центра общественных организаций ЮВАО пригласили самых именитых альпинистов СССР и нынешней России. Достаточно сказать, что был даже Владимир Николаевич Шатаев, главный тренер сборной СССР. Все, кто хоть однажды ходил в горы, знают это имя.

Ну, и конечно, кроме Душарина Ивана Трофимовича, мастера спорта международного класса, вице-президента федерации альпинизма, члена Союза писателей России, знаменитого "Снежного барса" и покорителя Эвереста (он установил на высшей вершине мира флаг нашей страны), а также недавно стал инициатором создания в российской армии специальной альпинистской подготовки и заодно главным тренером, был участником вечера "Вершины духа" и Коршунов Борис Степанович, "Снежный барс", альпинист, почётный спасатель, участник отряда испытателей биологических программ для подготовки первых космонавтов СССР.

Собственно, из-за его 86-го дня рождения все это и затевалось. Если так получилось, что государство сегодня не вспомнило и не увидело величия подвига, то мы-то знаем, что этот человек сделал для страны. О том, что только на вершину Эльбруса он поднимался 90 раз, подавая всем пример выносливости и мужества, говорить не будем. Кстати, только в прошлом году ходил трижды. В 85 лет! Без испытателей биолого-медицинских космических программ не было бы и полётов! Сейчас из тех смельчаков он остался один...

Приехал отдать дань уважения и поздравить главного героя торжества и Глава Русского Космического Общества Гапонов Алексей Алексеевич. В своём выступлении он отдал должное имениннику, и искренне поблагодарил Бориса Степановича за служение Отечеству.

Отдельным подарком от РКО Борису Степановичу стало принятие его в почётные члены Русского Космического Общества. Его история обязательно станет прообразом одного из рассказов Степана Андреевича Зотова в следующем издании книги "История Героев". На таких примерах силы духа, воли, знания и умения станем воспитывать наших детей, и сами будем равняться на лучших.

Сначала между выступлениями отдельных героев блистала оперная певица. Когда она выходила с обнаженными плечами, в голубом сверкающем платье, расшитом звёздами, было лёгкое недоумение: здесь суровые альпинисты, привыкшие петь под гитару у костра, - и вдруг это неземное воздушное создание с классическим репертуаром?! Но аплодировали дружно, как положено. Ну, и красиво же!

Интрига раскрылась в конце вечера. Сейчас выступит лётчик гражданской авиации, пилот аэробуса, участница женской пилотируемой группы "Ласточки", российский космонавт-испытатель, единственная в мире пилотесса, имеющая диплом космонавта Кужельная Надежда Васильевна.

Ну, и что, что ей не довелось совершить полёт. Но Надежда Васильевна была полностью к нему готова, пройдя все испытания и даже включена в команду...

А как она пела на вечере...

О чём искренне можно сожалеть, что гостей было не очень много, всего около полусотни человек. Страна должна знать своих героев!

Борис Степанович, прощаясь, сказал, что такого праздника по случаю его дня рождения никогда в его жизни не было. 

Придумали и осуществили эту затею удивительная и неповторимая Федяева Татьяна Степановна и Гракович Валентин Федорович, д.т.н., чемпион СССР в классе технически сложных восхождений, почётный спасатель.

После вечера долго пили чай с печенюшками и пели песни под гитару. И так не хотелось никому расходиться.

В детстве и юности мне довелось и ходить в горы, и прыгать с парашютом, и заниматься в спортивных секциях. Если бы не было такого опыта, то и не было бы таких друзей, которых сейчас ценю и которыми очень дорожу. И вообще, жизнь была бы более пресная и скучная. Пусть ваши дети и внуки попробуют всё. С возрастом оценят. - говорит Татьяна Степановна.

Приглашаем и вас погрузиться в атмосферу праздника.

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах не ах,
Если сразу раскис — и вниз,
Шаг ступил на ледник — и сник,
Оступился — и в крик, —
Значит рядом с тобой — чужой,
Ты его не брани — гони.
Вверх таких не берут и тут
Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл;
Пусть он хмур был и зол, но шел,
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но держал;
Если шел он с тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной, —
Значит, как на себя самого,
Положись на него!

Владимир Высоцкий

12:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!