Донбасс рождает русскую Россию

#Штаб вклада в Победу

Донбасс рождает русскую Россию
Мы подготовили отчёт о гуманитарной миссии Штаба вклада в Победу и рабочих встречах группы представителей центрального штаба Русского Космического Общества в поездке с 12 по 15 августа в ДНР

«Величайшее из величайших назначений, уже созданных русскими в своём будущем, есть назначение общечеловеческое, есть общеслужение человечеству, – не России только, не общеславянству только, но всечеловечеству»

Ф.М.Достоевский

Ранее мы писали о творческих встречах с нашим содеем, почётным членом РКО, актёром театра и кино Евгением Александровичем Воскресенским. Его встречи стали определяющими в построении графика работы и основным культурно-гуманитарным вкладом в нашу общую Победу в данной поездке.

Тем не менее РКО ведёт на Донбассе большую работу по разным направлениям в рамках движения Народного сплочения и не только.

В состав делегации на этот раз вошли: Волчков Михаил Юрьевич, руководитель Попечительского совета РКО, глава фонда " Семья Отечества" (руководитель группы); Ивченко Валентина Анатольевна, участник РКО, дончанка, участница боевых действий на Донбассе в 2014-2015гг.; Воскресенский Евгений Александрович, актёр театра и кино, телеведущий, почётный член Русского Космического Общества; Махаев Дмитрий Николаевич, участник Молодёжного совета РКО, участник движения "Киберфронт Z".

Поездку помогли организовать, обеспечив вместительным транспортом с прицепом, наши соратники из Союза потребительских обществ "РУСЬ", и лично Воронцов Александр Иванович, за что им сердечная благодарность. 

Основной большой груз предназначался для г.Волновахи.

Русское Космическое Общество уже не первый раз приезжает в этот освобождённый, разрушенный войной город. Сейчас мы сотрудничаем и помогаем Краеведческому музею, Волновахской школе искусств и Волновахской городской библиотеке. С библиотекой в крайний визит Главы РКО Алексея Алексеевича Гапонова было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимосодействии. Именно Татьяна Ивановна Лата, директор библиотеки первая обратилась к Русскому Космическому Обществу за поддержкой, с просьбой помочь в формировании библиотечного фонда и материально-технической базы.

Уже несколько раз в библиотеку привозили книги в прошлые поездки наши содеи. Сейчас же приехала основная, самая большая партия книг и долгожданные стеллажи для них.

Несколько коробок художественной литературы, обучающей и методической литературы по ноосферному образованию передала Маслова Наталья Владимировна.

Благодарим также библиотеки ГБУК г. Москвы "ОКЦ ЮВАО" за их неоценимый вклад. 

Всего в Волновахскую библиотеку было доставлено более 1500 книг.

В Волновахскую школу искусств был доставлен и передан директору Ханджиновой Елене Васильевне рабочий компьютер в полной комплектации.

Мы рассказывали ранее, что с первых дней СВО, когда ещё в Волновахе были украинские войска, они заняли школу под госпиталь. Отступая, нелюди загадили и разорили учреждение, разграбив всё ценное. Школа очень нуждается в музыкальных инструментах, нотах, оргтехнике, художественных принадлежностях, специальной литературе и многом другом.

Во все учреждения требуются канцелярские товары.

Встреча делегации Русского Космического Общества состоялась на базе Краеведческого музея. Гостей встретили хлебом-солью. А точнее – яблочным пирогом и мёдом. Так волновахцы поздравили гостей с Медовым спасом. Удивительно, как легко и щедро люди, прошедшие ад войны, живущие в разрушенном городе, много месяцев не получающие зарплат, радушно отдают то малое, что имеют, принимают гостей с радостью, благодарят от души.

После совместного труда по разгрузке машины, знакомства за чаепитием и обсуждения совместных планов по сотрудничеству, все отправились в школу искусств на концерт и творческую встречу с Воскресенским Е.А.

Также успели заглянуть в местную школу №5. Предполагается создание на базе школы Дружины Гагаринцев и внедрение в программу киноуроков.

В Донецке наши содеи передали медикаменты раненым, лежащим в клиническом территориальном объединении им. Калинина.

Увы, по причине организационных трудностей не состоялась встреча в пансионе для пожилых людей Донецка. Но через соратников передали туда подарки, которые привезли: кружки и тарелки, подгузники, коробку свечей (там постоянные перебои со светом)

Также в Донецке состоялась встреча-знакомство со вторым подопечным фонда «Семья Отечества» Иваном.

Напомним, что некоторое время назад к нашему фонду «Семья Отечества» обратился некий меценат, пожелавший остаться неизвестным. Зная о нашей большой работе на Донбассе и видя плоды трудов, он попросил Фонд выступить в роли попечителя, выразив намерение и готовность через фонд выплачивать ежемесячно пенсию троим военнослужащим Донбасса, получившим ранения, повлекшие за собой частичную или полную утрату трудоспособности. Приоритет был у молодых мужчин семейных, многодетных, или способных создать семью, готовых к социализации и развитию с целью быть полезными обществу и в мирной сфере. При этом важно не просто дать денег. Важно дать человеку веру в будущее, опору для дальнейшего развития, понимание, что он не брошен за ненадобностью, а общество заинтересовано в нём в ином качестве. Дать возможность быть полезным для будущего.

