Аллея Славы юных Героев Великой Отечественной войны на Брянщине

#Сохраняя память: юные Герои Брянщины

Аллея Славы юных Героев Великой Отечественной войны на Брянщине
Проект реализуется Брянским отделением РКО и Советом Отцов Семьи Отечества Брянщины в рамках Всероссийского движения Русского Космического Общества "Сохраняя память"

"Шумел сурово Брянский лес,

Спускались синие туманы,

И сосны слышали окрест,

Как шли на немцев партизаны."

Стихи А. В. Сафронова на музыку С. А. Каца яркий пример того, как ёмко передать образ Партизанской войны из поколения в поколение.

Строки гимна Брянской области погружают нас в атмосферу Партизанского сопротивления и создают состояние идентичности с нашей историей.

Цель проекта "Аллея славы юных Героев Брянщины в ВОВ" - зафиксировать в памяти, сберечь и воссоздать информацию о подвигах, отразить социальную жизнь героев прошлого столетия.

"Увековечивание памяти о героическом мужестве наших отцов дело отрадное.
Победа в Великой Отечественной Войне досталась нам, благодаря усилиям и участию всех граждан без исключения.
Русское Космическое Общество сохранит и передаст юному поколению память о детях, которые своими подвигами приблизили нашу Победу." - рассказывает секретарь Брянского отделения РКО Денис Викторович Слободянюк.

В подвигах юных Героев запечатлена одна из вершин Эволюции Советского общества и наша задача, отразить это в Аллее.

В период Великой Отечественной войны на оккупированных фашистами территориях погибло более миллиона детей. Большинство детей оказались невольниками концентрационных лагерей, подверглись опытам и издевательствам.

На Брянщине оккупанты хозяйничали более двух лет, за это время они создали 18 концлагерей для военнопленных и 8 лагерей смерти для мирных жителей. В результате деятельности фашистов на Брянской земле погибли 76 тыс. мирных жителей, 49 тыс. военнопленных и 154 тыс. человек угнали на работы в Германию.

Захваченная земля не покорилась фашистам. Активное сопротивление гитлеровцам при поддержке местного населения оказывали Партизанские отряды.

Среди детей, оказавшихся на оккупированных территориях, были те, кто на равных с взрослыми Воинами участвовали в Партизанском движении. На Брянщине имеются сведения о 434 юных героях, из них 44 ребёнка награждены орденами и медалями. (Полный список детей в Приложении книги «Дети Брянщины - герои Великой Отечественной войны»)

Часто ль мы представляем походные будни Партизан в сырых землянках. Сколько труда и сил необходимо прикладывать, чтобы ПРОСТО выжить год в лесу, находясь под постоянным преследованием врага?

Преодоление трудностей Партизанского быта, это только фон в историях подвигов наших юных Героев.

Общественная память является зеркалом коллективного опыты народа и служит идентификатором для оценки прошлого и задаёт цели на будущее. Сегодня мы столкнулись с распространением общественной амнезии о нашем прошлом. Очевидно, что затмение памяти о подвигах наших соотечественников сулит много бедствий будущему нашей Родины.

Увековечивание памяти о подвигах детей, в период Великой Отечественной войны, это проект, направленный на восстановление межпоколенческой связи длиной в Вечность.
Трагические подвиги Юных Героев оставили сильнейшее послание нам, их потомкам.
Просто вспомнить лица и рассказать историю мало, наша задача воссоздать образы Героев. Образы, которые доступны для всех и, пропустив их сквозь себя, мы осознаем, что дети прошлого столетия, такие же как Мы, они и есть Мы.

Дети, расширившие своё сознание, не просто до уровня взрослых, до уровня Героев. Ответственность взрослых людей, зачастую ограничивается сегодняшним днём и заботой о себе, своих детях и близких. Сознание Героя расширяет его ответственность за Отечество во всём его времени и пространстве.

Дети Герои отдали жизнь за свободу своей Отчизны. Что они чувствовали в этот момент? Что их подвигло пожертвовать самым драгоценным, что у них было?

В 1941 году Варвара Васюкова окончила седьмой класс средней школы в г. Сельцо. Когда на Брянщину вторглись захватчики, отец Вари ушёл в Партизанский отряд, мать с младшими сестрами ушли за отцом в Партизанскую зону. Девочка записалась в отряд истребителей, который влился в Партизанское движение Бежицы.
Варвара стала разведчицей в Партизанском отряде под командованием Александра Ивановича Виноградова.

К 1942 году Варя 4 раза ходила на разведку в оккупированный Брянск и регулярно наведывалась за сведениями в Сельцо, там жили её бабушка и дедушка.
В июне 1942 года гитлеровцы особенно ожесточенно стали бороться с людьми ушедшими в лес или сочувствующими партизанам.
В очередной раз Варвара пришла в Сельцо за сведениями о судьбе плененных фашистами односельчан. В этот день полицаи пришли к дедушке Вари с обыском, девочки они не нашли (Варя пряталась), тогда с винтовкой к спине увели старика. Полицаи не церемонились с селянами, тем более взятыми под стражу. Варвара не стерпела унижений и издевательств над дедушкой и выскочила из укрытия...

