Воспитание Человека

#Российская ноосферная школа РКО

Воспитание Человека
Ноосферный урок в Лопатинской школе

18 марта 2022г. в 3-м классе Лопатинской школы Московской области был проведён ноосферный урок учителем начальных классов Высшей категории, завучем по воспитательной работе, участником РКО Поповой Натальей Владимировной.

Ученики 3А класса работали с рисунком «Мальчиш-Кибальчиш» Нади Рушевой: обсуждали, раскрашивали, изучали уникальную историю этого рисунка.
   
Урок по внеклассному чтению Наталья Владимировна готовила заранее: дети посмотрели мультфильм по повести Аркадия Гайдара «Мальчиш-Кибальчиш». Темой урока был выбран образ главного героя этой повести. В качестве понятного и близкого детям этого возраста иллюстративного материала учитель использовала рисунок девочки –школьницы, юной художницы Нади Рушевой. А в качестве литературного источника для внеклассного чтения – книгу «Графика Надежды Рушевой» (Н.В. Масловой). Именно в этой книге опубликован рисунок «Мальчиш-Кибальчиш» и описана его уникальная история.
   
Школьница Надя Рушева нарисовала этот образ на перемене между уроками прямо на классной доске. Одноклассникам так понравился этот рисунок, что они попросили Надю перерисовать его на бумагу, чтобы сохранить. Школьная доска часто моется, вытирается. Юная художница так и сделала на глазах у изумлённых одноклассников – нарисовала точь-в-точь! Позже, в 1975 году космонавт Георгий Константинович Гречко перед полётом посетил квартиру семьи Нади и попросил подлинник рисунка, чтобы взять его с собой в космос.
  
В день рождения художницы 31 января 1975г. Георгий Константинович показал рисунок из космоса и рассказал о девочке-художнице и её любви к Родине. Так «Мальчиш-Кибальчиш» побывал в космосе. Этот образ стал первым человеческим произведением искусства, побывавшим в космосе! И этот рисунок был создан школьницей! Третьеклассники узнали, что лётчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко был вдохновлён творчеством школьницы. Вот какой автограф он оставил на рисунке после полёта: «..Пусть для вас станут примером смелость ,верность Мальчиша и неустанное творческое горение Нади!». А в 2009г. Г.М. Гречко, выступая по телевидению сказал: «Наде Рушевой было дано видеть другие миры, другие времена. Её рисунок «Мальчиш-Кибальчиш» может быть посланником от нашей цивилизации».
  
Могла ли девочка знать об этой высокой оценке? Но это не всё, что связало её с космосом. Ученики 3-го класса узнали от учителя, что крымскими астрономами была открыта малая планета, которую в знак восхищения и уважения к тонкому творчеству художницы, астрономы назвали «Надежда Рушева».
Благодаря ноосферной методике урока, учащиеся смогли пофантазировать и даже познакомиться с художницей Надей Рушевой.
  

   
Подводя итоги урока, сами ученики заметили:
«Как много мы узнали, прочитав всего полстранички книги! Мы узнали, что мама Нади тувинка, а её небольшой народ такой богатый талантами! Ведь и наш Министр обороны Российской Федерации сегодня Сергей Кожугетович Шойгу тоже тувинец. Вот какие прекрасные люди любили и любят нашу Россию, защищают её, прославляют на весь Мир! Вот как важна дружба и единение всех народов России».
Этот вывод детей так важен в классе, где учатся дети 15-ти национальностей, где каждый может спроецировать значимость своего народа и свою собственную в едином и могучем государстве – Россия.
  
«Мы узнали о детском писателе Аркадии Гайдаре и о его повести «Мальчиш-Кибальчиш».

    

«Мы узнали о творчестве школьницы Нади Рушевой».

    

«Как удивительно, что звезда на будёновке Мальчиша, которую нарисовала Надя Рушева на уроке привела к тому, что потом астрономы назвали новую планету именем этой художницы».
   
Дети долго не расходились после этого урока, беседовали с учителем, благодарили за этот урок. А наутро учителю пришло сообщение от мамы Юры М.: «Наталья Владимировна! Благодарю вас за прекрасный урок! Юра пришёл домой взволнованный и сам захотел посмотреть мультфильм « Мальчиш Кибальчиш».
Так работает ноосферный учитель Высшей категории, завуч по воспитательной работе Лопатинской школы Наталья Владимировна Попова. 
    

02:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!