У Ивана ампутирована часть ноги, но он бодр, добр нравом, весел и готов к совместному труду. Имея двоих дочерей, он понимает важность личной ответственности каждого за формирование будущего для наших детей, а следовательно, не может оставаться в стороне. Встречу провёл Волчков Михаил Юрьевич, совместно с нашим новым содеем Таратыновым Максимом Игоревичем, который на данный момент взял на себя ответственность по формированию Совета Отцов в ДНР. Обсудили создание Гагаринских отрядов, работу с детьми и молодёжью, формирование Совета Отцов и наставничество.

Важной темой этой поездки была кооперация. Состоялись знакомства с заинтересованными в кооперационной деятельности лицами. Запланировано (и уже проведено) первое удалённое совещание на цифровой платформе Русского Космического Общества СКИБА.

Уже традиционно передали Берёзину Владимиру Борисовичу коробку с гостинцами для детей из прифронтового, постоянно обстреливаемого села Васильевна.

Большой груз привезли семье Татьяны Николаевны Ревы. Муж Татьяны Николаевны недавно погиб в СВО. Она осталась с новорожденным ребёнком на руках и двумя старшими детьми. Кроме них ещё пожилая мама и 86-летняя свекровь, которая почти не ходит. Семья выехала из обстреливаемого пос.Гольмово близ Авдеевки.

У 10-летнего сына астма.

Семье передали вещи для малыша, подгузники, детскую косметику и предметы личной гигиены, электрический чайник, кое-что из одежды для старших детей, постельное бельё и полотенца, сладости детям и канцелярские товары. Лекарства по списку.

Но лекарства требуются постоянно. Семья остро нуждается в тёплой одежде и обуви. Детей надо собирать к новому учебному году. Также необходимо жильё на зиму. А это оплата аренды. Дом, в котором они сейчас проживают, не пригоден для жизни зимой. Средств к существованию критически недостаточно. Любая помощь будет для них важна.
А сколько ещё таких трагических судеб и нуждающихся в нашей поддержке семей?!

Важно отметить, что Штаб вклада в Победу в ДНР продолжает работу постоянно, а не только в моменты визитов представителей РКО с «большой земли».

Секретарь Донецкого отделения Элина Александровна Абраменкова при поддержке Байдала Фёдора Анатольевича и Таратынова Максима Игоревича, а также других наших неравнодушных соратников, ведёт постоянную работу.

Налажено сотрудничество с гуманитарным подразделением г. Горловки, на базе которого состоялась передача от Штаба вклада в Победу Русского Космического Общества жителям обстреливаемых районов г.Горловки продуктов питания, детской одежды, обуви, туалетной бумаги и спичек. Также были переданы медикаменты в медсанчасть г. Горловки. От гуманитарного подразделения г. Горловки добровольцами РКО были получены и доставлены 2 газовые плиты наиболее нуждающимся семьям пос. Васильевка, находящимся в зоне боевых действий; красочные книги детям, обучающимся в специальной школе № 37 г. Мариуполя.

Осуществляется адресная помощь нуждающимся семьям.

Каждую субботу в столовой «Солнышко» дети из малообеспеченных семей из обстреливаемых районов Донецка могут вкусно покушать и поучаствовать в мастер-классах совершенно бесплатно, а также получить сладкие подарки и продуктовые наборы. Добрая фея Пахмутова Елена Ивановна всегда находит возможность отогреть и порадовать детские сердца.

Столовая с радостью примет поддержку деньгами или продуктами питания.

Итого в этой поездке представители Русского Космического Общества посетили Донецк, Волноваху, Мариуполь, Шахтёрск, Торез.

Везде проходили встречи с соратниками из Донецкого отделения РКО и единомышленниками, обсуждение текущих дел, планов на будущее, реализации проектов РКО. Народное сплочение проявляется во всех сферах жизни и деятельности.

Любой человек может сделать доброе дело и оказать поддержку нашим соотечественникам на Донбассе.

Желающие поддержать нашу гуманитарную миссию могут сделать это на странице проекта https://cosmatica.org/projects/vklad-v-pobedu, нажав на кнопку ПОДДЕРЖАТЬ ПРОЕКТ, слева от текста. Денежные пожертвования поступают на счёт РКО. Далее на них закупаем необходимые вещи и продукты.

Если вы хотите передать музыкальные инструменты, канцелярские товары и товары для творчества, продукты или вещи, а также задать вопросы или получить дополнительную информацию о нашей Культурно-гуманитарной мисии, то можно обращаться по телефону +79219967296 (телефон, телеграм)

Координатор гуманитарной работы: Козлова Анна СергеевнаПолномочный представитель Президиума, куратор региональных отделений и проектной деятельности Русского Космического Общества.

01:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!