Детям Донбасса о космосе, о жизни, о мечте

#Лекторий Русского Космического Общества

Детям Донбасса о космосе, о жизни, о мечте
О мечтах и внештатных ситуациях и преодолении говорили на первой встрече лектория.

9 марта весь мир отмечает День рождения первого космонавта земли Ю.А. Гагарина. Все знают о его подвиге и о его дальнейшей жизни. Но не все знают о начале его жизненного пути. А между тем, его путь в космос бы не прост.

Почти два года во время Великой Отечественной войны маленький Юра со своей семьёй прожил в землянке в оккупированной фашистами деревне.

Дети Гагариных встретили войну в разном возрасте: Борис – совсем крохой, Юрий – ребёнком, Зоя – подростком, а Валентин был на пороге юности. У всех у них по-разному сложится судьба, но в тот момент, когда пришла война, их объединила общая трагедия – невосполнимая потеря прекрасного мира детства и юности. Военное время – это череда потерь и трудностей, которую пережила семья Гагариных вместе со всем советским народом. Ребятишки, росшие в эту страшную пору, стали заложниками обстоятельств, сполна хлебнули горя. Детство, которое отняла война, голод и страдания рано воспитали в них недетскую смелость и силу духа, сделав их не по годам взрослыми, способными к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины.

Мы очень хотим, чтобы пример первопроходца космоса вдохновлял детей Донбасса в это непростое время. Вдохновлял на труд, на подвиг и будущие свершения во имя мира на Земле.

12 марта состоялась первая встреча лектория. Гостем её стал летчик-космонавт, Герой России, член Совета "Первых" Русского Космического Общества, Александр Иванович Лазуткин.

Очень искреннее и душевное сложилось у нас общение. Александр Иванович просто и открыто делился своим жизненным и профессиональным опытом. А ему есть чем поделиться, ведь космонавт Лазуткин является рекордсменом по внештатным ситуациям в космосе. Как находить выход из безвыходного положения, будучи на краю гибели? - об этом он и рассказал участникам лектория. А ещё поведал о трудностях и соблазнах встретившихся на его пути в космос, показав на собственном примере, что всё преодолимо, и не всегда подвиг - это то, что явно.

Смог подключиться к лекторию ещё один гость - ректор Донецкого национального технического университета, председатель Донецкого отделения РКО, Александр Яковлевич Аноприенко.
Так что общение проходило в свете актуальных новостей с места событий из Донецка. Говорили о больном и о том, что вдохновляет преодолевать, стоять, бороться и побеждать.

49:25 включение А.Я. Аноприенко
Приносим извинения за качество записи.

_______________________________________________

Лекторий  будет проходить еженедельно в режиме реального времени на платформе Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org

12:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!