Жарким июньским днём 1942 г. фашисты пытали Варвару о партизанах и ничего не добившись пытками и обещаниями, вечером того же дня расстреляли девочку в городском парке культуры и отдыха. На том месте, теперь стоит гранитный обелиск, его поставили пионеры Сельцовской средней школы в память о Варе.

Варвара осознанно встала в ряды защитников Отечества. Она молчала, когда полицаи пытали её о Партизанах, но последние её слова на всю жизнь отпечатались в памяти её палача Мокржицкого. Триумф Духа в полной мере проявился в словах Вари.

«Беги!- прохрипел полицай, - Беги! Ну, кому говорю!»

«Зачем? - спросила Варя, - стреляй в упор. Что, не можешь, привык бить в спину? Запомни, тебя расстреляют в упор».

В 1957 году прошёл трёхдневный суд над преступником и изменником Родины, палачом Варвары - Мокржицким.

Барсуков Женя притворился немым, когда фашисты до крови исполосовали его тело, они не услышали ни звука. И только, когда его поволокли по доскам, утыканными гвоздями, он не выдержал и закричал:

- Мама!

Это было его последним словом.

(Г. Н. Скороход «Дети Брянщины – герои Великой Отечественной войны»)

Что чувствовали Родные люди, узнав о мужестве, совершенных маленькими Героями поступках?

Ретроспекция (взгляд из настоящего в прошлое) на их историю и формирование ценностно-смыслового образа Подвига, это наилучший способ воспитания подрастающего поколения. Восстановление исторической памяти о наших героях - это, наиважнейшая задача современности.

Аллея будет размещена на территории детского круглогодичного оздоровительного лагеря «Искорка» в Брянском районе, Фокинского лесничества, ул. Лесная 1-я.

В сущности «Аллея славы юных Героев Брянщины в Вов» представляет собой площадку с газоном и дорожками из уличной плитки, высаженными по периметру деревья рябины и кусты спирея. На входе в Аллею высажены Туи и установлен главный стенд с композицией идеи и информацией. В Аллеи планируется установка 4-х стендов с изображениями юных Героев (по 2 фотографии на стенд), 4 лавочки, высокие фонари у стендов и низкие фонари напротив. Кроме того, на территории Аллеи планируется установка памятного обелиска Героям, сейчас на место памятника заложен природный камень.

Проект реализуется активной группой Брянского регионального отделения Русского Космического Общества и Советом Отцов Семьи Отечества при поддержке БРОО «Отечество», Центра Детского и Юношеского туризма и экскурсий, а так же Фонда Президентских Грантов. Эскизы Героев для стендов подготовил художник, член Российского Военно-Исторического общества Короткий Виталий.

Миша Куприн, Володя Казначеев, Серёжа Алёшков, Алексей Шумавцов, Миша Довидович, Оля Корнеева, Варя Васюкова, Володя Филатов - юные Герои Брянщины, чьи имена навечно вписаны в героическую летопись нашего Отечества.

"Аллея славы юных Героев Брянщины в ВОВ" - это воссоздание образов Маленьких Героев нашей Родины и расширение исторического фонда Брянщины.

Координатор проектаЩербенко Алексей Васильевич, председатель Брянского регионального отделения РКО.

Обустройство Аллеи славы уже началось летом этого года. Место выбрано не случайно. Именно в этих лесах Брянщина особенно славилась Партизанским движением в годы ВОВ. В нескольких километрах от детского лагеря, располагалась базовая стоянка Александра Ивановича Виноградова - командира Бежицкого Объединённого партизанского соединения.

Работы ведутся в том числе и руками активистов Брянского регионального отделения РКО. На данный момент обустроены дорожки из тротуарной плитки, сделана насыпь из чернозёма, засеян газон, установлены лавочки и стенды.
2 июля прошла специальная операция "Обелиск" нашего народного проекта. Для благоустройства Аллеи, рабочая группа приобрела и доставила на место будущего памятника, в честь 80-летнего юбилея освобождения Брянщины, натуральный камень весом более 500 кг! На камень предполагается установка памятной таблички.

В августе планируется установка сцены, фонарей для освещения и высаживание зелёных насаждений из рябины и кустарников.

Так как Брянскому региональному отделению РКО удаётся часть обустройства Аллеи выполнить своими силами, сэкономленные средства отправляются в фонд Вклада в Победу и расходуются на поддержку жителей Донбасса.

Торжественное открытие "Аллеи Славы юных Героев ВОВ" планируется на первую половину сентября 2022 г. в оздоровительном лагере "Искорка".

12:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!