Ещё почти две сотни кедров украсили планету

#Всемирное движение Русского Космического Общества "Гагаринский сад"

Ещё почти две сотни кедров украсили планету
О космонавтах, кедрах и замечательных людях

Знаете, зачем мы постоянно публикуем новости?

Мы не просто освещаем деятельность Русского Космического Общества.
Мы каждой статьёй, каждым анонсом и отчётом протягиваем Вам руку. Приходите, присоединяйтесь.
Приезжайте сажать деревья, участвуйте в вебинарах, проверьте себя на Тропе Мужества, приводите детей в палаточный лагерь и на лекции, посмотрите на развитие наших проектов, выберите интересное лично Вам и действуйте.
Приходите, чтобы изменить свою жизнь, найти свои смыслы в нашем Деле. Присоединяйтесь.

Особенный выезд на посадки был в это воскресенье 10 октября.

Во-первых, место - своеобразная "мекка" космонавтов и работников ракетно-космической отрасли - закрытая военная база в Нахабино (МО). Именно на этом полигоне 88 лет назад были запущены первые отечественные жидкостные ракеты ГИРД-09 и ГИРД-Х. Успешный эксперимент лёг в основу русского ракетостроения и освоения космоса. Ракета с жидкостным двигателем в дальнейшем была использована как носитель первых в мире искусственных спутников Земли, первых пилотируемых космических аппаратов и межпланетных зондов.

Исторический запуск в августе 1933 года состоялся благодаря напряжённой и самоотверженной работе «группы ГИРД» - Группа Изучения Реактивного Движения, возглавлял которую легендарный будущий основоположник практической космонавтики, дважды Герой Социалистического Труда, главный конструктор Сергей Павлович Королёв.
В 1966 году усилиями учеников и педагогов нахабинской школы №2 на этом месте был установлен памятный камень, а в 1983 году - ракета ГИРД-09 со стартовым станком.

Во-вторых, нас собралось рекордное количество - почти 100 человек, это отклик живых неравнодушных людей со всех районов Москвы и Московской области. Из них 13 организаторов и 21 - дети, которым ещё лишь предстоит осознать величие места и события, которым они стали причастны через прозаичный, казалось бы, выезд с родителями на природу. Каждый внёс свой вклад: нужно было не только ямки копать, но и хвою с листьями собрать для удобрения, и постоять на разметке, и воду принести, никто не остался без дела. Выделенная территория была освоена уж очень быстро, а казалось, что мы могли бы весь полигон в несколько гектар усадить кедрятами! К слову, именно этот подвид Сосна сибирская (кедр сибирский) из-за браконьерской вырубки имеет 2-ой статус в Красной Книге - сокращающиеся в численности. 

Отрадно было видеть, как незнакомые до того люди сразу начали содействовать друг другу и организаторам, вдохновлённые общим делом. И по завершении посадок собрались на чай с печеньками, разговорами и смехом. Мы точно знаем, что, благодаря вложенной человеческой радости и заботе, большинство саженцев отлично приживутся и вырастут могучими деревьями.
Кроме того, еще около 100 кедров-малышей были переданы в дар нашим друзьям и союзникам в эко-поселения, а также значительное количество "зелёных малышей" было оставлено для посадки в других местах по периметру военной части. И многие участники разобрали саженцы в добрые руки: домой, в детский сад, на дачу; одно и то же говорят: "Пусть растут, это же кедры! Мы посадим и вырастим, детям передадим, внукам."

На торжественной части мероприятия пополнились ряды Русского Космического Общества. Участниками стали: 
Мария Владимировна Ленская - активист экологических проектов; 
Олег Викторович Наумкин - специалист по биоразнообразию, автор лекций для детей и взрослых по экологии. 

Почётным членом РКО стала Надежда Васильевна Кужельная - российский космонавт-испытатель, 12-й набор НПО «Энергия», лётчик, пилот гражданской авиации. Имеет 3-й разряд по парашютному, 2-й — по планерному и 1-й — по самолётному спорту. Член женской пилотажной группы «Ласточки» при ОКБ Сухого; член клуба "Авиатрисса", объединяющего женщин — членов лётных экипажей. Единственная в мире женщина - пилот гражданской авиации с дипломом космонавта и великолепная певица!

Особым гостем был Сергей Иванович Мощенко - космонавт-испытатель ГКНПЦ им. Хруничева, инженер КБ "Салют", автор ряда патентов на изобретения, внедрённых в производство, принимал непосредственное участие в заключительной подготовке к пуску станций «Салют-7» и «Мир», в т.ч. авторский надзор - человек, своими руками сотворивший историю. 

Также в рамках мероприятия состоялось принятие в Первый отряд двоих действительных членов РКО: Михаила Юрьевича Волчкова и Артёма Викторовича Тайструка.

Информационную поддержку оказало движение "Оберег Жизни. Развитие без опасности", а саженцы кедров предоставлены зеленоградским питомником АНО "Кедры Родины", который возглавляет почётный член РКО Иван Иванович Санжаров

Кроме того, собирая желающих участвовать в посадке 10 октября в Нахабино (МО), мы получили шквал вопросов от людей из других городов: а как можно это сделать у нас? 

Экологический совет РКО охотно откликается на такую инициативу. Пишите на eco@cosmatica.org

В теме письма указать "Кедры в *название Вашего города*", кратко расскажите куда планируется высадка, кем и в какие сроки, сколько саженцев нужно и оставьте телефон для обратной связи.
Важно понимать, что этот проект, как и все остальные проекты РКО, - некоммерческий. Это значит, что гораздо серьезней Ваша ответственность как инициатора посадок в своём городе, Вы берёте на себя обязательство реализовать заявленное и предоставить подробный отчёт с фотографиями. 

19:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!