Искусство соединяться во имя воспитания Человека

#Всероссийский народный проект "Киноуроки в школах России"

Искусство соединяться во имя воспитания Человека
​2 июня в пресс-центре Международной медиагруппы МИА «Россия сегодня» прошёл Круглый стол «Киноуроки в школах России: искусство на службе воспитания». Поднимались вопросы реализации системы воспитания «Киноуроки в школах России» в регионах РФ.

Цель Круглого стола - формирование механизма соединения усилий образования и культуры в решении вопросов воспитания подрастающих поколений.

Задачи:

1. Рассмотрение механизма выстраивания воспитательной работы с детьми и молодежью в субъектах Российской Федерации.

2. Рассмотрение предложений по проекту «Пушкинская карта» (понижение возраста участников до 6 лет, включение в проект фильмов системы воспитания «Киноуроки в школах России»).

3. Повышение качества реализации системы воспитания «Киноуроки в школах России».

Сегодня воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет.

Это требует объединения усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Система Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» нацелена на воспитание у школьников внутренних, духовных качеств личности, которые напрямую влияют на образ мышления, формирование объективной оценки собственных и чужих поступков, а также их последствий для человека, окружающей среды, государства.

Система воспитания – комплексный инструмент, ориентированный на решение государственных стратегических задач воспитания подрастающего поколения, обеспечивает консолидацию усилий различных институтов гражданского общества и ведомств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В этой связи было принято решение о проведении Круглого стола, посвящённого вопросам выведения Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» на новый уровень.

Открыл мероприятие Грибов Денис Евгеньевич - заместитель Министра просвещения Российской Федерации. Денис Евгеньевич отметил актуальность вопросов воспитания подрастающего поколения и сделал акцент на работе с родителями. "Ребёнка воспитывает всё, что его окружает" - так заместитель Министра просвещения РФ объясняет необходимость создания благоприятной среды, на развитие которой нацелена система воспитания «Киноуроки в школах России».

Далее слово взяла Аршинова Алёна Игоревна - член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Новая школа», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по просвещению. Алёна Игоревна выступила с заявлением, что система воспитания «Киноуроки в школах России» нашла ту идейность, которая доступна для трансляции в школах: содержание говорит о важном, базовом, человечном. Развиваемая система воспитания ориентирована на создание поколения созидателей через формирование образа, к которому мы должны прийти в будущем.

Алёной Игоревной была высказана важная мысль, что проект «Киноуроки в школах России» является серьёзным инструментом, который предлагает готовые решения для Минобразования, Минкультуры и Минпросвещения. Наша задача - сделать предложенную систему воспитания обязательной частью образовательного процесса на территории России.

Меркулов Виктор Александрович, автор и руководитель Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», после столь яркого вступления продемонстрировал с опорой на научное исследование эффективности заявленной системы воспитания актуальность всех обозначенных утверждений. Виктор Александрович дал основную информацию о проекте и сделал акцент на необходимости взаимодействия с местной властью в регионах.

О выходе за пределы формата кино говорила Дубровская Елена Владимировна - автор и режиссер Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России», действительный член Русского Космического Общества. В настоящий момент к проекту активно подключается театральное искусство. Сценарии, написанные для художественных фильмов, адаптируются для проживания сюжетов на сцене театра. Музыканты также активно откликаются на предложения сотрудничества: всё чаще поступают предложения участия в создании киноуроков от мастеров музыкального ремесла.

Герасимова Дарья Владимировна, Председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по местному самоуправлению, регламенту и межпартийному взаимодействию, подняла вопрос реализации системы воспитания в регионах. Важной составляющей является механизм координации всех участников системы воспитания кураторами аппарата партии "Единая Россия", осуществляемый в большинстве регионов Российской Федерации. Дарья Владимировна отметила, что многие учителя заметили неожиданный эффект от внедрения системы воспитания «Киноуроки в школах России»: дети, даже самые скромные и тихие, начинают говорить о нравственных понятиях! Это самая важная цель, которую ставит перед собой система воспитания - формирование осознанного поколения творцов и созидателей будущего.

С важным и многообещающим предложением выступил Сорочкин Сергей Борисович - Генеральный директор компании «СБ-ФИЛЬМ». Всё чаще обсуждается вопрос системного проведения киноуроков в кинотеатрах. Качество фильмов позволяет демонстрировать воспитательные кинокартины на большом экране. Было предложено включить фильмы системы воспитания «Киноуроки в школах России» в программу "Пушкинская карта", понизить возраст участников программы до 6-ти лет. Таким образом кинотеатры получат широкий охват аудитории в лице школьников, занимающихся по системе воспитания «Киноуроки в школах России», а для самих детей каждый киноурок будет настоящим событием.

Соснов Фёдор Геннадьевич, исполнительный директор Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии «Фонд кино», отметил небывалую искренность, царящую на Круглом столе, и провёл параллель с искренностью самих киноуроков - ведь во взаимодействии с детьми первостепенную роль играет доверие. И оно безусловно возникает, когда ученики погружаются в мир историй героев фильмов. Фёдор Геннадьевич сообщил, что в ближайшее время запланирован старт показа киноуроков в кинотеатрах Центрального федерального округа. Особенно важно в утверждении системы воспитания то, что она учит различать чувства и состояния, что в наши дни умеет даже не каждый взрослый.

В развитие поднятых вопросов выступили представители Ассоциации владельцев кинотеатров: Исаев Роман Леонидович и Фёдоров Владимир Иванович. Была отмечена общая затруднительная ситуация кинотеатров: по словам экспертов, посещаемость упала в 7 раз. «Киноуроки в школах России» станут идеальной программой для привлечения зрителей в кинотеатры и позволят создать среду для формирования новых нравственных скреп, объединяющих наше государство.

По итогу мероприятия будет сформирована Резолюция. Мы верим, что поднятые вопросы и принятые решения позволят системе воспитания Всероссийского народного проекта «Киноуроки в школах России» объять всю территорию России, став опорным фундаментом системы образования. 

13:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!