Методология открытия новых физических принципов

#Лекторий Русского Космического Общества

Методология открытия новых физических принципов
Существующая электронная модель электричества исчерпала возможности развития. Для перехода в будущее необходимо создание новой модели электричества. Познание только начинается.

Уровень развития цивилизации определяется уровнем развития её фундаментальной науки. Уровень развития фундаментальной науки определяется уровнем постижения ею структуры реальности.

Современная физическая картина мира неадекватна наблюдаемым в природе явлениям. Постулаты, на которые она опирается устарели, и не выдерживают проверку эмпирическими исследованиями и экспериментальными данными.

Так говорят наши исследователи, работающие на переднем крае постижения картины мира.

Это не плохо и не хорошо. Это просто факт. 

Когда-то картина мира Галилея была аксиомой, выведенной научным методом. Но потом пришёл Коперник, и... И всё изменилось.  И явлена была новая аксиома. И мы на ней стоим. И тоже, благодаря научному методу, но использованному с применением более совершенных средств измерения.

Так и сегодня. Приемлемые для 18, 19 века аксиомы и модели физической картины мира не адекватны современным результатам исследований, полученным с применением продвинутых измерительных приборов.

Преодоление глобального цивилизационного кризиса возможно только с переходом на принципиально новые модели описания физической реальности. С опорой на них будут разрабатываться и внедряться инновационные технологии производства. Станет разворачиваться принципиально новый, природосообразный, ноосферно-космический технологический уклад.

Предлагаем познакомиться с лекцией руководителя Секции Авангардных исследований, естествоиспытателем, инженером-механиком Анищенко Александром Михайловичем, и включаться в работу по данному направлению, если у вас лежит к этому душа. 

Особенно это касается студентов. Ребята - вам предстоит создавать новую физику. А на её основе - строить новую экономику и промышленное производство. Дерзайте!

В предлагаемом материале предлагается задуматься над следующими вопросами.

На примере экспериментов с датчиком Холла, показано формирование новой физической модели магнитного поля. Откуда происходит новая физическая модель такого известного явления как противоЭДС.

Также показана несостоятельность эксперимента Стюарта-Толмена, как доказательства электронной теории электрического тока.

Уровни познания в физике:

Искатели - качественный уровень - это философская модель, описывающая взаимоотношения причин (взаимодействия различных сред и объектов в ней находящихся).

Знатоки - количественный уровень - это описание математическим языком в виде математических моделей.

Мастера - прикладной или эмпирический уровень - это математические модели расчётов прикладных применений.  

Новая физическая модель или новые физические принципы должны соответствовать качественному уровню, то есть оперировать причинами, а не фиксировать следствия.

Видеозапись лекции:

   

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

19:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!