Живая память семьи Гагариных

#Лекторий Русского Космического Общества

Живая память семьи Гагариных
Продолжается цикл лекций-встреч для детей Донбасса.

9 марта весь мир отметил День рождения первого космонавта земли Ю.А. Гагарина. Именно к этой дате приурочено начало нашего цикла лекций-встреч. Все знают о подвиге Гагарина и о его дальнейшей жизни. Но не все знают о начале его жизненного пути. А между тем, его путь в космос бы не прост.

Почти два года во время Великой Отечественной войны маленький Юра со своей семьёй прожил в землянке в оккупированной фашистами деревне.

Военное время – это череда потерь и трудностей, которую пережила семья Гагариных вместе со всем советским народом. Ребятишки, росшие в эту страшную пору, стали заложниками обстоятельств, сполна хлебнули горя. Детство, которое отняла война, голод и страдания рано воспитали в них недетскую смелость и силу духа, сделав их не по годам взрослыми, способными к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины.

Мы очень хотим, чтобы пример первопроходца космоса вдохновлял детей Донбасса в это непростое время. Вдохновлял на труд, на подвиг и будущие свершения во имя мира на Земле.
А кто как ни член семьи, близкий человек, знавший Юрия Алексеевича Гагарина лично и проведший с ним многие часы и дни может поведать о том, каким же он парнем был.

19 марта состоялась уникальная по своему содержанию встреча лектория - "Знаете, каким он парнем был?". Гостем её стала Тамара Дмитриевна Филатова – племянница Юрия Алексеевича Гагарина, советник генерального директора, научный сотрудник мемориального отдела СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», г. Гагарин, почётный член Русского Космического Общества.

Тамару Дмитриевну по праву можно назвать душой Гагарина. Удивительной открытости и доброты человек, она подарила слушателям невероятно проникновенный и наполненный эмоциями рассказ о детстве её любимого дяди Юры, о военном времени, о становлении Гагарина как личности. Искренне поделилась воспоминаниями их семьи. Сердца щемило и от боли, и от радости. Никто не остался равнодушен. Даже не сразу участники нашей встречи смогли собраться с мыслями, чтобы задать вопросы. Но, преодолев эмоции, ребята всё же стали спрашивать.
Мы не будем вам расписывать подробности, а приглашаем прожить эту встречу вместе с нами.

_______________________________________________

Лекторий будет проходить еженедельно в режиме реального времени на платформе Русского Космического Общества sciba.cosmatica.org

00:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!